Наставник «Шахтера» Андрей Гусов прокомментировал поражение от «Металлурга» (1:2 Б) в чемпионате Беларуси.

«Мы так же, как и команда коллеги, стартанули в новый год не совсем удачно. Понравилась сегодня самоотдача ребят. Я не могу их упрекнуть в том, что они не хотели, что не было движения и силовой борьбы. Все это было. Глаза горели у команды, мы хотели. Но удалялись слишком много, набрали порядка 40 минут штрафа. Это много для таких матчей. В последних играх вообще очень много удаляемся. Ну, и опять же, большие вопросы к нападающим. Один гол забили в меньшинстве. Получается, что мы на протяжении восьми периодов забрасываем только раз, убежав в контратаку. Этого мало.

Что делать в такие сложные моменты? Нужно терпеть. Через работу, через правильную игру, через сплоченность коллектива переживать эти моменты и выбираться из ямы. Тем более, ситуация в верхней части таблицы очень уплотнилась. На сегодняшний день четыре команды претендуют на первое, второе, третье и четвертое место, и если начать распускать сопли и нюни, то можно упасть.

Поблагодарил ребят за самоотдачу. Готовимся к сложному тройному выезду: Молодечно, «Юность», «Неман». Коллегу – с победой. Его команда сегодня также хотела победить. Хоккей сегодня, в принципе, был очень интересный. Всем спасибо.

С чем связана замена вратаря? Он в каком-то моменте получил микротравму. Не знаю пока, какую, но он сам попросил замену. Еще не разговаривал с доктором. Может быть, душевная травма, а может, что-то случилось, не знаю пока.

Как выбраться из черной полосы? Повторюсь: через коллектив, через работу и через правильную системную игру. Других вариантов я не вижу», - цитирует тренера официальный сайт ХК «Шахтер».