«КЕРАМИН-МИНСК» — «ХИМИК-СКА» — 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)

МИНСК. 10 марта. Ледовый дворец. 1200 зрителей.

СУДЬИ: В.Керанен (Финляндия), М.Сидоренко, Я.Завгородний (оба — Минск).

КЕРАМИН: Костур; Люткевич — Денискин, Царегородцев — Михалев — Страхов; Рядинский (к) — Романов, Сальников — Пермяков — Слыш; Свито — Коршунов, Ложкин — Баукин — Рязанцев; Кузьменков — Новицкий, Мартынюк — Жидких — Суурсоо.

ХИМИК-СКА: Борисов; Цветков — Медведев, Карага — Климин — Горбачев (к); Черноок — Алехин, Выглазов — Сенькевич — Рудак; Скрипелев — Сокол, Коваленя — Китаров — Пильнов; Тыднюк — Прыгунов — Мороз; Шведов.

ШАЙБЫ: Рязанцев (Ложкин, Баукин), 4:52 (1:0). Страхов (Михалев, Денискин), 9:35 (2:0). Рудак (Сенькевич, Черноок), 19:28 (2:1, бол.). Мороз (Прыгунов, Сокол), 25:53 (2:2). Жидких (Суурсоо), 45:49 (3:2). Царегородцев (Страхов, Михалев), 50:42 (4:2).

БРОСКИ: 38 (10+11+17) — 23 (11+5+7).

ШТРАФ: 12 (6+4+2) (Свито — 4, Михалев, Рязанцев, Романов, командный штраф) — 20 (4+10+6) (Скрипелев — 4, Коваленя, Тыднюк, Горбачев, Сенькевич, Медведев, Черноок, Выглазов, Алехин).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Костур, Царегородцев — Борисов.

Затем хозяева отстояли ворота при игре в меньшинстве, а как только на площадке появился удаленный Михалев, тут же удвоили собственное преимущество.

Однако, перед самым перерывом гости несколько поумерили пыл столичных оппонентов и возродили надежду на положительный результат. Настоящий штурм закончился точным броском Рудака. На волне успеха подопечные Сергея Пушкова весьма активно начали и второй период. Костуру пришлось очень постараться, чтобы ликвидировать угрозу после выхода Выглазова один на один. А вот бросок Мороза оказался не под силу и словацкому легионеру. Форвард «Химика»-СКА выдержал гроссмейстерскую паузу и поразил уже практически незащищенные ворота.

Радости немногочисленной добравшейся до Минска новополоцкой торсиды не было предела, а вот столичные болельщики несколько приуныли. Лишь в заключительной трети матча «Керамину» окончательно удалось сломить сопротивление соперников. Интересно, что победную шайбу забросил Жидких, который еще совсем недавно был лидером в составе «желто-черных». А затем Царегородцев установил окончательный счет встречи.
Данный успех столичной дружине несколько омрачила потеря уже на 4-й минуте матча капитана команды Рядинского. Защитник усугубил травму, полученную в Жлобине.

Андрей ГУСОВ («Керамин-Минск»): — Шестой раз в этом сезоне играем с «Химиком»-СКА и все время соперник преподносит какие-то сюрпризы. Вот и сегодня матч держала в напряжении почти до финальной сирены.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): — Очень интересная, достойная полуфинала игра. Пропустив две шайбы, бросились отыгрываться и потратили на это слишком много сил, которых не хватило в концовке.

«КЕРАМИН-МИНСК» — «ХИМИК-СКА» — 3:2 (2:1, 0:0, 1:1)

МИНСК. 11 марта. Ледовый дворец. 1100 зрителей.
СУДЬИ: Я.Манникко (Финляндия), Д.Голяк, Д.Шабуневич (оба — Минск).

КЕРАМИН: Костур; Люткевич — Денискин, Царегородцев — Михалев — Страхов (к); Кузьменков — Романов, Сальников — Пермяков — Слыш; Эберт — Новицкий, Мартынюк — Жидких — Суурсоо; Свито — Коршунов, Ложкин — Баукин — Рязанцев.

ХИМИК-СКА: Борисов (58:59); Цветков — Медведев, Карага — Климин — Горбачев (к); Черноок — Алехин, Выглазов — Сенькевич — Рудак; Скрипелев — Сокол, Коваленя — Китаров — Пильнов; Тыднюк — Прыгунов — Мороз; Шведов.

ШАЙБЫ: Черноок (Рудак), 9:04 (0:1, бол.). Михалев (Люткевич, Страхов), 17:31 (1:1). Суурсоо, 18:31 (2:1). Карага (Сокол, Климин), 40:33 (2:2). Суурсоо (Жидких, Свито), 53:19 (3:2).

БРОСКИ: 36 (10+11+15) — 33 (9+13+11).

ШТРАФ: 12 (6+4+2) (Эберт, Жидких, Страхов, Новицкий, Ложкин, командный штраф) — 16 (2+6+8) (Алехин, Скрипелев — по 4, Горбачев, Прыгунов, Китаров, Черноок).

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Суурсоо, Михалев — Борисов.

Соперники демонстрировали отличное движение, вели силовую борьбу, причем в рамках правил, что не могло не радовать как зрителя, так и финского арбитра, который отметил первое нарушение лишь через пять с половиной минут после начала матча. Однако уже следующее удаление у «Керамина» привело к взятию ворот — Черноок здорово бросил от синей линии. Упрочить преимущество «химикам» не удалось, и уже в концовке стартовой трети Михалев при поддержке Люткевича и Страхова «распечатал» надежного Борисова. А через минуту Суурсоо подкараулил ошибку Шведова и реализовал выход тет-а-тет с новополоцким голкипером.

«Химик» и не думал сдаваться. Здорово отыгрывая в обороне, гости к тому же успевали постоянно «напрягать» Костура. И на старте заключительного периода новополочанам удалось отыграться. Это Карага реализовал свой шанс после ошибки Люткевича в центре площадки. Но последнее слово осталось за «Керамином». Герой матча Суурсоо после броска Свито от синей линии подкорректировал полет шайбы и привел свою команду к победе.

Андрей ГУСОВ («Керамин-Минск»): — Хоккей сегодня, как и вчера, получился зрелищный и красивый — просто классика. Даже жалею, что не смотрю эти матчи с трибуны, не получаю такого удовольствия. Правда, к подопечным у меня есть претензии. В частности, по игре в неравных составах…

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): — После таких матчей, даже когда проигрываешь, остается хорошее настроение. Мы сегодня допустили две ошибки, которые привели к голам. Отыгрываться было тяжело, к тому же много времени провели в меньшинстве.