«ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» — «ХИМИК-СКА» — 3:5 (3:0, 0:3, 0:2)

МОГИЛЕВ. 25 сентября. Дворец спорта. 2300 зрителей.

СУДЬИ: С.Бервенский, И.Руф, Д.Шабуневич (все — Минск).

Волчков (Победоносцев, Антонов), 5:09 (1:0, бол.). Томилин (Вербицкий), 7:07 (2:0). Матерухин (Боровков, Усачев), 11:44 (3:0, бол.). Рудак (Черноок, Сенькевич), 20:09 (3:1, бол.). Рудак (Черноок, Алехин), 26:08 (3:2, бол.). Кириленко (Алехин, Сенькевич), 35:02 (3:3). Жидких (Цветков, Мороз), 46:00 (3:4). Кириленко (Рудак, Борисов), 59:16 (3:5, бол., п.в.).

БРОСКИ: 38 — 30.

ВРАТАРИ: Гришукевич (58:42-58:52, 59:04-59:16) — Борисов.

ШТРАФ: 28 — 24.

ЛУЧШИЕ: Сахаров — Жидких, Рудак.

…(Александр Волчков завершал карьеру в тогда еще ленинградском СКА, а Сергей Пушков только начинал свой яркий хоккейный путь), получилась насколько захватывающей, настолько и непредсказуемой.

Стартовый период прошел под знаком «львов», сумевших трижды нанести чувствительные укусы голкиперу гостей. После быстрой комбинации численное преимущество реализовал Волчков-младший (в день своего 29-летия), а затем последовали сольные проходы Томилина и Матерухина.

Впрочем, как оказалось, раны «химиков» оказались вовсе не смертельными. Во втором периоде новополоцкая дружина предстала в совсем ином свете, и благодаря умелым действиям в большинстве, сперва сократила отставания до минимума (дубль сделал Рудак), а затем, уже в равных составах Кириленко хладнокровно завершил индивидуальный проход метким броском.

Заключительную треть матча соперникам пришлось начинать с нуля. Правда, спустя ровно шесть минут капитан гостей Жидких вновь реализовал численный перевес.
Как выяснилось, удержать перевес в одну шайбу для «Химика-СКА» оказалось более простым делом, нежели «Химволокну» преимущество в три шайбы. Мощный штурм владений Борисова закончился безрезультатно, большей частью благодаря надежным действиям новополоцкого голкипера. А под самый занавес матча Александр Волчков пошел ва-банк и дважды заменял Гришукевича на шестого полевого игрока. В первом случае бросок хоккеиста гостей по пустой «рамке» пришелся мимо цели, а вот последующий в исполнении Кириленко оказался точным.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно-Могилев»):
— Причина нашей неудачи лежит в области психологии. Наверное, игроки рано уверовали в свое превосходство над «Химиком». А, как известно, недооценка любого соперника зачастую приводит к плачевному результату.

Сергей ПУШКОВ («Химик»-СКА): —При подготовке к поединку попытались раскрепостить ребят, провели собрание… Тем не менее, первый период провалили. Однако затем сравняли счет и вырвали победу.