«ДИНАМО-МИНСК» — «НЕМАН» — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
МИНСК. 2 декабря. Дворец спорта. 1800 зрителей.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), Я.Завгородний, М.Сидоренко (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Белый (Парахонько), 14:51 (0:1). Блинов (Глинкин, Фелдманис), 26:38 (0:2). Антоненко (Башко, Хмыль), 32:49 (1:2, бол.). Антоненко, 34:31 (2:2, буллит). Богдановский (Гальченюк, Толкунов), 48:53 (3:2, бол.).
БРОСКИ: 42 — 11.
ВРАТАРИ: Фатиков — Коваль (59:35-59:55).
ШТРАФ: 28 — 32.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Антоненко, Журик — Коваль.

Лишь уступая в счете 0:2, «бело-голубые» (игравшие, к слову в оптимальном составе), включили максимальные обороты. «Неман» же наоборот подсел функционально, и гродненчане вынужденно останавливали соперников недозволенными приемами. В результате, вначале Антоненко буквально вогнал шайбу в сетку при игре «пять на три», затем Олег мастерски исполнил буллит, заработанный Балмочных, и, наконец, Богдановский в большинстве «с кистей» заставил капитулировать Коваля. А будь расторопнее и удачливее те же Антоненко или Балмочных, преимущество хозяев на экваторе третьего периода было бы куда более комфортным.
Впрочем, ни о каком финальном штурме в исполнение «Немана» речи не шло. В заключительной двадцатиминутке гродненчане смогли нанести по воротам Фатикова лишь один (!) бросок. Хотя с подачи Быковского на 51-й минуте у них был шанс реализовать «двойной малый штраф»…

Любомир ПОКОВИЧ («Динамо-Минск»): — «Неман» сыграл очень хорошо. Но мы сами создали себе проблемы.

Владимир ШЕНЬКО («Неман»): — «Динамо» — мастеровитая команда. Однако, не умаляя достоинств соперника, скажу, что мы могли сегодня и победить.

«ЮНОСТЬ-МИНСК» — «БРЕСТ» — 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
МИНСК. 2 декабря. Крытый каток ХК «Юность-Минск». 520 зрителей.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), С.Белов, В.Коледа (оба — Минск).
ШАЙБЫ: Леонтьев (Хацей, Ковалев), 12:05 (1:0). Макров (Сальников, А.Волков), 26:24 (2:0). Вощеникин (Ковалев, Леонтьев), 46:44 (3:0). Стасенко (Шитковский, Копать), 54:43 (4:0, бол.).
БРОСКИ: 34 — 31.
ВРАТАРИ: Горячевских — Луговской.
ШТРАФ: 16 — 18.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Леонтьев, Горячевских — Левицкий.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции Михаил Захаров, «Юность» выиграла еще до матча, и на лед вышла без соответствующего настроя. Гости же, наоборот, были полны желания праздновать успех, однако класс соперника не позволил брестчанам реализовать созданные моменты, в чем велика заслуга голкипера минчан Горячевских, который, казалось, был едва ли не единственным в рядах хозяев, кто настроился на встречу должным образом.

Счет открыл Леонтьев фирменным броском, получив пас от Хацея. Следующая шайба затрепыхала в сетке за спиной Луговского лишь во второй трети — отличился Макров. «Брест» активно пытался отыграться, однако все их усилия оставались безрезультатными. Чего не скажешь о хозяевах, которые, несмотря на многочисленные ошибки и отсутствие огонька в глазах продолжали забивать. Сначала Вощеникин вогнал шайбу в «рамку», а за пять минут до конца матча Стасенко поразил цель.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность-Минск»): — В целом результат закономерен. Но играли мы плохо, без должного настроя.

Александр РУММО («Брест»): — Создали как никогда много хороших моментов, но «Юности» здорово помог Горячевских.

«СОКОЛ» — «КЕРАМИН-МИНСК» — 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
КИЕВ. 2 декабря. Спорткомплекс «Авангард». 600 зрителей.
СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), С.Дронговский, А.Кича (оба — Киев, Украина).
ШАЙБЫ: Сальников, 3:27 (0:1, мен.). Ковыршин (Рязанцев, Ложкин), 14:08 (0:2, бол.). Бобровников (Благой, Матвийчук), 19:25 (1:2, бол.). Новицкий (Страхов, Царегородцев), 30:34 (1:3, бол.). Благой (Бобровников, Исаенко), 54:19 (2:3, бол.). Ковыршин (Ложкин, Рязанцев), 58:58 (2:4).
БРОСКИ: 25 — 34.
ВРАТАРИ: Ворошнов (59:21) — Кудин.
ШТРАФ: 8 — 18.
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Бобровников — Кудин, Ковыршин.

Хозяева дважды подбирались гостям на расстояние в одну шайбу (отметим ассистентский балл защитника Дениса Исаенко, который арендован у «Гомеля»), но восстановить равновесие так и не сумели. На 59-й минуте молодой Ковыршин оформил дубль и принес «Керамину» очередную викторию.

«МЕТАЛЛУРГ» - «ХИМИК-СКА» 1:4 (1:2; 0:1; 0:1)
0:1, 10:52, Черноок (Алехин, Климин) (+1); 0:2, 14:44, Прыгунов (Мороз, Скрипелев) (-1); 1:2, 19:19, Алексеев (Федоров, А.Волчек); 1:3, 32:08, Сенькевич (Коваленя, Пильнов); 1:4, 42:36, Кириленко (+2);
ЗРИТЕЛИ: 600
СУДЬИ: Наливайко, Гоцуля, В.Руф
ШТРАФ: 22-20
БРОСКИ: 20-31
ВРАТАРИ: Буйко-Борисов
ЛУЧШИЕ: Алексеев-Борисов, Мороз.

Вязким и незрелищным выдался первый из двух субботних матчей на гомельском льду. Курьезным выдался первый период. Толи от потери концентрации, толи от излишней самоуверенности, но хоккеисты обоих команд долго не могли поймать игровой ритм, падая буквально в каждом эпизоде. Отметились тут и капитан «Химик-СКА» Горбачев, который уже в дебюте встречи получил перелом спинки носа, и Дурнов в компании с Алехиным также побывавших в портере.

Впрочем раскатившись, команды все же порадовали немногочисленную публику заброшенными шайбами, но увы, несмотря на суммарных пять взятий ворот, интриги в этом матче зритель не увидел. Поведя в счете 2:0 к середине первого периода, гости лишь раз подпустили соперника на дистанцию одного точного броска, в последствии лишь наращивая преимущество. Первую в сезоне шайбу, броском в меньшинстве провел нападающий «Химик-СКА» Александр Прыгунов, а вот защитнику «Металлурга» Павлу Толстику, повезло меньше, заработав по итогам матча -2, он еще успел крепко поругаться с играющим тренером «стальных волков» Дмитрием Овсянников, на пару выясняв отношения добрых две минуты.

Сергей ПУШКОВ («Химик-СКА»): в целом доволен результатом, к этой встрече готовились и настраивались особо. В ближайшую дозаявку планируем усилиться, но сразу скажу, что если и будем кого-то приглашать, будем стараться делать ставку на качество а не количество.

Анатолий ЧУРАБАЕВ («Металлург»): к сожалению не сумели выдержать заданного соперником темпа, как следствие и результат.

«ГОМЕЛЬ» - «ХИМВОЛОКНО-МОГИЛЕВ» 2:3 (1:0; 1:1; 0:2)

1:0, 9:35, Стефанович (Литвиненко, Олецкий); 1:1, 30:29, Чух (Антонов, Борозенко); 2:1, 39:04, Литвиненко (Тимченко, Летов) (+1); 2:2, 43:48, Победоносцев (Матерухин) (+1); 2:3, 56:20, Сахаров (Матерухин, Цветков);
ЗРИТЕЛИ: 2 600
СУДЬИ: Шилов, Запольский, Кузьминский.
ШТРАФ: 18-30
БРОСКИ: 29-20
ВРАТАРИ: Грачев-Гришукевич (40.00 Котов)
ЛУЧШИЕ: Литвиненко- Сахаров, Победоносцев.

Вновь как и туром ранее, «рысям» удалось открыть счет первыми, и вновь, сумел отличиться Стефанович. И вновь первый период встреч остался за хозяевами, и вновь в последствии, подопечные Владимира Синицына постепенно отдавали инициативу в руки соперника.

Красноречивыми выглядят и цифры. В первом периоде победа осталась за «Гомелем», во втором ничья, и в третьем уверенно победили могилевчане.

Однако все могло завершиться для «Химволокно» по иному. В концовке второго периода травму спины получает Гришукевич, больше трех минут вратарю оказывают помощь, и он все же доигрывает чуть больше минуты до конца периода. Однако на третью треть вышел играть уже Котов. Молодой парень явно нервничал, выйдя на лед еще задолго до начала третьего периода. Размявшись заранее, голкипер видимо готовился принять штурм в исполнении хозяев, которые безусловно, логично предположить, были готовы максимально использовать представившийся шанс.

Однако. И тут вновь показательный цифры, активность «Гомеля» в активности не только не возросла но даже спала. И если в первом периоде хозяева обошли своих оппонентов по броскам 16-4! Во втором лишь 8-7, то в третьем, уступили 5-9.

Весь третий период Котов практически простоял без работы, лишь в двух эпизодах сыграв уверенно. По непонятным причинам гомельчане не сумели создать опасности и при игре пять на три, на пятьдесят третьей минуте встречи. Имея перевес в двух игроков «Гомель» так и не доставил особых хлопот сопернику, похоже, окончательно похоронив надежду в сердцах своих болельщиков. Все вопросы могли отпасть как раз под занавес численного преимущества гомельчан, находившийся на скамейке штрафников Сахаров, вовремя появившись на льду, умчался на очную дуэль с Грачевым, но переиграть того не смог.

Вскоре правда, тот же Сахаров выводит таки «Химволокно» вперед, подсуетившись на пятачке гомельских ворот.

Александр ВОЛЧКОВ («Химволокно-Могилев»): наверное не зрелищный получился сегодня хоккей. Рад за Котова, это наше будущее, парень неплохо вошел в игру, в самый ответственный момент.

Владимир СИНИЦЫН («Гомель»): не знаю почему, но опять не вышло грамотно сыграть в концовке, в итоге не смогли не то чтобы забить, даже удержать преимущество.