0
2080
 

«БХ». Дмитрий Катаев о старте Кубка Салея и главных фаворитах, где нет «Немана»

Известный белорусский тренер прокомментировал предстоящий старт Кубка Салея.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости «БХ». Дмитрий Катаев о старте К...
«БХ». Дмитрий Катаев о старте Кубка Салея и главных фаворитах, где нет «Немана»
Дмитрий Катаев (hockey.by)

Известный белорусский тренер Дмитрий Катаев в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову прокомментировал предстоящий старт Кубка Салея.

- Дмитрий Владимирович, завершается подготовительный этап клубов белорусской Экстралиги, впереди Кубок Салея. Селекция какой из команд вам понравилась больше всего?

- Я выделю две команды - «Шахтёр» и «Юность». Солигорчане укрепились достаточно известными белорусскими исполнителями. Минчане тоже достаточно качественно перестраивают свой состав, включая туда молодых легионеров, которые в первых товарищеских встречах уже заявили о себе.

- В четверг, 6 августа, стартуют групповые этапы кубка Беларуси. Какие клубы будут фаворитами своих групп?

- В группе «А» фаворитом больше выглядит «Шахтёр», учитывая его селекционную работу в межсезонье. Но надо все равно смотреть на то, что это всё-таки подготовительный турнир к чемпионату Беларуси. Поэтому в принципе любая из команд может себя проявить, так как кубок является достаточно скоротечным соревнованием.

В группе «Б», пожалуй, нет такого явного фаворита. Принято считать «Неман» одним из лидеров нашего белорусского хоккея, но в межсезонье клуб покинуло много людей и сейчас вливаются в состав новые игроки, поэтому гродненчан в явные фавориты в данный момент занести нельзя. Всё покажет Кубок Салея и его первые матчи.

- Может довелось увидеть какие-то товарищеские матчи команд, которые сыграют в Кубке Беларуси и какие впечатления они у вас оставили?

- Я посмотрел финал турнира памяти Дубко между «Неманом» и «Юностью». Всё-таки хоккей больше летний. Видно, что сейчас команды только на подготовительной стадии и делать какие-то выводы пока рано.

- «Динамо» (Минск) и «Юность» стартуют в Кубке Салея с финала четырёх. Насколько это правильно учитывая то, что на данный момент у этих двух клубов нет определённости со спаррингами до старта в данном турнире?

- Я не знаю, когда составлялся календарь проведения кубка Беларуси, учитывалась ли ситуация с пандемией во всём мире, поэтому мне сказать сложно. Насколько знаю, «Динамо» и «Юность» хотели провести товарищеские игры с иностранными клубами, но в связи с закрытыми границами в данный момент, наверное, планы у всех немножко поменялись. Может быть лучшим выходом из всей этой ситуации станет товарищеский матч между собой.

- Чего в целом ждёте от розыгрыша Кубка Беларуси?

- Интересно посмотреть на команды зная новый регламент, в котором предполагается наличие четырёх молодых хоккеистов в заявке клуба. Наверное, тренеры всех команд сейчас в первую очередь должны посмотреть своих молодых игроков и понять, кто из них может соответствовать уровню Экстралиги.

- Как думаете, кто станет обладателем Кубка Салея?

- Учитывая, то, что в Кубке Салея принимает участие представитель КХЛ, а также то, что минское «Динамо» может подписывать одних из ведущих белорусских игроков и легионеров очень высокого уровня, то поэтому было бы странно не считать их фаворитами турнира. Если они не выиграют Кубок Салея, то это будет как минимум удивительно. Из клубов Экстралиги фаворитами являются «Юность» и «Шахтёр».



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.