0
2266
 

Стали известны подробности проведения Кубка Салея 2020

В турнире примет участие минское «Динамо». 

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Стали известны подробности пров...
Стали известны подробности проведения Кубка Салея 2020
Кубок Салея (hockey.by)

Проведение Кубка Руслана Салея 2020 намечено на август.

Спортивный директор ФХБ Владимир Бережков рассказал, в каком формате пройдет турнир:

- Кубок Руслана Салея пройдет, скорее всего, в том же формате, что и в прошлом году. Кроме того, возможно, к нам присоединится клуб из Казахстана, который выразил желание принять участие в турнире. Проект проведения Кубка Салея мы разослали клубам. Предварительно планируем начать 6 августа.

Если в турнир заявится иностранная команда, то на первом этапе борьбу за выход в решающую стадию поведут 16 участников. Состав групп в данный момент выглядит следующим образом:

Однако может случиться так, что в одной или обеих группах состав участников сократится до семи. Это связано как с заявкой иностранной команды, так и с не решенным до сих пор вопросом относительно «Бобруйска». Как сообщалось ранее, бобруйчане просили исключить их из числа участников экстралиги на будущий сезон.

- Клуб еще весной официально обратился к нам с соответствующей просьбой и обосновал ее тяжелым материальным положением, – поясняет Владимир Бережков. – Но органы федерации не могут принимать решений о снятии команды. Мы направили письмо учредителям клуба, в частности Бобруйскому горисполкому. Это было более месяца назад. Но пока никакой информации нет, ответа на свой запрос мы не получили. Поэтому сегодня видим «Бобруйск» в числе участников экстралиги и Кубка Салея. Если же городские власти сообщат нам, что команда не выступит в турнире, значит, в группе «Б» останется 7 участников.

«Финал четырех» Кубка Салея пройдет 29-30 августа, в нем сыграют победители групп предварительного этапа, а также чемпион страны «Юность» и минское «Динамо», которое на данный момент подтвердило свое участие и в КХЛ, и в Кубке Салея. Хозяином финального раунда станет победитель одной из групп.

- Мы бы не хотели проводить его в Минске, хотя на крайний случай и такой вариант запланирован, – говорит Владимир Петрович. – В прошлом году «финал четырех» был в Орше, он прошел успешно. Единственным недостатком оказалось отсутствие команды-хозяина. Если бы там выступал «Локомотив», то зрительский интерес был бы больше. Но оршанцы не стали победителями своей группы, а дать путевку в решающий раунд хозяевам автоматически мы не могли.

Сейчас же у нас среди потенциальных победителей обеих групп есть команды, которые способны принять «финал четырех». И после завершения группового этапа у нас будет примерно десять дней на то, чтобы определиться с местом проведения решающей стадии. Те же Солигорск, Гомель, Гродно, Молодечно по своей инфраструктуре готовы принять турнир.

На «зубров» в Кубке Салея требования регламента распространяться не будут – как и в прошлом сезоне.

– Это наш представитель в КХЛ, и для него условия в этом плане особые, – объясняет ВладимирБережков. – Впрочем, «Динамо-Минск» сегодня и так практически молодежный проект. Еще никогда в своей истории эта команда не была столь молодой и столь белорусской, как сейчас. Думаю, нет смысла ее еще каким-то образом ограничивать в Кубке Салея.

Клуб в этом турнире выполняет двуединую задачу. Первое – готовится к сезону, решает вопросы селекции, просматривает всех потенциально интересных для состава хоккеистов. Второе – привлечение зрительского интереса, болельщиков. Как мы помним, в прошлом году, даже имея особые условия, минское «Динамо» проиграло в «финале четырех» оба матча.

Календарь Кубка Салея 2020 будет представлен позднее, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.