0
1447
 

Экс-форвард сборной Беларуси стал новым директором столичной СДЮШОР «Юность»

Он сменил на этом посту 72-летнего Владимира Сафонова. 

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Экс-форвард сборной Беларуси ст...
Экс-форвард сборной Беларуси стал новым директором столичной СДЮШОР «Юность»
Андрей Расолько (belarushockey.com)

Бывший нападающий сборной Беларуси Андрей Расолько (1969) стал новым директором столичной СДЮШОР «Юность», сообщает Hockey.by.

Он сменил на этом посту 72-летнего Владимира Сафонова. Первый в истории главный тренер национальной сборной Беларуси руководил школой «Юности» с августа 2017 года.

52-летний Андрей Расолько в ушедшем сезоне работал с детскими командами «Юности». После завершения карьеры игрока он с 2005 года трудился на разных должностях в структуре клуба «Юность». Был ассистентом Михаила Захарова в главной команде, главным тренером «Юниора» в высшей лиге и команды «Юности» в МХЛ. В сезоне-2008/09 работал главным тренером «Витебска», а в 2018 году возглавлял едва созданный оршанский «Локомотив». Вместе со штабом «Юности» дважды становился чемпионом Беларуси (2006, 2016) и победителем Континентального кубка (2011), дважды приводил «Юниор» к чемпионству в высшей лиге (2008, 2017). В сезоне-2007/08 был главным тренером молодежной (U20) сборной Беларуси, заняв с ней второе место на чемпионате мира в дивизионе I.

За сборную Беларуси Расолько сыграл на пяти чемпионатах мира (1996, 1997, 2002, 2003, 2004) и на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити, где стал одним из героев легендарного четвертьфинального матча со шведами.

Председатель «Юности» Алексей Баранов прокомментировал назначение Андрея Расолько.

– Андрей Расолько – человек заслуженный, выигрывал медали чемпионата еще с молодежной сборной Советского Союза, немало поиграл за сборную Беларуси. Становился чемпионом страны и как хоккеист, и в составе тренерского штаба «Юности». В «Юности» он завершил игровую карьеру, здесь же еще в 2005 году начал тренерскую. И с тех пор, с небольшими перерывами, трудится в структуре нашего клуба. Возглавлял молодежную сборную Беларуси, команду «Юности» в чемпионате МХЛ, выигрывал с «Юниором» высшую лигу. У него большой опыт, знает всю кухню «Юности».

Ждем, что с приходом Андрея Евгеньевича будет применяться более современная методика подготовки юных хоккеистов, активнее будут внедрятся новшества. Хоккей в мире меняется, и нам надо успевать за этим. С приходом нового руководителя произойдут и определенные изменения в тренерском составе школы «Юность», он обновится на 15-20 процентов, – рассказал Алексей Баранов.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.