0
1043
 

Директор СДЮШОР БФСО «Динамо» - об итогах сезона и достижениях юных динамовцев

В воскресенье состоялась торжественная линейка СДЮШОР БФСО «Динамо».

Хоккей Беларуси Детский Хоккей Новости Директор СДЮШОР БФСО «Динамо» -...
Директор СДЮШОР БФСО «Динамо» - об итогах сезона и достижениях юных динамовцев
Андрей Ращинский (hcdinamo.by)

Андрей Ращинский рассказал об успехах воспитанников школы на уровне сборных и клубов. В воскресенье состоялась торжественная линейка СДЮШОР БФСО «Динамо», где подвели итоги сезона-2020/21, сообщает пресс-служба «зубров».

- В прошлом году все команды нашей школы, которые участвовали в юношеских чемпионатах страны, где разыгрывали медали, заняли первые места. Понятно, что такое достижение можно только повторить. Нам это сделать не удалось, но, как известно, эффективность работы школы измеряется не только этим показателем. Да и в любом случае все команды оказались на пьедесталах, а в медальном зачете юношеского первенства мы сохранили за собой первое общекомандное место. Команды 2007 и 2008 годов рождения заняли первые места, 2003/2004 и 2006 г.р. – вторые места, 2005 г.р. – третье место. Напомню, команды 2009–2012 годов рождения играют без ведения счета, то есть без определения мест.

Один из показателей работы школы – востребованность воспитанников в юношеских сборных страны. Если посмотреть на команды старших возрастов, то мы передали много хоккеистов в институт сборных. За сборную U17 выступали игроки 2004 года рождения: Аношко, Сидоров, Булгаков, Тишкевич, Карпович, Шостак. И ребята на год младше: Левшунов, братья Морщенки. Еще раньше за U17 играл Глинский. Кстати, это тоже отразилось на результате наших команд, так как лучшие игроки перешли в сборную.

В составе юниорской сборной Беларуси U18 на чемпионате мира в Далласе выступали Тихон Чайка, Дмитрий Кузьмин, Егор Клавдиев, Ярослав Михалев, Егор Игнатенко, Герман Яваш. И помогли одержать знаковые победы, а сборная заняла шестое место. Кузьмин, Клавдиев, Яваш, Ковгореня также проявили себя в Экстралиге А в составе «Динамо-Молодечно».

Вершина нашей школы – команда «Минские зубры». В этом сезона она впервые в истории стала чемпионом Высшей лиги. Костяк «зубров» составляют наши воспитанники, которые обучались в школе с самого раннего возраста.

На базе нашей команды 2005 года рождения была сформирована сборная Минска, которая стала победителем Республиканской спартакиады школьников.

- Что еще греет душу?

- Отмечу качество учебно-тренировочного процесса, которое с каждым годом повышается. Много ребят, которые могли бы еще играть за команды школы, уже проявили себя в составе «Минских зубров».

Об эффективности работы школы говорят и результаты наших выпускников прошлых лет. Владислав Колячонок стал первым воспитанником, который забросил шайбу в КХЛ, Алексей Колосов в возрасте 18 лет дебютировал за минское «Динамо» и стал самым молодым вратарем, игравшим за «зубров» в КХЛ. А вскоре оформил «самый молодой» шатаут в клубной истории. Дмитрий Дерябин провел уже третий сезон в КХЛ.

Приятно, что ребята не забывают про школу, приходят, благодарят тренеров. Влад Колячонок подарил джерси «Флориды», которую получил во время драфта НХЛ. Дмитрий Кузьмин недавно принес шайбу, которую забросил в стиле лакросс на ЮЧМ-2021 в Далласе. 

Дмитрий Дерябин, совмещает профессиональную карьеру с обучением в университете, и у нас в школе недавно проходил тренерскую практику.

Нашу работу отметили. По итогам смотра-конкурса Министерства спорта и туризма СДЮШОР БФСО «Динамо» в номинации «Лучшая школа» заняла второе место, а среди хоккейных школ – первое место. Оценивались результаты спортсменов, которые были переданы в национальные команды.

- В школе с недавних пор работает тренер по катанию Людмила Кузнецова. Как оцените это сотрудничество?

- Людмила зарекомендовала себя как грамотный специалист. Ее работа способствует тому, что ребята улучшают катание, оно становится менее энергозатратным. Это однозначно. Конечно, детям особенно в младших группах подготовки больше хочется играть, а не выполнять упражнения для улучшения катания, владения клюшкой. Стараемся находить баланс.

- Какова роль психолога Марии Гутько?

- Наряду с командным тестированием она проводит индивидуальные беседы и занятия со спортсменами, которые обращаются с такой просьбой. Либо в процессе командного тестирования она видит, что есть некоторые вопросы. Кстати, даже родители могут к ней обратиться. Ведь каждый ребенок со своим характером, каждый может по-разному воспринимать наставления взрослых. И они могут частично утратить контакт с ребенком. Психолог помогает разобраться в ситуации, подсказывает, как лучше себя вести: либо жестче и требовательнее, либо наоборот более мягко и деликатно.

- Для минского «Динамо» сезон получился одним из самых успешных, но в то же время самым трудным из-за пандемии. На школе эта ситуация как-то сказалась?

- Пандемия COVID-19 сказалась на проведении международных турниров. Только весной наши команды начинают выезжать на соревнования. Например, 24 мая на представительный турнир в Нижний Новгород отправилась команда 2007 года рождения.

С другой стороны, чаще стали проводиться различные онлайн-семинары, курсы повышения квалификации. Отдел детско-юношеского хоккея ФХБ в этом плане проделывает очень большую работу. Как и раньше стараемся использовать любую возможность, чтобы тренеры могли повысить свой уровень. Работаем над тем, чтобы еще лучше систематизировать и структурировать по этапам работу групп начальной подготовки детей. За это направление отвечает тренер-методист Дмитрий Яворский. В старших группах на первый план выходят тактические действия. В этом направлении работает тренер-методист Андрей Заливако. Для ребят детально разбирается и показывается игра в защите и атаке, действия на точке вбрасывания и так далее. Дальше все это закрепляется в тренировках на льду. Дмитрий Журавский курирует методическое обеспечение тренировок по ОФП.

- После завершения сезона в КХЛ хоккеисты «Динамо» пришли в школы и провели мастер-классы.

- За это отдельная благодарность и клубу, и игрокам. Уровень мотивации у детей может повышаться только таким способам. Когда профессиональные хоккеисты выходят на лед вместе с детьми, да еще готовы сами вспомнить детство, посоревноваться, дать советь – это непередаваемые эмоции. Вы сами видели, как дети реагировали на их приход, кричали в раздевалке «Они идут», делали селфи и просили автографы.

- Одно из новшеств сезона – турнир «Кубок вызова», который прошел на льду «Минск-Арены».

- Это к вопросу о роли личности в истории. Михаил Грабовский стал инициатором этого турнира для ребят 2011 года рождения. Он воспитывает сына этого возраста, видит нюансы, которые есть у ребят. Турнир проходил поперек стандартной площадки в формате «три на три». В итоге ФХБ пересмотрела регламент проведения соревнований в этой возрастной категории – теперь тоже будут играть «три на три» (раньше было «четыре на четыре»). Это более эффективно: игра получается интенсивной, на площадке больше пространства, где можно проявить свое мастерство и катания, и владения клюшкой, юный хоккеист чаще встречается с шайбой. Турнир показал, что нужные изменения.

Хочу поблагодарить всех тренеров, методистов, администрацию, водителей за работу в этом сезоне. Желаю всем хорошо отдохнуть, набраться сил, чтобы в новом сезоне продолжить побеждать и развиваться.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.