0
1089
 

«БХ». Аркадий Падуто и Савелий Капуста дали прогнозы на полуфиналы Кубка Президента

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Аркадий Падуто и Савелий ...
«БХ». Аркадий Падуто и Савелий Капуста дали прогнозы на полуфиналы Кубка Президента
Плей-офф Экстралиги

Журналисты «БХ» Аркадий Падуто и Савелий Капуста дали прогноз на полуфиналы Кубка Президента.

«Юность» - «Динамо-Молодечно» 

Второй год подряд мы наблюдаем эту пару в первом полуфинале. Что примечательно, обе команды в этом противостоянии являются фармами минского «Динамо», что определённо добавляет накала. 

Особенно интересной выглядит эта серия и потому, что Молодечно избежало прошлогодних проблем с составом. Если помните, тогда в одном из матчей с первых минут ворота «Динамо» защищал номинально третий вратарь Былинский. К слову, закончить ту серию будущим чемпионам удалось в минимальные сроки – 4-0. 

Спустя год, мы видимо совсем иную картину. Первый раунд оказался проблемным для обоих коллективов, минчане прошли «Локомотив» 4-2, а «зубры» прошли «рысей» и вовсе только в семи матчах. Стоит заметить, в обеих сериях далеко не все игроки из минского «Динамо» ярко показали свои возможности. 

Если мы будем смотреть на составы команд, то «Юность» на бумаге сильнее своего оппонента. Дополнительных бед «зубрам» доставляет наличие травмированных игроков, которые в сезоне тянули команду на себе. Помимо этого, действующим чемпионам досталось из минского «Динамо» несколько большее число опытных исполнителей, нежели их сопернику. 

Особняком стоит отметить, что динамовцы за весь чемпионат смогли одержать лишь одну победу над «Юностью» на выезде. Те самые 4:1 были зафиксированы на табло, когда Александр Макрицкий вступил в должность главкома столичной дружины. Дома «Динамо-Молодечно» тоже лишь раз было сильнее минчан, причем победа была одержана в серии послематчевых бросков.

Таким образом, в 11 очных поединках действующие чемпионы праздновали 9 побед. Текущая серия побед столичной дружины над «зубрами» составляет 5 поединков. 

Напомним, что первая встреча нынешних соперников состоялась в финале Кубка Салея в Орше (3:2 в пользу столичного коллектива). 

Прогноз Аркадия Падуто: 

Ставить на явную победу «Юности» преждевременно. У «Динамо» есть очень явное преимущество, их главком Дмитрий Кравченко уже имеет большой опыт не только игр в плей-офф, но и побед. Плюс, Александр Осипков наверняка будет иметь особый настрой против бывшей команды, с которой выиграл заветный трофей. 

Определённую роль в исходе серии может сыграть и количество дней отдыха, ведь бешеный график игр через день может лишить дружину из Молодечно сил, в то время, как «Юность» отдохнула и провела время с пользой. 

Рассчитываю увидеть длинную серию, в которой наверняка будет не один овертайм. При всех своих плюсах и минусах, проход «Динамо» в финал будет настоящей сенсацией. Лично мне кажется, счёт в этой серии будет 4-2 в пользу действующего чемпиона страны. 

Прогноз Савелия Капусты: 

Противостояние фарм-клубов единственной белорусской команды КХЛ обещает быть очень интересным. Наверняка, у игроков будет большая мотивация доказать тренерскому штабу Крэйга Вудкрофта, что они достойны быть в команде на следующий сезон. 

Четвертьфинал показал, что у «Юности» есть слабые места, которыми можно воспользоваться. Также опыт кубковых матчей у Кравченко заметно весомее, чем у Макрицкого. Тем не менее, дружине из Молодечно не удастся выйти в свой первый финал Кубка Президента в истории. Класс минчан должен сказаться. Победа останется за «Юностью» - 4-1. 

Букмекеры: 

Отметим, что на сегодняшний матч между «Юность» и «Динамо-Молодечно» БК «Леон» даёт следующие котировки: победа минчан – 1.49, ничья – 4.40, победа динамовцев – 5.40. Таким образом, явным фаворитом стартового поединка полуфинала является «Юность».

«БХ». Андрей Сидоренко прокомментировал исход первого раунда Экстралиги и оценил шансы полуфиналистов

«Неман» - «Шахтёр» 

И во втором полуфинале мы видим повтор серии из прошлогоднего розыгрыша. Напомним, тогда в драматичнейшей серии «Неман» всё-таки сломил грозный «Шахтер» - 4-3. 

Огромные перемены в составах команд проявили себя по-разному. Если финский десант «Немана» временами феерит, а пришедшие новички могут показать «зубы» в нужный момент, то от легионеров «горняков» ждали явно большего. 

В нынешнем чемпионате, команды провели между собой 10 очных матчей, в которых 8 раз победителем выходил коллектив из Гродно. Стоит отметить и тот факт, что «горняки» так и не смогли выиграть ни единого матча с соперником у себя дома. В основное время «Шахтер» победил лишь раз, когда клуб из Солигорска 20 октября на выезде одолел оппонента со счетом 3:2. 

Дополнительным стимулом для обоих коллективов станет возможность попадания в еврокубки на следующий сезон. Как мы все помним, в январе гродненцы не смогли выиграть второй в истории Континентальный Кубок, и тем самым получить прямую путевку в Лигу Чемпионов. А второй сезон подряд без этого еврокубка наверняка станет неудовлетворительным результатом. 

Плюс, Сергей Пушков, в отличие от своего визави, уже много лет знает лидеров своей команды, и способен завести их в самый ответственный и важный момент. А построить за сезон команду, претендующую на титул очень сложно. У Юрия Файкова, если он продолжит трудиться в стане солигорчан, впереди могут замаячить трофеи. 

Прогноз от Аркадия Падуто: 

Перед нами действительно интересное противостояние, которое по степени зрелищности запросто может переплюнуть прошлогоднее. Оба оппонента мотивированы, имеют свои кубковые амбиции, и наверняка очень сильно хотят воплотить их в жизнь. 

Ключевыми факторами победы для команд станет умение перетерпеть своего оппонента, с чем по ходу чемпионата уверенно справлялся «Неман». Думаю, гродненцы выиграют эту серию со счётом 4-1. 

Прогноз от Савелия Капусты: 

Несмотря на все заслуги, нынешний «Неман» слабее, нежели команды сезонов-2016/2017 и 2017/2018. Да и «Шахтер» сейчас силен и способен на многое, но нехватка стабильности уже много раз оставляла команду с бронзовыми наградами. 

Не стоит ждать иного исхода, чем проход в следующий раунд подопечных Сергея Пушкова, но, счёт в этой серии наверняка будет красивым и волнующим – 4-3.