В среду команда “Лиепаяс металургс” у себя дома со счетом 3:1 обыграла команду ХК «Неман», которая считается главным фаворитом чемпионата Беларуси по хоккею этого сезона, пишет официальный сайт клуба.

Белорусская экстралига.

“Лиепаяс металургс” – “Неман” (Гродно) 3:1 (0:0, 2:1, 1:0).

Лиепая. 14 сентября, 870 зрителей.

Судьи: Г.Звиедритис, М.Богданов, Н.Сильчонок.

Голы: 20:32 Страупе (Индрашис, Сиксна) – 1:0 (в большинстве), 31:56 Алишаускас (Бранцис, Баярунс) – 2:0, 33:57 Рядинский (Кислый) – 2:1 (в большинстве). 58:47 Скворцов (Воронин, Калнс) – 3:1.

Броски: 22 (4+9+9) – 34 (8+15+11).

Штрафные минуты: 10 (2+6+2) – 14 (4+6+4).

Вратари: Калниньш – Шабанов.

Лучшие игроки: Фелдманис, Индрашис – Рядинский.

В первом периоде в движении и контроле шайбы металлурги не отставали от своих соперников, в отношении опасности атак гости превосходили латвийцев, но с точки зрения результативности между обоими соперниками можно было поставить знак равенства. Тревожило то, что лиепайчане слишком часто ошибались в обороне, однако гости упорно не реализовывали выходы один на один с Калниньшем, а один лишь Лисичкин дважды умудрился оказаться в положении вне игры. На последних минутах обе команды еще обменялись неиспользованными моментами для взятия ворот, когда металлург Воронин попал в штангу, и счет перед первым перерывом был 0:0.

Первоминутные атаки второго периода дали хозяевам возможность играть в большинстве, и перевесом в одного игрока воспользовалось второе звено латвийцев – после передачи Индрашиса на дальнюю штангу счет открыл Страупе. Как и можно было прогнозировать, игра стала более веселой и открытой. К середине периода перевес гостей будто бы стал впечатляющим, и хоккеисты “Немана” создали несколько потенциально опасных атак, но нашим достаточно было одной контратаки, чтобы заслужить игру в большинстве. Правда, она долгое время была безуспешной. Большую часть времени латвийцы проводили в своей зоне и тщетно пытались закрепиться в атаке, но из минимума хозяева выжали гол. Алишаускас силовым приемом разоружил соперника, лиепайчане выстроились, и уже при игре в равных составах сам Алишаускас броском с синей линии добился 2:0. Через две минуты гости, правда, подобным броском сократили разрыв в счете до 1:2.

Сценарий третьего периода определило желание гостей отыграться. Команда “Неман” не то что атаковала очень много, а делала это фактически все время. Отлично в воротах играл Калниньш, которому помогали полевые игроки “Лиепаяс металургс” и расточительность гостей. В концовке встречи, а именно, на последних минутах, когда казалось, что перевес гродненцев станет более явным, произошло противоположное – латвийцы активизировались и не только не дали соперникам возможности заменить вратаря на шестого игрока, но и обеспечили себе победу – после броска Скворцова неудобной стороной клюшки шайба странным образом оказалась в воротах.

В пятницу в 18.30 “Лиепаяс металургс” в Лиепае встретится с чемпионом Беларуси – командой “Юность”.