«Химик-СКА» –– «Брест». Своих же рук дело.

«Химик»-СКА –– «Брест» –– 3:6 (1:1, 0:2, 2:3)

Новополоцк. 15 марта. 800 зрителей.

Шайбы: 1:0 – Рудак ( Жидких, Горбачёв, 6.26, бол.5*3). 1:1 – Хлебников (Соколов, Петкевич, 10.23). 1:2 – Волчек (Калачёв, Горбоконь, 30.48, бол.). 1:3 – Петкевич ( Ращинский, 32.06). 2:3 – Кожевников (Черноок, 41.49). 2:4 – Каминский ( Немирко, Коротков, 53.21) 3:4 – Горбачёв (Жидких, Рудак, 53.49). 3:5 – Горбоконь (Волчек, 56.09). 3:6 – Хлебников (Петкевич, Калачёв, 59.38).

«Химик»-СКА: Грачёв; Сальников (к)–– Демидов, Рудак –– Жидких –– Горбачёв; Черноок –– Цветков, Черных –- Полицинский –– Миронов; Скрипелёв –– Сокол, Ермашкевич –– Китаров –– Коваленя; Шведов –– Савко, Кожевников –– Иваненко –– Пильнов.

«Брест»: Бессонов; Баранов –– Матвеев, Горбоконь –– Калачёв (к) –– П.Волчек; Пульвер –– Вербицкий, Ращинский –– Соколов –– Петкевич; Коршунов –– Хлебников, Белько –– Ковыршин – Стелькин; Каминский –– Куленок, Немирко –– Коротков –– Благой.

Судьи: В. Проскуров, В. Пляц, В. Горяев.

Штраф: 16:18.

Гости позаботились об удачном начале матча для хозяев: после двух удалений брестчан Рудак использовал двойное численное преимущество. Но через четыре минуты после броска Хлебникова всё пришлось начинать сначала. На 16-ой минуте Волчек, воспользовавшись неосторожностью Сальникова, украл у него на синей линии шайбу и вышел на встречу с Грачёвым. Савко пришлось прервать его выход ценой нарушения правил. И Горбоконь мог реализовать численный перевес, но не попал в пустую девятку, тут же Полицинский в стремительной контратаке атаке вывел Миронова на бросок, но тот бросил мимо ворот.

Второй период команды начали активно –– уже на стартовой минуте обменялись опасными бросками Волчек и Горбачёв, но вратари оказались на высоте. Равновесие было нарушено в середине матча, когда Волчек пробил Грачева. Вскоре Петкевич добил шайбу в пустые ворота – парировавший один бросок Грачёв не получил вовремя поддержки защитников.

В начале третьей двадцатиминутки Кожевников эффектным броском с близкого расстояния вернул надежду местным болельщикам, но Каминский фантастическим броском от синей линии заставил шайбу затрепетать в сетке новополоцких ворот. Последний раз обнадёжил новополоцких зрителей Горбачёв, обратной стороной клюшки отправивший чёрный диск рядом со штангой. Однако Горбоконь реализовал выход один на один с Грачёвым. А на последней минуте Хлебников опасно бросал в стремительной атаке, Грачев шайбу парировал, но в возникшей сутолоке возле ворот «Химика» успешно сыграть на добивании сумел автор первого броска.

Было заметно, что если в нападении хозяевам играть было ещё интересно, то отрабатывать в защите они явно не горели желанием. В итоге при равной игре гости сумели забросить в два раза больше шайб. В том числе две шайбы и четыре голевых паса – на счету бывших «химиков» Горбоконя, Петкевича и Немирко.

Владимир Катаев («Химик»-СКА): «Удивлен игрой своей команды. При своих зрителях так играть нельзя. У нас всегда были проблемы в обороне, но сегодня мы вообще играли без защитников. Ненастоящий хоккей получился. Нельзя так относиться к своей работе.
–– Премиальные в утешительном турнире такие же, как и в основном?
–– Их нет. Играем без премиальных».

Евгений Лебедев («Брест»): «При равной игре у нас сегодня было чуть-чуть больше желания играть. Этот компонент и стал определяющим».