0
1550
 

«БХ». Владимир Джиг: Было бы здорово иметь белорусский клуб в ВХЛ, но что тогда станет с Экстралигой?

Белорусский нападающий «Зауралья» поделился впечатлениями от участия в «Русской классике», а также своим мнением о последних событиях, которые происходили в белорусском хоккее.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости «БХ». Владимир Джиг: Было бы зд...
«БХ». Владимир Джиг: Было бы здорово иметь белорусский клуб в ВХЛ, но что тогда станет с Экстралигой?
Владимир Джиг (vk.com)

Белорусский нападающий клуба «Зауралье» (Курган) Владимир Джиг в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о том, как у него проходит второй сезон в чемпионате ВХЛ, поделился впечатлениями от участия в «Русской классике», а также своим мнением о последних событиях, которые происходили в белорусском хоккее.

- Перед началом этого сезона были ли у вас предложения из каких-нибудь белорусских клубов или уже точно знали, что останетесь ещё на год в «Зауралье»? 
- Для себя я ещё в прошлом сезоне решил, что пока в нашу Экстралигу возвращаться не хочу. 

- Как, думаете, второй сезон в ВХЛ для вас уже складывается проще по сравнению с первым? 
- Думаю да, уже полегче переношу переезды (смеётся). 

- Довольны ли вообще той статистикой, что у вас на данный момент? Пока в 35 играх 16 (9+7) очков. 
- Жду от себя большего, чувствую, что могу набирать ещё больше. 

- Вообще на ваш взгляд нужно ли, чтобы в чемпионате ВХЛ играл какой-то белорусский клуб? 
- Это было бы здорово, но что тогда станет с нашей Экстралигой? 

- Сильно ли там уровень выступающих команд отличается от уровня клубов, вступающих в первой шестёрке нашей Экстралиги «А»? 
- Думаю, что три из шести белорусских клубов были бы в зоне плей-офф на Западе. 

- 22 декабря на футбольном стадионе «Геолог»в Тюмени вы приняли участие в «Русской классике», где местный «Рубин» принимал ваше «Зауралье». Для вас лично это был первый матч в вашей карьере на открытом воздухе? 
- Да, впервые! 

Владимир Джиг

- Поделитесь ощущениями, каково это играть в хоккей при «-12»? 
- Мы начли кататься на открытом воздухе за два дня до матча, чтобы привыкнуть к такому морозу, знать, сколько футболок одеть под форму. Так что чувствовал себя комфортно. 

- Насколько было приятно одержать победу в «Русской классике», тем более ещё весной в интервью «Спортивной панораме» вы говорили, что матчи «Зауралья» и «Рубина» друг против друга носят принципиальный характер? 
- Было очень приятно, учитывая, сколько было наших болельщиков, но в этом сезоне у нас уже каждый матч принципиальный. На Востоке борьба за плей-офф очень тяжелая, все клубы идут рядом. 

- Какие стоят цели и задачи перед вашим клубом на этот сезон? 
- Выиграть Кубок Петрова. 

- В «Зауралье» вы играете сейчас вместе в одной тройке с Камилем Шиафотдиновым, который летом был на просмотре в солигорском «Шахтёре», но покинул его, как указывала служба солигорчан по семейным обстоятельствам. Может быть расскажете почему Камиль на самом деле тогда уехал из Солигорска? 
- Это секрет. 

- Также не можем не поинтересоваться, следите ли за тем что происходит в белорусском чемпионате, а также клубами, где играли сами, имеются ввиду «Юность», «Металлург» и «Витебск»? 
- Конечно, слежу. Очень грустно за «Витебск». Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы команда там заиграла. 

- А с Дмитрием Колготиным и Денисом Цыгановым, которые в прошлом сезоне были вашими партнёрами по команде в Кургане, а сейчас выступают за минскую «Юность» поддерживаете связь? 
- С Денисом и Димой мы здорово подружились в прошлом году, но больше общаюсь с первым, часто созваниваемся. 

- Может быть, ребята с вами делились о том, насколько им нравится у нас в Беларуси? 
- Им очень нравится в Минске, очень довольны городом. 

Владимир Джиг

- Сейчас главным тренером сборной Беларуси стал Михаил Захаров, как думаете, что надо, чтобы вы попали в состав нашей национальной дружины и сыграли за неё для начала хотя бы на каком-нибудь турнире? 
- Наверное, показывать более убедительную игру в ВХЛ. Желание у меня очень большое, так как я горжусь своей страной и хотел бы за неё выступать. 

- Как можете прокомментировать ужасное выступление минского «Динамо» в чемпионате КХЛ, провал молодёжной сборной на домашнем чемпионате мира в дивизионе 1 А, где белорусы стали только третьими, а также уход из жизни легендарного в прошлом хоккеиста Владимира Цыплакова, который многих шокировал? 
- Про «Динамо» даже не знаю, что и сказать, всё очень печально. Сейчас смотрел игру и думал, что ведя 3:0 уже точно удержат победу в матче с «Амуром». 

Про молодёжку, то я считаю, что слишком много пиара было до чемпионата мира, и конечно ребята воспринимали это каждый на свой счёт. Поэтому, наверное, где-то забыли о главном, о чём они даже сами об этом сейчас говорят. 

Касаемо Цыплакова, то это и вправду стало шоком. В такие моменты начинаешь думать, насколько жизнь непредсказуема, и не знаешь, что будет с тобой завтра. Лично с Владимиром Викторовичем знаком не был, но играл с его сыном. Мои искренние соболезнования Луке и всей семье Цыплаковых.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.