На открытом чемпионате Беларуси по хоккею сегодня начинаются игры плей-офф. В четырех городах состоятся первые матчи четвертьфинальной стадии.

В Минске действующий чемпион страны и лидер нынешнего регулярного сезона будет принимать хоккеистов "Витебска". В ходе нынешнего чемпионата команды встречались между собой 4 раза и одержали по две победы. Минчане выиграли со счетом 5:3 и 2:0, а их соперники - 2:1 и 4:3. Причем последнюю победу витебские хоккеисты добыли в заключительном туре, что помогло им попасть в число участников плей-офф.

В Солигорске местный "Шахтер" встретится с гродненским "Неманом". И в этой паре соперники по два раза побеждали друг друга в этом сезоне: солигорская дружина выиграла со счетом 3:1 и 5:4 (в овертайме), а гродненцы победили более убедительно - 5:2 и 4:1.

Вице-чемпионы Беларуси хоккеисты "Гомеля" сыграют у себя дома со столичным "Керамином". Здесь подавляющее преимущество у гомельчан, которые по ходу чемпионата 4 раза выиграли у минчан - 4:1, 5:2, 3:1 и 4:2.

Киевский "Сокол" на своей площадке будет играть с могилевским клубом "Химволокно". Украинская дружина побеждала со счетом 5:1 и 4:3 (по буллитам), а могилевчане дважды выиграли в основное время - 4:1 и 3:1.

Все сегодняшние поединки на белорусских ледовых аренах начнутся в 18.30, а встреча "Сокола" и "Химволокна" в Броварах стартует на полчаса позже.

Согласно регламенту открытого чемпионата Беларуси четвертьфинальные и полуфинальные серии проводятся до трех побед одной из команд, а финальная серия за золотые медали пройдет до 4 викторий одной из команд. Чемпион Беларуси 2009-2010 годов определится не позднее 3 апреля.