Канадский специалист Шон Скиннер высказался о тренинг-кэмпе в Бресте, об уровне подготовки белорусских детей и о «правиле десяти» в тренировочном процессе
— Мистер Скиннер, благодарим вас за то, что приехали к нам. Что привело вас в Брест?
— Олег Омельчук написал мне, поинтересовался, смогу ли приехать. Олег — старший тренер в детской хоккейной школе «Бреста». Я был в Минске 5-6 раз, один раз — в Солигорске. Сейчас лагерь получилось сделать и в Бресте.
— Поработав с ребятами из Беларуси, что вы можете сказать об их уровне подготовки по сравнению со сверстниками в хоккейных школах Канады или США?
— Побывав в разных русскоговорящих странах, России, Казахстане, Беларуси, понимаем, что белорусские дети более сконцентрированы и более сфокусированы на тренировках. У них лучше база хоккейных навыков — не только владения плюшкой, но и катание.
По завершении нашего кэмпа мы подводим итоги по всему, что изучили. А это более 150 разных движений клюшкой, более 25 разных обманных движений. И у нас есть «правило десяти». Если ты сделал 10 раз без ошибок, то тебе все-равно есть куда расти. У тебя нет потолка. Ты постоянно находишь что-то новое и тебе есть над чем работать.
— Были ли ребята из нынешнего кэмпа, которые сразу удивили вас своей техникой или хоккейным мышлением?
— Обычно мы стараемся смотреть не на отдельных ребят, а на всю группу, чтобы улавливать моменты, которые они не понимают. Уже на второй и на третий день есть ребята, которые усваивают элементы легче, их мы ставим на первую линию групп, чтобы за ними тянулись и другие.
Я занимаюсь этим более 40 лет и нахожу разные упражнения по всему миру. Если мы посмотрим тенденцию не только в хоккее, а в баскетболе и в футболе, там точно так же. В баскетболе лучшие игроки те, кто лучше обращается с мячом. В футболе — тот, кто лучше владеет ногами. Так же и в хоккее. Если ты хочешь быть лучшим, тебе нужно, чтобы у тебя было лучшее владение клюшкой.
— Глядя на ребят, какой главный совет вы бы им дали на их пути в большой спорт?
— Хоккей это один из самых сложных видов спорта, которые существуют. Вначале нужно научиться кататься, а затем изучать владение клюшкой. Поэтому главный совет детям — тренироваться, тренироваться и тренироваться. Ты не можешь стать лучшим скрипачом, если будешь заниматься два раза в неделю, поэтому 2-3 часа хоккея каждый день — обязательно, — цитирует специалиста пресс-служба клуба.