«Химик-СКА»-«Витебск». Фундамент заложили еще на старте.

«Химик-СКА» – «Витебск» - 2:1 (1:0; 0:0;1:1).

Новополоцк. 21 марта.

Шайбы: 1:0 – Кожевников, 14.02 (Жидких). 2:0 - Коваленя 41.18 (Полицинский, Цветков). 2:1 – Моргунов, 45.00 (Селютин).

«Химик»-СКА: Филипчик; Сальников (к)–– Демидов, Кожевников –– Жидких –– Горбачёв; Черноок –– Цветков, Рудак –- Полицинский –– Коваленя; Скрипелёв –– Тарасов, Ермашкевич –– Иваненко –– Пильнов; Сокол –– Савко, Лабёнок –– Китаров –– Миронов.

«Витебск»: Ивашин; Ничиухин –– Овсянников, А. Усенко –– Цуриков –– Романенко; Левада –– Брезгунов, Самохин –– Герловский –– Рытвинский; Моргунов –– И. Усенко, Борисенко –– Селютин –– Каркоцкий; Фролов.
Судьи: Проскуров, Жук, Гопотченко.

Зрители: 700.

Штраф: 10-14.

Похоже, вопрос с мотивацией игроков руководству клуба удалось решить – новополоцкие хоккеисты в игре себя не жалели, а когда приходилось совсем трудно, хозяев выручал великолепно игравший в этот вечер Евгений Филипчик. В середине матча «Химиков» ждало иное испытание: сто секунд им пришлось играть втроём против пятёрки соперников. И сыграли успешно, удержав завоёванное Кожевниковым ещё в первом периоде преимущество. Причём сделал это самый опасный форвард «Химика» весьма оригинально: по центру беспрепятственно прошёл от синей линии к воротам соперников и убедительно разобрался с голкипером витеблян.

Едва начался третий период, Коваленя, войдя по своему флангу в зону гостей, забил свою фирменную шайбу, дальним броском найдя брешь в чужих воротах. И сделал это очень вовремя: через три с половиной минуты витебляне первый и последний раз сумели распечатать Филипчика с помощью дальнего броска и рикошета от Горбачева.

А чтобы на последних минутах у гостей не возникло искушения попытаться спасти матч, новополочане на финише провели четыре из пяти последних минут в большинстве, а в заключительные шестьдесят секунд, играя уже в равных составах, почти не подпустили витеблян к шайбе. Хороший момент был у Жидких: Александр бросал метров с трёх в незакрытую вратарём «девятку», но не попал. А на последней секунде покидавший ворота Ивашин отбил летевшую в пустые ворота шайбу брошенной клюшкой. За что судья назначил буллит, но пробивавший его Жидких, сблизившись с Ивашиным, не смог переиграть вратаря.

Лучшие: Филипчик, Сальников; Моргунов.

Владимир Катаев («Химик»-СКА): «Витебск» сегодня очень старался победить, но не смог переиграть наших хоккеистов».

Николай Казаков («Витебск»): «Обе команды старались на совесть, но мы, сделав на 12 бросков больше, не смогли реализовать своё преимущество. Недоволен судейством. Мы играли с «Динамо» – шайба попадает в штангу, он разводит руки. Подъезжают динамовцы, говорят, что был гол. Он делает вид, что просматривает видеоповтор, и назначает гол. И в Беларуси таких судей много».