0
1416
 

«БХ». Аркадий Падуто и Савелий Капуста дали прогнозы на первый раунд Кубка Президента-2020

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Аркадий Падуто и Савелий ...
«БХ». Аркадий Падуто и Савелий Капуста дали прогнозы на первый раунд Кубка Президента-2020
Кубок Президента (t.me)

Журналисты «БХ» Аркадий Падуто и Савелий Капуста дали прогнозы на первый раунд Кубка Президента-2020.

«Юность» (1) – «Локомотив» (8)

В этом сезоне команды не встречались

ХК Юность

Самый титулованный клуб чемпионата в стартовом раунде проэкзаменует первый клуб-новичок, который смог пробиться в плей-офф Экстралиги. Впервые в истории чемпионата команды сыграют первую встречу в истории именно в плей-офф. На первый взгляд никакой интриги в данной паре быть не может, и результат очевиден, но это не совсем так. 

Бесспорно, победитель регулярного чемпионата по числу исполнителей значительно мастеровитее, нежели «железнодорожники». Плюс ещё последует подкрепление из минского «Динамо», которое безусловно усилит и без того мощный ростер минчан. Эти игроки должны помочь без лишних проблем проложить дорожку действующему чемпиону в полуфинал. 

Но, не стоит сбрасывать со счётов тот факт, что в составе оршанцев хватает мастеровитых игроков, которые имеют опыт игры как в кубковых раундах, так и в ВХЛ с КХЛ. Также стоит отметить основного вратаря Сергея Степанова, который наверняка имеет большой «зуб» на команду, воспитанником которой он является. 

При этом у «Юности» в этом сезоне есть даже опыт игры с оппонентами, которые выше их по классу. Столичный коллектив своим попаданием в нокаут-раунд Лиги Чемпионов показал, что команда может играть не только с равными, но и более сильными соперниками, а вот «Локомотив» подобным опытом похвастаться пока не может (летняя игра с гродненским «Неманом» в Кубке Салея не в счёт). 

Для рулевого «медведей» Александра Макрицкого данный плей-офф станет дебютным на посту главкома, и здесь предпочтительнее выглядит богатый опыт Игоря Жилинского, который до «Локомотива» плодотворно работал в России.

Столичному коллективу с победой в «регулярке» досталась команда, которая не является «мальчиками для битья», как U20 год назад. Противостоять «Юности» будет тоже достаточно мастеровитая команда, которая много забивала и достаточно мало пропускала в течении сезона. Также интересно будет взглянуть на противостояние вратарей - Игоря Брикуна и Сергея Степанова. 

Прогноз Аркадия Падуто: 

- Лично я бы не ждал лёгкой прогулки для действующих чемпионов. Да, по набору представителей «Юность» на голову выше, но и у «Локомотива» хватает мастеровитых игроков. Есть определённая вероятность увидеть в первом матче серии разгром, поскольку перейти с хоккея «переходного турнира» гостям с ходу будет очень сложно. Но, тренерский опыт Игоря Валентиновича наверняка поможет «Локомотиву» оказать достойное сопротивление «Юности». Счёт в серии будет 4:3 в пользу минчан. 

Прогноз Савелия Капусты: 

- Ждать интриг и сенсаций в нашем чемпионате, особенно в первом раунде, определённо не стоит. Большое количество высококлассных хоккеистов делает «Юность» безоговорочным фаворитом. Наличие опытных Усенко, Филичкина, Муштаева, Горошко поможет «железнодорожникам» разве что не проиграть все матчи с сухим счётом. Счёт в серии будет 4:0 в пользу действующих чемпионов. 

БК «Леон» даёт на стартовый матч этих соперников следующие коэффициенты: победа «Юности» - 1.30, ничья – 5.40, победа «Локомотива» - 7.60. 

«Неман» (2) - «Могилев» (7) 

Как играли в сезоне-2019/20: 1:3, 4:3, 10:2, 0:2

ХК Неман - ХК Могилев

Спустя восемь долгих лет в Могилеве смогут воочию увидеть матчи плей-офф (последний раз «львы» там участвовали в сезоне-11/12). То, в какой яме находилась команда, последние несколько лет уже никто не вспоминает, да и не хочется. Да, до уровня легендарного «Химволокно» ещё далеко, но прогресс в лучшую сторону есть, и это не может не радовать. 

Можно смело говорить, что подопечным опытного Сергея Пушкова в первом раунде достался чуть ли не самый лучший соперник. При всём уважении к дружине Дмитрия Брониславовича, потягаться составом с гродненцами им будет невероятно сложно. 

Многие в «Немане» прекрасно помнят последние два чемпионских сезона (16/17 и 17/18), когда команда с западной границы не имела себе равных в Экстралиге, и катком прошла по соперникам в нокаут-раундах. Тогда даже «Юность» не смогла стать препятствием для гродненской машины. 

Будем откровенны, «Могилев» во многом обязан своему нынешнему прогрессу решением федерации перевести «U20» в Экстралигу «Б» и заменить их не «Локомотивом», а именно «Могилевом». Далеко не факт, что дружина из города «львов» добилась бы такого же прогресса без этого факта. Определённо большая доля успеха принадлежит и Дмитрию Рылькову, который в свои 29 лет стал самым молодым наставником, выведшим свою команду в матчи нокаут-раунда. 

Если смотреть по очным встречам сезона, то воспринимать счёт 2:2 серьезно не стоит. Да, победы «Могилева» 3:1 в начале чемпионата и 2:0 на выезде в конце первого этапа определенно заслуживают уважения. Но, добыты они были именно в кризисные для гродненцев времена. И если 5:3 в пользу подопечных Сергея Михайловича могут ещё рассказать о борьбе между командами, то 10:2 в пользу «Немана» определённо показывает разрыв между командами. 

Прогноз от Аркадия Падуто: 

- Могу уверенно согласиться с написанным выше, «Неману» повезло с соперником больше всего. Умение главкома гродненцев выводить свою команду на пик к плей-офф безоговорочно сыграет ключевую роль в этой серии. Счёт в серии будет 4:0 в пользу Гродно. 

Прогноз от Савелия Капусты: 

- «Могилев» уже может считать себя героями и гордиться своим достижением. Что-то противопоставить «Неману» будет практически невозможно. Хотелось бы, чтобы «львы» зацепили хотя бы одну игру у фаворита, но думаю, что счёт в серии всё-таки будет 4:0. 

БК «Леон» даёт на стартовый матч этих соперников следующие коэффициенты: победа «Немана» - 1.27, ничья – 5.80, победа «Могилева» - 7.60.

«Шахтер» (3) - «Металлург» (6)

Как играли в сезоне-2019/20: 7:2, 1:5, 1:6, 3:0, 1:2 ПБ, 6:1, 4:1, 3:2, 5:1, 3:4

ХК Шахтер - Металлург Жлобин

Одна из двух пар, которая полностью повторяется с Кубка Президента-2019. Годом ранее сильнее в серии были «кроты» со счётом 4:1. 

Сегодня же разница в классе команд значительно меньше, нежели год назад. Никто не спорит, состав у Юрия Файкова ничуть не слабее, чем был у Дмитрия Шульги. Просто разница в классе команд значительно уменьшилась за счёт усиления «сталеваров» небезызвестными братьями Михновыми и другими сильными игроками. 

Определенно, перезагрузка команде из города Жлобин была нужна как воздух. После максимального успешного периода с 2011 по 2013, «Металлургу» о прежних успехах приходилось только мечтать. 

Коллективу из Солигорска же за прошедшие годы удалось добиться немалого. Чемпионство (2015) и финал (2016) определенно вывели команду на новый уровень. Но далее ничем, кроме как «бронзовой гегемонией», клуб похвастаться не может. 

Что касается встреч в этом сезоне, то тут определенно перевес на счету «Шахтера». Но, последняя пятиматчевая серия из поражений, включая очную встречу с волками (3:4), свидетельствует о не самой лучшей форме «горняков», подходящих к решающим матчам чемпионата. «Волки» же в свою очередь могут похвастаться победами над «Юностью» (3:2), Неманом (2:1 ОТ). Поражение от «Гомеля» в последнем туре (1:2 ОТ) также не выглядит устрашающе. 

Прогноз от Аркадия Падуто: 

- На мой взгляд, это самая интересная серия среди всех четвертьфиналов. Команды находятся приблизительно в одинаковых условиях, и разница в классе или опыте не будет иметь весомый перевес. Более чем уверен, что в этой серии мы сможем увидеть проход номинально более слабого соперника в полуфинал. Счёт в серии будет 2:4. 

Прогноз от Савелия Капусты: 

- Не стоит смотреть на серию поражений «Шахтера» и отсутствие огромной разницы в классе. Очные встречи красноречиво свидетельствуют о силе солигорской дружины. Единственное, на что должно хватить «волков», так это не проиграть противостояние с сухим счётом. Счёт в серии будет 4:1. 

БК «Леон» даёт на стартовый матч этих соперников следующие коэффициенты: победа «Шахтера» - 1.53, ничья – 4.40, победа «Металлурга» - 4.90.

«Динамо – Молодечно» (4) - «Гомель» (5)

Как играли в сезоне-2019/20: 3:1, 4:2, 3:2 ПБ, 1:2, 1:2 ПБ, 2:6, 5:0, 0:2, 1:3, 4:3 ОТ

Динамо-Молодечно - Гомель

Многие считают, что встреча соседних команд в турнирной таблице всегда свидетельствует о том, что встречаются равные коллективы, и серия будет долгой. К сожалению, это не всегда так. 

В прошлом году мы также в первом раунде видели противостояние «зубров» и «рысей», и многие предрекали этой серии седьмую встречу. Но, как все прекрасно знают, динамовцы безоговорочно выиграли 4:0 и вышли в полуфинал. 

Летом клуб из Молодечно вновь вернулся под крыло минского «Динамо», тем самым получив порой нужное, порой сомнительное усиление из белорусского полпреда в КХЛ. Отпечаток на выступление клуба по ходу гладкого первенства наложил и скандал с договорным матчем, и определённые финансовые трудности. 

Что касается «Гомеля», то критическое положение дел закономерно привело к отставке тогдашнего руководства клуба, и постепенному налаживанию дел. Правда, это стоило бы сделать намного раньше, а не ждать очередного фиаско. 

В этом сезоне у команд полный паритет по очным встречам. Стоит отметить и тот факт, что вплоть до последних матчей динамовцы несколько месяцев не могли победить на выезде после деления на шестерки. 

«Гомелю» же не хватало стабильности. Команда могла обыгрывать лидеров в течении нескольких матчей, а после серийно и разгромно проигрывать. 

Самая большая проблема обоих команд - это состав. Если динамовцы очень сильно ослабли из-за обилия травмированных игроков, и теперь надеются на подкрепление из КХЛ, то «Гомелю» ждать этого подкрепления попросту неоткуда. В городе над Сожем летом провалили трансферную компанию, а по ходу сезона собрать боеспособный коллектив, который может показать результат, очень сложно. Кроме того, обилие молодежи - это очень хорошо, но в кубковых матчах ценится опыт. 

Помимо этого, Сергею Стасю, при всей вере в команду, создать из имеющихся ресурсов команду, которая сможет взять кубок нереально. Нельзя сказать, что коллектив у Дмитрия Кравченко способен свернуть горы, но тренерский опыт, которого у последнего значительно больше, чем у его коллеги, сыграет ключевую роль в этой серии. 

Прогноз от Аркадия Падуто: 

- Перед нами лишь на первый взгляд битва равных соперников. На самом деле, единственное, в чём могут команды посоревноваться - это количество проблем. Не думаю, что мы увидим что-нибудь лучшее, чем год назад. Счёт в серии будет 4:0. 

Прогноз от Савелия Капусты: 

- На самом деле, перед нами редкий случай, когда в плей-офф в первом раунде встречаются два практически равных соперника, которые стоят друг друга. «Гомель» пока далек от звания топ-клуба, а «Динамо» не понижает собственную планку достижений. Более чем уверен, нас всех ждёт увлекательная серия из шести захватывающих поединков, и победа останется за «Динамо-Молодечно» - 4:2.

БК «Леон» даёт на стартовый матч этих соперников следующие коэффициенты: победа «Динамо-Молодечно» - 2.01, ничья – 3.90, победа «Гомеля» - 2.95.

Напоминаем, что все прогнозы на хоккей вы можете найти здесь.