Говорят нельзя дважды войти в одну реку. Однако к очередному новичку солигорской команды это не относится. Дмитрий Лоханин (1985), выступавший в последние годы в Казахстане, вторично в своей карьере подписал контракт с «Шахтёром».

Первый блин в Беларуси вышел комом

ЛОХАНИН – воспитанник ижевской школы хоккея, начинал путь в большой хоккей в фарм-клубе тольяттинской «Лады» (2002-04). В 19 лет, как и многие молодые коллеги Дмитрия по команде (в частности, форвард «Металлурга» Магдеев), отправился на поиски хоккейного счастья в Беларуси. Однако проявить себя в довольно сильном по составу в то время ХК «Брест» (да-да, когда-то и «зубры» были рысками) нападающий не смог (24 матча, 2 очка (0+2), 12 минут штрафа), проведя половину чемпионата во второй команде в высшей лиге (24, 25 (14+11), 24). Примечательно, что тогда же (в декабре 2004-го) в городе над Бугом начал свою тренерскую деятельность (в роли помощника главного) только завершивший игровую карьеру Андрей ГУСОВ!

7 клубов за 2 года

После неудачной попытки на легионерских хлебах в карьере ЛОХАНИНА началась полоса кочевания от 4-й по силе российской лиги (ХК Губкин), до 3-й (Трактор-2 (Челябинск), Ариада (Волжск), Сокол (Новочебоксарск), Ижсталь-2 (Ижевск)) и даже 2-й (Динамо Энергия (Екатеринбург), ХК Белгород). Всё это пролетело за 2 года!

Пермская обитель

Стабильность наступила с сезона 2007/08 и продлилась до 2011 года. В это время ЛОХАНИН прочно закрепился в рядах «Молот-Прикамье» (Пермь) из второго по силе дивизиона. За 3 года руководство пермяков было довольно ЛОХАНИНЫМ (68 результативных баллов (31+37) за 164 матча), а Дмитрий радовался наступившему постоянству, регулярно выходя в основе и участвуя в плей-офф (18 матчей).

Но, перефразируя известный афоризм, нет ничего более временного, чем постоянное. Или попросту говоря, всему когда-то приходит конец. Наступил конец пермскому этапу в карьере героя нашего повествования.

В сезоне 2010/11 произошло упорядочение второго дивизиона России и переименование его в ВХЛ (высшая хоккейная лига). Начав сезон в «Молот-Прикамье» (всего 0+1 в 9 матчах и показатель полезности «-3»), ЛОХАНИН транзитом через фарм-клуб вскоре перебрался в другой клуб российской «вышки» «Ермак» (Ангарск). Но в городе сибирских нефтехимиков Дмитрий надолго не задержался (5 матчей, 0+1) и тут возник вариант с Солигорском.

Яркое начало в Солигорске

В «Шахтёр» российский нападающий прибыл в конце января 2011 года, когда кадровая ситуация в команде Андрея ГУСОВА была крайне сложной (обилие травм, участие ведущих хоккеистов в Универсиаде). 29 января состоялся дебют ЛОХАНИНА в оранжево-чёрной форме в домашнем поединке против «Химик»-СКА (было заявлено всего 10 нападающих, двое из которых – Серяков и Занковец, проходили как молодые). И дебют весьма удачный – под занавес первого периода Дмитрий выступил в роли ассистента ЧЕРНООКУ, а на 44-й минуте открыл счёт своим голам за «Шахтёр» после комбинации с участием В.Михайлова и Камбовича. К слову, начинал ЛОХАНИН матч в компании с Серяковым и Шульгой в третьем звене, а по ходу игры вытеснил самого Ефименко из первой тройки. И хотя удержать перевес нашей команде тогда не удалось (поражение в серии послематчевых буллитов), новичок (был признан лучшим в нашем составе) почувствовал вкус игры и принялся исправно набирать очки в следующих поединках. 5 февраля он забросил в большинстве «Витебску» (6:2), выйдя уже в ведущей тройке нападения (с Михайловым и Камбовичем), а 9 числа поучаствовал в разгроме ныне почившего в бозе бобруйского «Шинника» (7:1), забросив 5-й шайбу команды. Кстати, после возвращения основных сил в атаке перебрался в четвёртое звено к Шульге и Занковцу. 3 матча – 3 гола, весьма удачное начало, не так ли?

Забросив в конце «регулярки» лиепайскому «Металургсу» в умопомрачительном по сюжету домашнем противостоянии (7:6 выигрыш латвийцев в серии штрафных бросков) и добавив результативный пас в Бресте, ЛОХАНИН подошёл к плей-офф с отличной статистикой – 7 матчей, 6 очков (4+2), показатель полезности «+1».

4 марта в первой дуэли четвертьфинальной серии нокаут-раунда против «Гомеля» (4:1) Дмитрий стал первой звездой матча, забросив победную шайбу на 24-й минуте с передач Стася и Андрущенко. А вот после двух подряд поражений от «рысей» (3:9, 1:2-ОТ), что подтолкнуло «Шахтёр» (битва шла до 3-х побед) к краю пропасти, ЛОХАНИН потерял место в основе и к двум феерическим викториям над южанами (3:1, 9:2) оказался непричастен. В дальнейшем, Дмитрий сыграл два из трёх полуфинальных матчей против «Юности», но лавров не снискал, как и вся команда, уступившая минчанам в обоих случаях с разницей шайб 4-12.

Возвращение к истокам и переезд в Казахстан

После такого блеклого окончания сезона (а начал за здравие!) Дмитрий вернулся на родину в буквальном смысле – во взрастившую игрока «Ижсталь» (ВХЛ). Сыграв 7 матчей и набрав 5 очков (3+2), нападающий получил травму, после чего принял решение перебраться в Казахстан, где всерьёз вознамерились развивать клубный чемпионат.

В сезоне 2012/13 ЛОХАНИН поиграл за ХК «Алматы» (7, 2 (1+1), 0) и ХК «Астана» (28. 8 (4+4), 20), с которым сыграл в первом раунде плей-офф (4, 0+0, 2).

Следующий сезон Дмитрий также начал в Астане (15, 8 (5+3), 20), после чего сменил клубную прописку на дургую столичную дружину «Номад», где провёл отличную компанию – 23 очка (10+13) в «гладком» первенстве за 30 матчей и 3 (0+3) в 6 баталиях на выбывание.

Яркая игра российского нападающего не осталась без внимания селекционеров и нынешний сезон ЛОХАНИН начал в клубе «Бейбарыс». Однако в нынешнем чемпионате начался отток ведущих игроков из казахской лиги (не так давно её лучший снайпер ДУБИНИН также пристал к солигорским берегам). Сыграв 17 матчей за клуб из Атырау, в которых набрал 4 очка (2+2), 14 минут штрафа, сделал 34 броска при показателе полезности (+3), ЛОХАНИН решил вторично войти в горняцкую реку и уже включен в заявку команды под №44, готовясь выйти на лёд в завтрашней дуэли против ХК «Гомель». Пожелаем Дмитрию удачи и добро пожаловать в Солигорск, сообщает официальный сайт «горняков».