«ГОМЕЛЬ»-«ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» 1:3 (0:1; 0:0; 1:2)

ГОМЕЛЬ. 20 сентября. Дворец Спорта. 2 100 зрителей.

СУДЬИ: Наливайко, Гапотченко, Жук.

0:1, 8:57, Сахаров (Матерухин, Боровков); 0:2, 43:03, Савилов (Боровков, Усачев) (+1); 1:2, 46:32, Брызгалов (Тимченко, Дрындин) (+1); 1:3, 50:16, Р.И Сальников (Борозенко, Шаритон).

БРОСКИ: 26-30.

ВРАТАРИ: Грачев-Гришукевич.

ШТРАФ: 14-16.

ЛУЧШИЕ: Брызгалов-Боровков, Гришукевич.

Лишь на тринадцатой минуте периода, находясь в меньшинстве, Шевелев наносит опасный бросок в створ ворот Гришукевича, однако тщетно. Спустя еще шестьдесят секунд, все тот же Шевелев острым пасом выводит на ударную позицию Ильина, и теперь уже центральный нападающий первой пятерки «Гомеля» остался ни с чем. В свою очередь гости дебют поединка провели на высоких скоростях, сдобрив атакующие порывы опасными бросками, и заслуженно ушли на первый перерыв ведя в счете.

Второй период не выявил явного превосходства одной из сторон, вновь опасно атаковали могилевчане, хозяева старались отвечать сопернику взаимностью. Тимченко оказавшись на месте центрального нападающего под занавес второго периода опасно бросает с близкого расстояния, заставляя Гришукевича совершить очередной сэйв. Подопечные Александра Волчкова всего за три секунды до сирены на второй перерыв, едва не ответили голом. Боровков с пятачка посылает шайбу над перекладиной ворот Грачева.

Дебют третьего периода остался за гостями. Взвинтив темп атакующих действий, «Химволокно» заставило соперника нарушать правила, наказав последних за излишнюю горячность. На четвертой минуте бывший нападающий «Гомеля» Геннадий Савилов смачно приложившись по шайбе, в касание после передачи Боровкова зажигает красный фонарь за спиной Грачева.

Раскрывшись и заиграв на встречных курсах, гомельчане усилиями все того же Шевелева на шестой минуте едва не сокращают разрыв в счете, на сей раз форвард не сумел замкнуть передачу на дальнюю штангу Андриевского. И все же старания хозяев были вознаграждены. Получив численный перевес в одного игрока, Брызгалов доводит старания партнеров до логического завершения. Словно и не было этого гола. «Рыси» продолжавшие гнуть свою линию даже обороняясь в меньшинстве, имели все шансы на успех. Есаулов в одном из таких эпизодов, прорвавшись на рандеву с Гришукевичем был на по правилам атакован вблизи могилевских ворот, заработав штрафной бросок. Исполнять буллит вызвался молодой Елисеенко, сплоховавший правда в концовке исполнения, отправив шайбу над перекладиной.

Вероятно этот эпизод пошатнул психологическую уверенность «Гомеля», а соперник уловив момент, в самом начале одиннадцатой минуты, усилиями Сальникова устанавливает итоговый счет на табло.

Александр Волчков («Химволокно-Могилев»): наверное в первой половине встречи мы показали не совсем зрелищный хоккей, однако затем считаю, ситуацию исправили. Пожалуй именно в реализации голевых моментов мы и превзошли сегодня «Гомель».

Владимир Синицын («Гомель»): долго думали кто поедет выполнять штрафной бросок, в итоге после отказа лидеров, отправили на лед молодого Елисеенко… по самоотдаче претензий ни к кому у меня сегодня нет.