Динамо (Минск) – Рига-2000 7:0 (3:0, 3:0, 1:0)

23 марта 2006 г. Ледовая площадка Дворца Спорта.

Плей-офф. Полуфинал. Первый матч. Начало в 18.30.

«Динамо»: Фатиков; Журик – Хмыль (к), Антоненко – Заделенов – Скабелка; Макрицкий – Сташенков, Дудик - Седлак – Кулаков; О.Микульчик – П.Микульчик, Валуй- Проценко – Богдановский; Мурзин - Гальченюк – Макаров; Гавриленок, Тронь.

«Рига-2000»: Райтумс; Озолиньш – Гончарук, Саулиетис - Галузо; Шишкович – Грундманис, Озоллапа - Жалтковскис – Хромченков (к); Данилич, Аболиньш; Валтерс.

1:0, 10.21 Седлак (Сташенков, Дудик) (+1); 2:0, 14:50 Валуй (Макрицкий, Проценко) (+1); 3:0, 16:06 Антоненко (Скабелка, Антоненко) ; 4:0, 30:14 О.Микульчик (Проценко, Валуй) (+1); 5:0, 36:52 Мурзин (Макрицкий, Скабелка) ; 6:0, 37.59 Седлак (Дудик, О.Микульчик) (+1); 7:0, 40.37 Антоненко (Хмыль);

Судьи: Бервенский, Гоцюля, Руф.

Зрители: 500 (300)

Штраф: 30-40

Не прошло и десятка секунд со старта поединка, как Райтумсу пришлось спасать свои ворота. Тут был удален Валтерс. Шквал атак на ворота гостей нарастал. Райтумс выручал свою команду в акробатических пируэтах после бросков Богдановского, двух опаснейших добиваний Седлака. В одном из них показалось, что шайба пересекла линию ворот, но после просмотра видео арбитр гол не засчитал. Лишь к концу первой десятиминутки рижанам удалось впервые перейти на половину «Динамо» и размять Фатикова несложным броском. Динамовцы же ставили перед обороной гостей сложные задачи, которые часто приходилось решать недозволенными приемами. И если удаление Жалтковскиса реализовать не удалось, то когда на поле отсутствовал Аболиньш, счет был открыт. Комбинацию хозяев с пятачка завершил Седлак – 1:0. Тут же Проценко совершил быстрый проход, отдал хорошую передачу Богдановскому, бросок которого прошел рядом со штангой. Мощный выстрел Олега Микульчика секундами позже Райтумс сумел парировать. Во время удаления Макарова, рижане смогли лишь пару раз войти в зону хозяев площадки, что уж говорить про угрозы воротам. Удаление Озоллапы привело к увеличению счета. Красивый розыгрыш в исполнении Макрицкого и Проценко, пас от угла ворот в центр – и Валуй хлестким броском направляет шайбу в ворота – 2:0. Через минуту с небольшим Антоненко блеснул совершенным индивидуальным мастерством, заложил вираж за ворота и отправил шайбу в дальний угол мимо щитка Райтумса – 3:0! Капитан Риги Хромченков неожиданно бросил, но Фатиков был начеку. После двух удалений в составе «Риги» динамовцы имели на двух игроков больше, хорошо комбинировали, но Райтумс до конца периода отстоял свои ворота.

В начале второй трети бросок Антоненко прошел чуть мимо цели. Проценко опасно выходил с левого фланга, но бросил неточно. Удален Павел Микульчик. «Рига» напрягла оборону «Динамо». Фатиков отбил бросок и пошел с шайбой вперед, заехав за синюю линию. Пас на форварда вышел чуть неточным. В следующей атаке гости пытались забить гол с пятачка, но голкипер «бело-голубых» перекрыл путь шайбе. После выхода Микульчика на скамейку штрафа отправился Макрицкий. «Рига» продолжала атаковать, после удаления Фатикова имея некоторое время преимущество в двух игроков. Но голкипер «Динамо» был непробиваем. Отбив этот атакующий порыв гостей, динамовцы прочно снова забрали инициативу в свои руки. Мурзину в прорыве досталось клюшкой в лицо от Райтумса, за что вратарь Риги получил 4 минуты удаления. Штраф реализовал Олег Микульчик мощным броском от синей линии – 4:0. Антоненко немного промахивается, следующий бросок отбивает штанга ворот гостей. Удален Гончарук, Валуй еще раз сотрясет штангу неприятельских ворот, а потом удаляется. Но далее в игре четыре на три после удаления за нарушение численного состава, Мурзин с острого угла пробивает Райтумса – 5:0. А через минуту Седлак с пятачка направляет шайбу между щитков рижского голкипера – 6:0.

На первой минуте третьего периода Антоненко совершает слаломный проход и неотразимо бросает в дальнюю “девятку” – 7:0. Защита Риги продолжает трещать по швам. Мурзин немного промедлил и не добил шайбу в пустой угол ворот, Дудик попал в штангу, Антоненко лишь на несколько сантиметров промахнулся мимо “девятки” ворот. Выход на лед молодого Троня означал, что результат сделан. Поэтому динамовцы сильно не напрягались, имея на двух игроков больше. Хотя Валуй получил дисциплинарный штраф за бросок по воротам после свистка. По сути последний реальный момент для проведения шайбы престижа рижане имели, играя пятеркой против троих хозяев. Но защита «Динамо» с вдохновенным Фатиковым без особого напряжения отбилась. А бросок отчаяния Жалтковскиса после неплохого прохода стал легкой добычей голкипера «Динамо».

Лучшими игроками матча были названы: « Риги-2000»: Мартиньш Райтумс, «Динамо» Леонид Фатиков и Алексей Мурзин.

Однако по итогам встречи нельзя не отметить активных в этот вечер нападающего гостей Хромченкова, а также пару нападающих «Динамо», Антоненко и Мурзина.