0
609
 

«БХ». Сергей Степанов дал прогноз на матч Евротура Чехия – Швеция

Хоккей Беларуси Прогнозы Прогнозы на хоккей «БХ». Сергей Степанов дал прогн...
«БХ». Сергей Степанов дал прогноз на матч Евротура Чехия – Швеция
Фрагмент матча Чехия - Швеция (fhr.ru)

В матче Евротура сборная Чехии сыграет со сборной Швеции. Поединок состоится 5 ноября. Начало встречи в 15:30. 

Прогноз

Международная хоккейная пауза оставила болельщиков без выступления любимых клубов, однако наконец-то дала шанс национальным командам выйти на лёд после долгого перерыва. Финский этап Евротура будет очень необычным во всех смыслах и тут дело не только в жестких ограничениях из-за угрозы распространения коронавируса. 

На Кубке Карьялы команды будут находится в так называемом «пузыре». Все игроки прошли тесты и получили право выходить из номера, но гулять в отеле можно только по своему этажу, причем в маске и перчатках. Также внимательно нужно следить, чтобы случайно не зайти в «грязную» зону, иначе в «чистую» тебя уже не пустят до момента получения отрицательного результата теста на коронавирус. 

Что касается составов команд, то не обошлось без скандала из-за позиции российской стороны, которая решила повезти на этап Евротура фактически молодежную сборную. Причина проста – привычной Суперсерии между сборной России (U20) и клубами CHL не будет, а старт молодежного чемпионата мира не за горами. В свою очередь сборная Финляндии решила комплектоваться на домашний этап Евротура исключительно хоккеистами из местного чемпионата, а вот Чехия и Швеция не постеснялись пригласить игроков из КХЛ.

У Чехии следующий состав:

Вратари: Патрик Бартошак («Лахти»), Доминик Граховина («Таппара»), Лукаш Паржик («Либерец»);
 
Защитники: Филип Гронек («Маунтфилд»), Якуб Ержабек («Витязь»), Андрей Шустр («Куньлунь Ред Стар»), Давид Скленичка, Якуб Крейчик (оба – «Йокерит»), Войтех Мозик («Ферьестад»), Лукаш Клок («Лукко»), Михал Моравчик («Таппара»), Якуб Галвас («Юкурит»), Давид Иржичек («Пльзень»), Станислав Свозил («Комета»), Шимон Кубичек («Литомержиче»);
 
Нападающие: Гинек и Томаш Зогорна (оба «Амур»), Андрей Нестрашил («Металлург»), Ондржей Роман («Илвес»), Михаэль Шпачек, Иржи Смейкал (оба «Тапаара»), Рудольф Червены («Лахти»), Радек Коближек («Оулу»), Шимон Странски («Юкурит»), Ян Ордош («Оскарсхамн»), Ян Мышак («Верва»), Михал Теплы («Млада Болеслав»), Яромир Пытлик («Су-Сент-Мари»), Адам Рашка («Оцеларжи»).
 
При этом состав чехов должен был быть усилен и лучшим снайпером прошлого сезона КХЛ Дмитрием Яшкиным, но форвард московского «Динамо» отказался от поездки из-за усталости. Главной звездой команды в отсутствии Яшкина можно назвать защитника «Детройта» Гронека, который на правах аренды выступает за «Маунтфилд» и в чемпионате Чехии набирает больше очка (!) за игру. Также отметим, что наставник сборной Чехии Филип Пешан взял в состав 8 хоккеистов возраста до 20 лет.

Состав сборной Швеции выглядит следующим образом: 

Вратари: Магнус Хелльберг (СКА, Россия), Адам Рейдеборн («Ак Барс», Россия), Кристоффер Рифальк («Регле»).

Защитники: Клас Дальбек (СКА, Россия), Микаэль Викстранд («Ак Барс», Россия), Никлас Ханссон («Регле»), Симон Бертильссон («Сочи», Россия), Йеспер Селльгрен («Лулео»), Олле Алсинг, Том Нильссон (оба — «Юргорден»), Арвид Лундберг («Шеллефтео»).

Нападающие: Антон Редин («Брюнэс»), Микаэль Лундквист, Густав Рудаль (оба — «Фэрьестад»), Даниэль Заар, Деннис Эверберг (оба — «Регле»), Карл Клинберг, Оскар Линдберг (оба — «Цуг», Швейцария), Патрик Берглунд («Юргорден»), Йохан Сандстрем («Фрелунда»), Даниэль Бродин («Фрибур», Швейцария), Фредрик Хендемарк («Мальме»), Деннис Расмуссен («Металлург», Россия), Матиас Броме («Эребру»).

«Тре Крунур» привезли весьма мощную команду несмотря на противодействие некоторых шведских команд, которые вообще не видели смысла в участии своих игроков в предстоящем турнире из-за бушующего коронавируса.

Что в итоге? Скучно точно не будет. Чехия и Швеция привезли вполне боеспособные команды, которые имеют все шансы на победу в Кубке Карьялы. Тем не менее, сегодня на бумаге фаворитом выглядит сборная Швеции и поэтому порекомендую заиграть викторию «Тре Крунур» за пределами основного времени. БК «Леон» даёт на это событие крепкий коэффициент 1,73.

Напоминаем, что все прогнозы на хоккей вы можете найти здесь.