Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов после поражения от «Гомеля» (2:6) раскритиковал своих подопечных.

«Счет – на табло. Соперник абсолютно заслуженно победил. Мы третью игру подряд так вот кувыркаемся – в подобном стиле провели два матча перед Новым годом и сегодня. Может ребята устали от выигрышей? Ведь до черной полосы у нас была внушительная победная серия…

Конечно, во всех трех играх нам не хватает нашего ведущего центрального нападающего Сани Усенко. Без него развалилось все большинство… Впрочем, не стану искать оправдания. Счет, повторюсь, на табло. Соперник сегодня был быстрее, жестче, злее – есть такое понятие, как спортивная злость.

К позитивным моментам завершившейся игры отнесу только то, как вели себя на трибунах наши болельщики. Спасибо им огромное за поддержку. К хоккеистам и показанному хоккею у меня большие вопросы. «Гомель» поздравляю с победой.

Все удаления были справедливо зафиксированы и претензий к судьям никаких нет. И у «Гомеля» хватало штрафных минут, но мы в большинстве не то что бросить, элементарно войти в зону не могли. Все заслуженно и закономерно.

Как планировали в перерывах противостоять напору хозяев? Ну, для меня такая картина наблюдалась не после первого периода, а уже после седьмого подряд. Повторюсь, что в двух играх перед Новым годом мы выглядели абсолютно неубедительно. Причем в первую очередь претензии относятся к нашим нападающим. По 2-3 броска в матчах против «Металлурга» и «Юности», две угрозы воротам в первом периоде сегодняшнего поединка…

Копаюсь в головах форвардов вот уже на протяжении двух недель, но – безрезультатно. Произошел какой-то сбой. Причем сбой – серьезный и неприятный. Мы вновь, как и в двух предыдущих матчах, ничего острого не создали в атаке. Нападающие по-прежнему не играют агрессивно, не держат шайбу. Что-то случилось с их психологией в первую очередь. Ведь так не должно быть, чтобы форварды перед соперниками просто отбрасывались от шайбы в зоне атаки!

Если игроки атакующей линии «Гомеля» сегодня контролировала шайбу, держали ее в борьбе, смело вылазили к воротам, обостряли игру, то наши парни увидев еще только тень соперника, уже спешно отбрасывались, совершали пробросы... Печально. Нам предстоит серьезный разговор с командой, а завтра будем разбирать ошибки и готовиться к домашней игре с «Динамо-Молодечно».

Нет большой разницы, проиграл ты со счетом 1:2 или 2:6. Очков в любом случае – ноль. Послезавтра предстоит новая игра и, пожалуй, не стоит сильно зацикливаться на поражениях. Ибо можно упасть еще ниже. В розыгрыше остается 33 очка, поэтому необходимо в спокойной обстановке проанализировать случившееся и двигаться дальше», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Шахтер».