«Юниор» – ХК «Гомель-2» 3:6 (2:0; 0:1; 1:5)

Судьи: Дмитрий Шилов, Игорь Руф, Валерий Гацуля

1:0, 3:29, Короткевич (Развадовский); 2:0, 15:25, Купчин (Горбунов); 2:1, 25:05, Жилинский (Горошко); 2:2, 44:56, Михайлов; 3:2, 45:06, Короткевич (Шумский); 3:3, 48:44, Жилинский (Блох, Мядель); 3:4, 48:52, Смолин (Виолентий); 3:5, 55:19, Виолентий (Коробов); 3:6, 59:49, Виолентий (Блох, Жилинский).

Штраф: 18 – 22.

Первый период в целом не оставил целостного рисунка игры со стороны обоих соперников, так как большую его часть они провели в не равных составах. Однако, тем не менее два момента запомнились особо, так как оба завершились взятием ворот гостевых владений, где дважды не лучшим образом действовал голкипер «рысей» Игорь Брикун. Так сначала при игре в меньшинстве он поехал за свои ворота и клюшкой решил выбросить шайбу из своей зоны, но вместо выброса получился точный пас на крюк Развадовского, который отправил каучуковый диск на клюшку своему партнеру находившемуся буквально в метре от пустых ворот , и Короткевичу не составило особого труда отправить шайбу по назначению. Спустя двенадцать минут, когда после броска Горбунова, Брикун не сумел как следует прижать шайбу ко льду, и Купчин с пятачка удвоил преимущество хозяев.

Второй период встречи прошел в уже более спокойном темпе и гости начали создавать опасные моменты у ворот хозяев. После передачи защитника Жилинский въехал в зону обороны минчан и бросил от левого круга вбрасывания, шайба попала в дальнюю «девятку» ворот защищаемых Владимиром Еремеевым. Было еще два момента, когда гости играли в меньшинстве. Первый возник после того как гомельский нападающий выиграл вбрасывание в зоне обороны минчан выкатился тет-а-тет на рандеву с голкипером, но не сумел того переиграть, а вскоре, при выходе два в одного голкипер «Юниора» в шпагате сумел вытянуть опаснейший бросок нападающего «рысей». На второй перерыв команды ушли при результате 2:1 в пользу хозяев.

В третьей двадцатиминутке на площадке солировала только одна команда, гомельская. Стоит отметить, что на матч минчане вышли имея в обойме лишь 18 полевых игроков в отличии от гостей, у которых был кадровый комплект. На пятой минуте Владимир Михайлов выиграв вбрасывание, выкатился один на один с голкипером хозяев и все-таки сумел протолкнуть каучуковый диск между щитков оторопевшего вратаря. Однако, радовались гости не долго, уже через 6 секунд хозяева после выхода два в одного и классного броска в исполнении Короткевича вновь вышли вперед. «Рыси» снова сумели отыграться через четыре минуты. После классной игры в зоне обороны минчан и передач партнеров Жилинский остался один на пятачке против голкипера и мастерски переиграл Еремеева. Через восемь секунд гости вновь отличились. После прохода Виолентия и передачи из-за ворот, Егор Смолин броском с убойной позиции снял паутину с левой «девятки» минской «рамки». Сразу после этого эпизода, наставник «Юниора» взял тайм-аут, чтобы успокоить команду. И данная пауза едва возымела действие. У хозяев появился шанс отыграться, «рыси» были вынуждены остаться в меньшинстве. Но минчане не сумели этим воспользоваться. А когда же численные составы на льду подровнялись, Виолентий в борьбе с защитником с пятачка сумел протолкнуть таки шайбу за спину голкиперу соперника. Буквально сразу после этого взял тайм-аут уже наставник гостей. Встряска в краткосрочной паузе подействовала на гомельчан так, что у «Юниора» не было ни единого шанса переломить ход встречи в дальнейшем. На последней минуте периода случился провал у защитников хозяев, в результате которого трое хоккеистов «Гомель-2» выкатились на одного вратаря, и Виолентию не составило особого труда переиграть одинокого стража ворот «Юниора».

Итог финальной серии 3:0 в пользу хоккеистов с берегов Сожа, и золото чемпионата отправляется на Юг страны, как минимум до следующей весны.