0
833
 

Эдуард Занковец: Мы прошли через сложные времена, но команда точно стала лучше

Белорусский наставник «Динамо Санкт-Петербург» подвел итоги прошедшего сезона.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Эдуард Занковец: Мы прошли чере...
Эдуард Занковец: Мы прошли через сложные времена, но команда точно стала лучше
Эдуард Занковец (dynamo-spb.com)

Главный тренер команды «Динамо Санкт-Петербург» Эдуард Занковец подвел итоги прошедшего сезона.

«Процесс обучения и приобретения опыта был взаимным. В течение двух этих сезонов, как и ранее, клуб развивался, стал лучше, команда стала лучше. И хоккеистам, и мне, как тренеру, можно занести эти два года в актив.

В плане прогресса я бы отметил в первую очередь молодёжь. Это Саша Жабреев, Дмитрий Рашевский, Антон Назаревич. И если для Назаревича нынешний сезон – второй во взрослом хоккее, то для первых двух это дебютный чемпионат, а он всегда тяжёлый.

До приезда Алексея Кручинина у нас уже были сложившиеся сочетания троек, и мы понимали: чтобы Алексей смог в полной мере проявить себя, нужно какими-то сочетаниями пожертвовать. А это, в свою очередь, могло сказаться на результатах… Да, пришлось проявить терпение, но в итоге тройка Кручинин – Жабреев – Назаревич сыграла важную роль в успехах команды.

В чём секрет классной физической готовности игроков в плей-офф? В правильном планировании тренировочного и восстановительного процессов. Владислав Занковец здорово с этим справился, Дарина Былина держала в тонусе игроков, которые не ездили с командой. Плюс оперативная работа врача Сергея Вакульчика и массажистов Руслана Грибникова и Александра Заики. Мне же с помощниками Айваном Занаттой, Сергеем Громовым и Павлом Черкасом оставалось делать тренировочный процесс на льду сопоставимым с текущим состоянием команды.

Оба наших голкипера проявили себя хорошо – и Денис Синягин, и Никита Богданов. Синягин, несмотря на не самое простое начало сезона, смог выйти на ведущие роли и стать одним из лучших вратарей чемпионата.

Мы не были на голову сильнее своих соперников, а в сложных ситуациях без определённых рисков не обойтись. Сергей Большаков и Никита Буруянов, которые в итоге смогли поучаствовать в кубковых матчах, оставили хорошее впечатление. Плюс, есть ещё ребята из МХЛ, которые на следующий год смогут бороться за место в основном составе.

Строгий ли я тренер? Без строгости и без соблюдения определенных принципов невозможно добиться успеха. Но в то же время игроку невозможно вырасти в мастерстве, если он загнан в жёсткие рамки. И то, и другое очень значимо в хоккее. Для результата здесь и сейчас важны строгость и правила, для роста игроков важна свобода действий. Однако всё творчество должно быть под присмотром, чтобы тренер мог направить его в правильное русло.

Как команда восприняла трагедию с Тимуром Файзутдиновым? Случившееся стало настоящим шоком для всех. Сложно даже представить, что пережили родители и близкие Тимура. В тот день я просто постарался, чтобы эта трагическая новость была донесена до ребят как можно раньше, а не перед самой игрой.

Что касается ментальности игроков, здесь можно провести сравнение с тренировочным процессом. Там прогресс игрока достигается не когда ему легко, а именно на последней стадии, когда делаешь через «не могу», когда включаются дополнительные резервы организма. Так и здесь: рост происходит при наличии физического и психологического давления. Ребята за плей-офф как раз и пережили эти фазы! Начиная с первого раунда, когда нам противостояла, возможно, лучшая команда из второй восьмёрки. Второй круг – вообще отдельная история. Не закались мы в этих двух раундах, против «Югры» было бы тяжелее, для нас это неудобный соперник. А в итоге оказались близки к успеху.

Петербург стал для меня своим уже во время первого этапа работы здесь. Сразу так сложилось, что я чувствовал себя комфортно. Люди, город, климат – для меня и моей семьи всё было сразу хорошо. Сейчас, в более зрелом возрасте, всё уже знакомо, вплоть до раздевалки.

Когда в течение регулярки или каких-то её отрезков принимаются решения, не бывает так, чтобы все они приносили положительный эффект. Всё как в игре: есть успешные действия, есть ошибки. И кто меньше допустит своих, кто больше воспользуется ошибками соперника, у того и больше шансов на успех. Плюс, сезоны бывают разные, в каких-то не срабатывает то, что отлично работало раньше.

Однако в нынешнем чемпионате большинство решений, которые не всегда были лёгкими, оказались правильными. Мы прошли через сложные времена, но команда точно стала лучше. Ребята, которые в регулярном сезоне сыграли не так ярко, в плей-офф смоли продемонстрировать свой характер, мастерство и готовность идти до последнего, чтобы достичь нашей цели», - цитирует тренера официальный сайт клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».