0
1445
 

В группе «А» четыре претендента на «финал четырех». При каких условиях они поедут в Оршу?

Разбираемся в запутанных турнирных вариантах.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости В группе «А» четыре претендента...
В группе «А» четыре претендента на «финал четырех». При каких условиях они поедут в Оршу?
Кубок Салея

Победа «Гомеля» в Гродно поставила на паузу вопрос о полуфиналисте Кубка Салея от группы «А». После шести туров на единственную путевку претендуют сразу четыре команды. Кроме «рысей» и гродненцев шансы стать первыми имеют также «Бобруйск» и «Локомотив». Каждой из команд для этого необходимо определенное стечение обстоятельств. 

Проще всего, если это можно так сказать, «Неману». Подопечным Сергея Пушкова достаточно обыграть в основное время «Бобруйск», чтобы гарантировать себе первое место и не смотреть на конкурентов. При других раскладах возможны варианты. Например, в случае поражения, победы в овертайме или серии буллитов и виктории «Гомеля» над «Авиатором» в основное время гродненцы остаются вторыми.

«Рысям» для первого места в группе необходимо не только обыгрывать в среду «летчиков», но и ждать еще одной осечки «Немана». Любая потеря очков гродненцами дает гомельской команде зеленый свет для продвижения в следующую стадию турнира. Но при условии победы над «Авиатором». При равенстве очков у двух команд первым показателем при распределении мест являются личные встречи, а здесь положение выгоднее у «Гомеля».

Такое же могло быть у «Бобруйска», если бы подопечные Владимира Синицына вчера добыли более одного очка в игре с «Могилевом». Теперь же для попадания в «финал четырех» «бобрам» нужно соблюдение сразу нескольких условий: 1) чистая победа над «Неманом»; 2) поражение «Гомеля» в основное или дополнительное время и потеря очков «Локомотивом», либо чистая победа железнодорожников и виктория «Авиатора» в овертайме или серии буллитов.

Все это звучит сложно, но попробуем объяснить. Первым критерием в распределении мест при равенстве очков, согласно регламента Кубка (статья 22), является количество очков, набранных в закрутке между командами. При двух участниках все просто – победитель очной дуэли становится выше. Но если команд три или больше, а такой вариант вполне вероятен, в силу могут вступить и дополнительные критерии. Следующий – разница шайб в матчах между участниками спора.

Исходов по итогам 7-го тура может быть несколько; разберем их. Итак, «Локомотив» побеждает «Могилев» в основное время, «Бобруйск» – «Неман», а «Гомель» проигрывает «Авиатору» в отведенные 60 минут. В закрутку попадают три команды, и при таком раскладе наилучшие шансы у «Локомотива». В матчах между соперниками оршанцы набрали 3 очка, победив 4:0 «Бобруйск» и проиграв «Неману» (0:2) – разница шайб 4-2. У «бобров» в данный момент 0-4, у гродненцев 2-0, однако победа первых изменит ситуацию. Для выхода в полуфинал при таком развитии событий бобруйчанам нужно обыграть «Неман» с разницей... в 7 шайб! В ином случае в Орше сыграет «Локомотив».

Вариант два: «Гомель» набирает одно очко в игре с «Авиатором», «Бобруйск» обыгрывает «Неман», Орша не берет три балла в матче с «Могилевом». Тогда в закрутку попадают три команды, и для бобруйчан здесь все просто: они взяли 6 очков в матчах с «рысями» и гродненцами, они становятся первыми.

При третьем варианте сразу четыре команды могут набрать одинаковое количество баллов – по 14. Для этого «Бобруйску» нужно обыграть в основное время «Неман», «Локомотиву» – «Могилев», а «Гомелю» уступить в овертайме или серии буллитов «Авиатору». В таком случае команды расположатся в такой последовательности: 1) «Бобруйск» – 6 очков в матчах четверки (0:4, 4:2, +/-; 2) «Гомель» – 5 (4:3 ОТ, 3:0, 2:4); 3) «Локомотив» – 4 (4:0, 3:4 ОТ, 0:2); 4) «Неман» – 3 (2:0, 0:3, -/+).

Матчи последнего тура Кубка Салея пройдут в среду 14 августа и начнутся в 19:00, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».