«ГОМЕЛЬ» - «СОКОЛ» 6:1 (3:1; 1:0; 2:0)

ГОМЕЛЬ. Ледовый дворец спорта. 1600 зрителей.

1:0, 4:03, Ильин (Андриевский, Масленников) (+1); 2:0, 5:52, Мядель (Чернявский, Романов); 3:0, 12:07, Литвиненко (Брызгалов, Олецкий); 3:1, 14:54, Матвийчук (Бобровников, Бобкин); 4:1, 23:13, Коробов (Стефанович, Колосов); 5:1, 52:50, Тимченко (Брызгалов, Литвиненко) (+2); 6:1, 57:21, Андриевский (Ильин, Романов).

СУДЬИ: Наливайко, И.Руф, Шабуневич.

ВРАТАРИ: Зарудный-Селиверстов.

БРОСКИ: 33-20.

ШТРАФ: 14-16.

ЛУЧШИЕ: Литвиненко, Зарудный- Матвийчук.

Однако, сбросив стартовое волнение, «рыси» довольно быстро указали киевлянам кто в доме хозяин.

На пятой минуте многоходовая комбинация ведущей тройки «Гомеля» во главе с Владимиром Ильиным приносит первый успех. Зрячую передачу на крюк в исполнении Андриевского, Ильин использовал в мгновение, переправив шайбу за спину Селиверстову. Вероятно вняв настойчивой критике главного тренера, гомельчане не сбавили натиск, и спустя неполных две минуты удвоили преимущество. Слаломный проход к украинским владениям совершил Мядель, не по годам мастерски доведя до логического завершения собственные старания.

Дав слабину в дебюте, гости, похоже, не успели оправиться от града собственных просчетов в обороне, как пропустили вновь. Примечательно, что доселе не отличавшийся за «Гомель» голевыми бросками Литвиненко, открыл счет своим голам в сезоне, нанеся точный бросок в створ ворот «Сокола», в составе которого блистал в прошлом году.

Киевляне нашли в себе силы ответить еще до сирены на перерыв. Матвийчук находясь в портере, сумел замкнуть прострел Бобровникова с левого фланга, немного остудив тем самым пыл зарвавшегося было оппонента. За две с лишним минуты до завершения периода, болельщик едва не лицезрел еще одну шайбу в исполнении гостей. Ильин находясь в штрафной «Сокола», отбросил было снаряд назад, на ход защитнику, однако не вовремя проведенная смена, привела к тому, что шайбой завладел Бобкин, находившийся в это время на противоположной стороне площадки. Перехватив снаряд на синей линии гомельчан, украинский форвард умчался на рандеву с Зарудным, переиграть которого не смог.

Старт второй двадцатиминутки остался за хозяевами. Уже по первым минутам второй трети было заметно превосходство гомельчан в движении. Не мудрено, находясь ныне не в лучшем физическом состоянии, киевляне проводя третью встречу на выезде, вероятно жаждали послабления от соперника, который как оказалось, предъявил лишь половину из заготовленных козырей. На четвертой минуте, молодое звено «Гомеля», проводит четвертую шайбу в створ ворот Селиверстова. Коробов, оказавшись на месте нападающего, точен с близкого расстояния.

Прибрав инициативу к рукам, «рыси» продолжали раз за разом нагнетать обстановку в штрафной соперника. Лишь стараниями первого звена, хоккеисты «Сокола» пытались было исправить положение, однако ни усилий двужильного Бобровникова, ни силового давления Бобкина, в купе с эмоциональной заряженностью на борьбу Матвийчука, явно не хватило, дабы придать киевскому «Соколу» позитивного импульса.

Едва ли группа поддержки киевлян в составе пяти человек, ожидала под занавес встречи интриги. Окончательно снят вопрос о победителе был еще в начале третьего периода, когда Тимченко, а затем и Андриевский, установили окончательный счет на табло.

Александр Сеуканд («Сокол»): соперник превзошел нас по всем статьям. К сожалению, на эту минуту каких-то позитивных подвижек в нашей непростой ситуации до сих пор нет. Остается только ждать.

Владимир Синицын («Гомель»): к сожалению травмы, вынудили нас в канун встречи перекроить ряд звеньев. Благодарен ребятам за игру. Настрой на сегодняшнюю встречу конечно же был особым, после не совсем удачного игрового отрезка на выезде, сумели одержать психологически важную победу.