Самые длинные в течение сезона хоккейные каникулы подошли к концу, сообщает официальный сайт жлобинского «Металлурга».

Несмотря на их уникальную продолжительность, пролетели эти спокойные деньки, как один миг. Наверное, не только у хоккеистов. Но уж точно – у хоккеистов особенно. В каком-то смысле тяжелая, однако, одновременно, не менее приятная новогодняя четырехдневка закончилась для нашей команды 2 января. В пятницу «волки» вновь собрались вместе и начали подготовку к финишному отрезку первого этапа, включающему в себя четыре матча – против «Шахтера», «Могилева», «Химика-СКА» и «Витебска». Две тренировки в первый день, еще одна во второй и выезд в Солигорск – такой была программа «Металлурга» в начале 2015-го.

На стыке лет нашим парням выпало сыграть в гостях с лидерами чемпионата Беларуси. В Гомеле, несмотря на все усилия приезжих хоккеистов, удача, в конце концов, улыбнулась хозяевам. На очереди – не менее мощный соперник. Кстати, «горняки» в последней игре 2014-го также уступили на выезде – «Неману» (1:2). «Мы сыграли очень слабо, – признался после финальной сирены Андрей Гусов. – Не скажу, что чем-то удивил «Неман», но мы во втором периоде нанесли четыре броска в створ ворот, в третьем – два. С такими действиями в атаке невозможно победить». Здесь стоит отдать должное команде из Гродно: вряд ли «горняки» так не хотели бросать, что всего лишь 16 раз за 60 минут довели шайбу до Максима Саманькова. «Мы забили, а потом мужественно отстояли то, что завоевали», – резюмировал Василий Спиридонов.

Матч с «Шахтером» станет для «волков» четвертым в сезоне, и до этого нам всегда удавалось дать фавориту настоящий бой. В данный момент в нашем активе значатся победы в сентябре (4:2; Дашков, Гутов, Кукушкин, Марковский – Камбович, Левко) и октябре (4:3 ПБ; Михнов – 2, Киречко, Дашков – Левко, Матерухин, Тимченко), а также ноябрьское поражение в овертайме (1:2; Магдеев – Степанов, Карев). Без набранных очков из дуэлей с «горняками» мы ни разу не выходили, а это положительная новость.

В Солигорске «Металлург» обосновался в субботу вечером. Проба льда назначена на утро следующего дня, а после ужина команду ждало теоретическое занятие. В город «шахтеров» «волки» поехали без защитника Антона Киречко, который получил повреждение на одной из тренировок. О чем-то серьезном речи не идет, однако с «Шахтером» хоккеист, увы, не сыграет. С учетом отсутствия Александра Рядинского, который 2 января убыл в расположение команды президента для участия в Рождественском турнире, в линии обороны нарисовались серьезные проблемы.

Тренерскому штабу еще предстоит поломать голову над вопросом: как и кем залатать образовавшиеся дыры в первой и второй паре. Благо, переписанный на Алексея Шагова штраф из матча с «Гомелем» не аукнулся тому дисквалификацией. И Леша, и незаслуженно пострадавший Женя Каштанов смогут сыграть в воскресенье. Вполне возможно, вернутся в состав и подлечившиеся за время паузы нападающие Павел Дашков и Егор Егоров. Оба хоккеиста вместе с партнерами успешно транспортировали себя и свои баулы из Жлобина в Солигорск, и вряд ли потому, что соскучились по местным видам.

А вот кто точно соскучился, так это мы все. Не по «видам», конечно, а по хоккею. Недельный перерыв подошел к концу, и мы снова окунаемся в круговорот чемпионата и связанных с ним событий. Центральный матч первого тура 2015 года будет освещен по полной программе: телевидение в кои-то веки организует из Солигорска прямую трансляцию (16:55, «Беларусь-5»).

Шахтер – Металлург

Судьи: В. Быковский (Витебск), А. Тонкоблатов, А. Давидович, М. Рожков (все – Гродно).

4 января. Солигорск, СЗК. Начало – в 17:00.

В сезоне-2014/15: 2:4, 3:4 ПБ, 2:1 ОТ.