0
956
 

Степан Воронков оценил уровень организации Финала четырёх Кубка Салея-2023

Мнение журналиста.

Хоккей Беларуси Кубок Салея Новости Степан Воронков оценил уровень ...
Степан Воронков оценил уровень организации Финала четырёх Кубка Салея-2023
ХК Витебск (vk.com)

Журналист «БХ» Степан Воронков оценил минувший Финал четырёх в Солигорске, который завершился победой «Витебска».

«В минувшие выходные в Солигорске прошел Финал четырех розыгрыша Кубка Салея. Во второй раз подряд победителем данного турнира стал хоккейный клуб «Витебск».

При этом хотелось бы затронуть не очередную красивую победу «медведей», а сам уровень организации соревнований и логистики. Не знаю как победители турнира, но хоккеисты «Бреста» жили в гостинице Слуцка, что в 24 километрах от Солигорска, а «Юность» - одно звено, тренерский штаб и администрация, ездили на матчи из столицы и возвращались после полуфинала обратно в Минск.

Также простым болельщикам, да и журналистам, у кого нет личного транспорта, без проблем можно было добраться только до Солигорска, а вот как уехать оттуда - большой вопрос. Последняя маршрутка из Солигорска в Минск уходит примерно в 20.15 - 20.30. Учитывая то, что начало второго полуфинала и финала было в 17.00 и 16.55 соответственно, то если бы поединки затянулись, то успеть на маршрутку было бы весьма непростой задачей.

Поезда из Солигорска ходят всего четыре раза в день и только до Слуцка и Осипович. Причём последний из города шахтёров отправляется в 19.01. Тоже самое касается и автобусов, последний из которых отправляется в 19.25, но до Минска.

Плюс в эти же выходные в Солигорске праздновались День города и День шахтёра, что тоже усложняло возможности уехать. Но это, как говорится, полбеды, равно как и туман на площадке во время встреч, что хорошо было заметно даже в телевизионных трансляциях.

Главная беда в том, какое количество зрителей посетили игры Финала четырех. Согласно сайту ФХБ, вместимость спортивно-зрелищного комплекса Солигорска составляет 1800 зрителей. Оказалось, что ни на одной из игр не было аншлага. Так матчи хозяев с «Юностью» и «Витебском» собрали 1498 и 1780 зрителей соответственно, а второй полуфинал и матч за третье место посетили 387 и 356 любителей хоккея.

Получается, что вместо 7200 зрителей игры Финала четырех посетило всего лишь 4021 зритель, что в 1,8 раз меньше максимума. Возникает вопрос, причина этого в организационных просчётах, или всё же дело в формуле текущего розыгрыша Кубка Салея? Может нужно что-то менять в формате?

Например, полуфиналы турнира проводить на площадках команд, которые стали лучшими по итогам группового турнира. В этом году это были бы «Шахтер» и «Витебск» соответственно. А в случае выхода в финал обеих команд победительниц групп, провести решающий поединок на площадке той из них, которая выступила лучше в розыгрыше кубка Салея годом ранее», - написал журналист в своём телеграм-канале.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.