История взаимоотношений «Гомеля» и «Могилева» восходит к далекому уже 2000 году, самому первому году существования нашей команды. «Рыси» и «львы» - команды-ровесники, созданные после, так называемой, первой волны строительства ледовых дворцов в областных центрах, пишет официальный сайт "Гомеля".

В первом сезоне гомельчане одержали четыре победы над могилевчанами с разгромным счетом, с общей разницей шайб 48 – 3. Но стоит напомнить, что основу могилевской команды того времени составляли хоккеисты 1981-83 годов рождения – кандидаты в молодежную сборную Беларуси. И, кстати, руководил тогда «Могилевом» (в первом сезоне полгода команда именовалась так же, как и сейчас, лишь в январе 2001 произошел ребрендинг, со сменой названия на «Химволокно») нынешний тренер вратарей «Гомеля» Александр Николаевич Шумидуб.

В дальнейшем «Химволокно» стал одним из сильнейших хоккейных клубов Беларуси и взаимоотношения «Гомеля» в разные годы с ним складывались по разному. Из 69 матчей, проведенных между сегодняшними соперниками, особняком стоят матчи 1/2 финала плей-офф в сезоне 2001/02 годов. Гомельчане тогда по праву считались одними из основных претендентов на чемпионский титул, и начали полуфинальную серию с убедительной победы – 6:2. Но именно в этом матче получил травму капитан и лидер «рысей» Андрей Андриевский. Это ли стало причиной, либо другие факторы, но на следующий день «Химволокно» в овертайме вырвало победу – 2:3.

В двух ответных могилевских матчах команды одержали по одной победе (”Гомель” выиграл вновь уверенно - 4:2, могилевчане с минимальным преимуществом - 2:1), и серия вернулась в Гомель. Гости испытывали определенные проблемы с составом, и чтобы закрыть прорехи в комплектовании, один из тренеров “Химволокно”, Владимир Бояринцев вызвался помочь команде, и вышел на лед. Тот матч получился сверхнапряженным. “Львы” к середине встречи дважды реализовали большинство и вели с заделом в две шайбы. Усилиями Ращинского и Солопекина хозяева восстановили равновесие. Весь овертайм шайба практически не покидала зону гостей, и героем матча мог стать едва ли не каждый второй из гомельчан, но оказался им голкипер “Химволокно” Красных, сделавший все возможное и невозможное. В серии буллитов он не позволил квартету гомельчан ни разу себя обыграть. А пятая попытка не понадобилась...

Поражение в этой четвертьфинальной серии (затем и в матчах за 3-е место) повлекло за собой целую череду глобальных изменений в нашем клубе. Был отправлен в отставку главный тренер команды Евгений Лебедев, стоявший у истоков создания ХК «Гомель», на его место приглашен Владимир Синицын, который привел затем команду к ее самым значимым победам в истории. Во время описываемых событий, кстати, в параллельном полуфинале «Керамин» - «Неман», минская команда ковала победы на пути к своему будущему чемпионству под руководством нынешнего наставника «Гомеля» Валерия Воронина.

Самая крупная победа «Гомеля» над могилевчанами датируется 29.10.2000 – 13:1. Этот же результат и по сей день является самым крупным поражением в истории «Химволокно».

Самые крупные поражения «Гомеля» от могилевчан зафиксированы с разницей в три шайбы 0:3 – 06.01.2003, 1:4 – 01.11.2004, 2:5 – 15.11.2007. В последнем из приведенных матчей одну из двух шайб нашей команды при розыгрыше двойного большинства забросил Александр Полищук – ныне тренер «Гомеля». В последние годы могилевский хоккей пребывает в упадке, если не подбирать более жесткого эпитета. И предыдущий раз могилевчане одерживали победу над «Гомелем» более трех лет назад 5:4 – 21.11.2010. И это в родных стенах, а в Гомеле и того раньше – 5.02.2010.

Всего в Гомеле команды встречались 36 раз, 22 победы одерживали “рыси” (1 из них в овертайме), 2 ничьи, 12 поражений (2 в овертайме и 1 в серии буллитов), разница шайб: 147 - 75. В Могилеве состоялись 33 матча, 21 победа на счету гомельчан (2 в овертайме), 4 ничьи и 8 поражений (1 по буллитам), разница шайб:134-73.

В нынешнем сезоне «Гомель» и «Химволокно» провели между собой три матча. Во всех трех победу одерживали гомельчане с общей разницей шайб 22:2 (9:0, 6:1, 7:1). Да и в целом, нынешний чемпионат для «львов» пока один из худших в истории – команда набрала 11 очков в 29 матчах (13% от возможных), забросила меньше других команд – 32, а пропустила больше всех – 138.

69 игр, +43=6-20, 281-148