Наставник «Шахтера» Андрей Гусов прокомментировал поражение от «Юности» (1:2 ОТ) во втором матче финальной серии Кубка Президента (0-2), сообщает корреспондент «БХ».

«Молодцы мужички, сражались и те, и другие, снимаю шляпу перед ребятами и из «Юности», и из «Шахтера». Отличный матч в плане самоотдачи, мужских качеств, движения, силовой борьбы. В овертайме больше повезло «Юности», хотя были и у нас моменты в дополнительное время, в штангу попали. Тем и интересен плей-офф, финал, переезжаем к нам, готовимся, спасибо.

Единственное, наверное, овертаймы «три на три» были бы более зрелищными и заканчивались бы побыстрее.

Тайм-аут использовал как передышку? Михаил Михайлович как передышку, когда хоккеисты после проброса наелись. Я использовал, чтобы завести хоккеистов, чтобы чуть агрессивнее играли в зоне атаки.

В прошлом сезоне после поражения в шестом овертайме от «Юности» «Гомель» так и не смог вернуться в серию и проиграл «всухую»?Мне абсолютно неинтересен «Гомель». Забыл об этой команде, она пройдена и отдыхает. Мы же уже забыли о сегодняшних овертаймах и готовимся к домашним матчам. Не думаю, что каким-то образом поражение ударит по ребятам психологически. Да, в этом плане сейчас немного выше «Юность». Но мы переезжаем домой, а там помогают стены. Задача восстановиться. Думаю, сравнения нас с «Гомелем» бессмысленны. Они выбрали себе соперника по полуфиналу в этом сезоне и поплатились за это. Поэтому попрошу нас не сравнивать, мы никогда никого не выбираем.

Всего один гол в двух матчах забросила наша команда? Практически то же сказал в раздевалке подопечным. Разве что отметил, что один раз забросили в фактически трех играх. Сегодня у нас играло 13 нападающих, и для них это крайне маленький показатель. Да, соперник не позволяет, более плотно и грамотно играет на пятачке, более жестко, а у нас не такие габаритные форварды, чтобы продавливать эту мощную оборону. Но, тем не менее хоккеисты — профессионалы, выбрали эту работу, и должны исполнять свои обязанности: в обязанности нападающих входит забивать голы, а на данный момент у нас это проблема. Малое количество бросков, не выигрываем пятак соперника, оппонент довольно жестко играет в углах в зоне обороны. В силовой борьбе шайба не держится так, как хотелось бы. Показываем, объясняем хоккеистам все эти недочеты, думаю, как и коллега. Но пока есть так, как есть», - отметил тренер.