0
590
 

Иван Куликов: Кокарев- легендарная личность

Вратарь «Динамо» из Московской области Иван Куликов в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о ходе этого сезона и о том, как выбрал амплуа голкипера. 

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Иван Куликов: Кокарев- легендар...
Иван Куликов: Кокарев- легендарная личность
Иван Куликов (mhk.dynamo.ru)

Вратарь «Динамо» из Московской области Иван Куликов в интервью пресс-службе ВХЛ рассказал о ходе этого сезона и о том, как выбрал амплуа голкипера. 

«Мне просто понравился вратарский шлем. А еще такое дело, я очень рано вырос, был выше всех в команде, большой и неуклюжий. На контрасте с ребятами, которые уже год-два катались, я совсем терялся, поэтому меня в ворота поставили. Лет шесть, шесть с половиной тогда было. Тренер просто не видел меня ни защитником, ни нападающим. Так что я сразу купил разукрашенный шлем и стал в воротах играть.

Я в «Крыльях» до 14 лет играл, а потом настал такой момент, когда я, скажем так, сел. Мало играл. А тут на какой-то игре на трибуне сидел тренер «Динамо» Михаил Милёхин, он меня заметил и предложил перейти к ним. В «Динамо», конечно, все по-другому стало. Там совсем другие перспективы. У «Крыльев» есть только молодежка, и все, а у «Динамо» огромная вертикаль — и МХЛ, и ВХЛ, и КХЛ. Я понимал, что в плане роста там лучше будет. Поначалу тяжело было, там ребята посильнее, конкуренция, все по-другому, но потом влился, и все стало нормально. А еще в «Динамо» все выдавали — и форму, и клюшки. В «Крыльях» я сам все покупал, там вообще ничего не выдавали.

С кем проходил сборы перед этим сезоном? С командой ВХЛ. А до этого три года с командой КХЛ проходил сборы. Но в этом году скомканная предсезонка получилась. Мы приехали на сборы, прошла неделя, и все заболели коронавирусом. Так что две недели сидели на карантине, а потом в итоге наверстали упущенное.

Как мне тренировки Крикунова, о которых ходят легенды? Тяжело, конечно. Но у меня в этом плане максимализм — глаза горят, стараюсь. Потому что когда летом так тяжело занимаешься, потом тебя хватает на весь сезон, и даже еще на один хватило бы. Думаю, после таких сборов можно спокойно провести полтора сезона.

У «Динамо» МО есть свои турнирные задачи. Я считаю, что всегда надо бороться за Кубок, за самые верхние места. На данный момент у нас первостепенная задача — зайти в плей-офф, а там уже бороться за Кубок. Понятно, что надо готовить игроков для московского «Динамо», но я считаю, что мы не подготовим никого никуда, если сами не будем выигрывать.

Когда сижу на лавке или на трибуне, ты вовлечен в игру или скучаю? Конечно, я вовлечен в игру. И когда дают шанс — стараюсь по максимуму показать себя. Я бы не сказал, что у меня какой-то плохой сезон сейчас. Играю, может, не самым удачным образом, но в плане развития, опыта это хороший сезон. Я считаю, что все вот эти трудности, которые есть, — они пройдут, и я потом только сильнее буду.

Каково выходить на замену при «пожаре», когда команда проигрывает, и другой вратарь напропускал? Мне прикольно выходить при пожаре. Понятно, что для команды это не очень, но мне нравится в такой ситуации выходить. Это хорошая возможность завести команду, придать уверенность, изменить игру своим примером, помочь перестроиться.

Почему вратари сидят на лавке в ловушке и блине, а шлем не надевают? Сейчас уже нельзя без шлема сидеть, судьи подъезжают и запрещают, потому что шайба может в голову прилететь. А так мы греемся просто. Кто-то даже полотенце на шею наматывает. Реально холодно же! 

Есть команды, в которых никуда не выпускают и даже телефоны забирают? Правда, что ли? Ну, я считаю, что это детский сад. ВХЛ — это уже профессионалы. И когда человек профессионал, он сам знает, когда ему надо телефон убрать, когда поспать, и так далее. Вот в МХЛ у нас забирали телефоны. Там понятно — мы молодые ребята, еще нет самоконтроля, а когда ты постарше становишься, сам уже понимаешь, надо тебе телефон или нет.

Что делать без телефона весь вечер в отеле? Я в прошлом сезоне с этим столкнулся в МХЛ. Можно взять кресло мешок и отдохнуть. Или лежишь, телевизор смотришь. Потом выключаешь телевизор и ложишься спать. Мне это не нравится, конечно. Что ущемляют твою свободу. 

Что касается Дениса Кокарева, то он легендарная личность, конечно. Он вносит огромный вклад в раздевалке, мы все молодые еще достаточно, он нам подсказывает. Он выполняет очень важную роль в этом смысле. И когда надо, и когда не надо... И он не теряется в нашей команде. У нас весело, и он такой же: мы вместе шутим, смеемся, но когда до игры доходит — он всегда говорит что-то по делу, то есть, роль капитана свою выполняет отлично. А если мы где-то собираемся, допустим, в ресторане, то всей командой, и Денис в том числе, он не отстает от этого. Если идем — то именно все», - цитирует игрока vhlru.ru.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.