0
1054
 

Александр Скоренов – об удачном старте в ВХЛ, голеодорских успехах и «Гомеле»

Белорусский новичок «СКА-Невы» Александр Скоренов ярко ворвался в свой дебютный сезон в Высшей хоккейной лиге. 

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости Александр Скоренов – об удачном...
Александр Скоренов – об удачном старте в ВХЛ, голеодорских успехах и «Гомеле»
Александр Скоренов (ska.ru)

Белорусский новичок «СКА-Невы» Александр Скоренов ярко ворвался в свой дебютный сезон в Высшей хоккейной лиге. За полтора месяца чемпионата форвард трижды становился лучшим молодым игроком недели, а в начале октября закономерно был признан и лучшим новичком первого месяца регулярного чемпионата.

«Воспринял нормально. Мне нравится, что оценили то, как я работаю и что это приносит команде. Лига оценила мои старания, которые и дальше будут помогать моей команде побеждать. А так — было просто приятно, родственники поздравили, друзья. Ну, а ходить, гордиться и говорить, что мне теперь всё можно — такого у меня нет и не будет.

Ожидал ли, что старт российской карьеры будет таким ярким и запоминающимся? Он еще не совсем яркий, я считаю. Вообще, я просто рассчитывал, что буду показывать хороший хоккей, в каждой игре выкладываться, и мы будем выигрывать — это было главным для меня на тот момент.

Для меня самого было удивительно, что мной заинтересовалась система такого клуба. У нас тогда еще шел сезон, мы играли первый раунд плей-офф в Беларуси. На меня вышел мой первый тренер, который впоследствии работал в системе СКА — он рассказал о заинтересованности с их стороны и спросил, как я смотрю на это. Я сказал, что хочу продолжить карьеру в сильном клубе в любой стране. Потом я приехал, поговорил с руководством — вроде нашли общий язык. Через какое-то время, когда клуб мне предложил контракт, я уже вообще не думал над другими вариантами.

У меня были переживания, что в команде собрано очень много хороших хоккеистов: талантливых, моложе, чем я, показывающих результат и играющих в сборных. Было только за это переживание — буду ли я вообще выступать за команду? Было волнение за то, что могу не пробиться в состав «СКА-Невы». Сейчас же мы играем, выигрываем — дальше, будем надеяться, всё будет продолжаться в таком же духе.

Я всю жизнь провел в Гомеле, а теперь резкий переход — в крупную организацию, в российский хоккей, в один из крупнейших городов Европы? Вообще непривычно. Разница в городах есть, плюс я приехал один — тоже тяжеловато было. Парни помогли, буквально за 2-3 недели я полностью освоился в команде: со мной все общались, помогали, рассказывали, куда можно сходить. Понятно было, что будет нелегко, но в этом и есть красота жизни: попробовать что-то неизведанное. Достаточно интересно получилось, пока ни о чем не жалею.

Есть ли нынче какая-то разница между молодым уроженцем Беларуси и современными россиянами? Может быть, где-то и есть минимальные различия, но я их особо не замечаю. Особой разницы нет. Только если микроотличия в каких-то вещах в домашнем быту, семейном круге, к примеру. И то не факт.

Слава богу, я здесь с начала предсезонки и время адаптироваться к городу у меня было. Если бы я приехал в разгар сезона, то было бы сложно. А так я был здесь на сборах месяц, потом съездили в Минск и по возвращении я чувствовал себя нормально — уже где-то побыл, погулял. Плюс до этого я часто приезжал в Питер — раз десять был здесь, мне он всегда нравился. А к уровню ВХЛ нужно привыкать, да. На предсезонном турнире я начал втягиваться, потихоньку начал понимать уровень игроков; как здесь играют в хоккей. Сейчас еще есть момент привыкания к тому, что с каждой командой всего по два раза встречаешься — в Беларуси мы с каждым клубом проводили по 7-8 игр до плей-офф. Там ты знаешь, кто как играет, а здесь выходишь — всё каждый раз новое, за исключением некоторых игроков, которых я знал раньше.

Каждый соперник — нечто новое, да. Особенно в плане тактик. Ты не понимаешь, как играет соперник. Тебе это объясняют, потом ты выходишь и видишь, как они играют. Одни так играют, другие иначе. Надо приспосабливаться.

Когда мы еще играли на предсезонном турнире, у меня уже там получалось многое — я тогда подумал, что не будет никаких проблем с тем, чтобы помогать команде выигрывать. Когда же начался чемпионат, что-то пошло не так в завершающих стадиях, где-то в моментах с партнерами. Потом потихоньку начало получаться. Сейчас же уверенность всё больше приходит, более раскрепощенно играешь и всё получается.

Больше всего запомнилась первая игра. Мы играли против «Барса», там два парня из Гомеля, с которыми мы брали серебро вместе в одной команде. Было приятно поиграть. Правда, против одного из них — второй, к сожалению, из-за болезни пропустил встречу.

До прошлого сезона я считал себя распасовщиком, мне нравилось отдавать передачи. Да и до сих пор мне нравится отдать партнеру на пустые, под бросок здорово вывести. Но в том сезоне что-то поменялось и стало получаться забрасывать шайбы в большем количестве. Сейчас я считаю, что нужно успевать и туда, и туда: и в нужных моментах решать исход, и отдавать парням, чтобы они забивали. Но все равно мне кажется, что отдавать передачи — самое красивое, лучшее, что может быть.

Гомель как хоккейный город какую роль играет в хоккее Беларуси? Он в свое время выпустил большое количество воспитанников, которые играли и играют на очень хорошем уровне. Даже мои одногодки сейчас играют в КХЛ: в минском «Динамо» парень играет — мы все детство с ним провели на льду. Еще один парень ребенком уехал в Питер — его задрафтовали в НХЛ. Раньше было очень много талантливой молодежи. Сейчас именно про детский хоккей не могу сказать, так как в данный момент почти не интересуюсь, что там происходит. Но в Гомеле хоккей любят — десять лет назад вообще был космос. Сейчас «Гомель» выходит на новый уровень, зрители приходят и поддерживают — это здорово, когда команду любят. Там люди умеют болеть: в прошлом году именно арена «Гомеля» была признана лучшей в чемпионате, как и болельщики команды. Думаю, в этом году будет тоже круто.

Я отдал «Гомелю» десять лет? Если брать с момента, как я пошел на хоккей, то прошло уже 16 лет. Если с юношеских времен брать, то да, 10 лет в команде провел. Может, больше даже.

Были и суперские времена, которые сейчас становятся приятной ностальгией. От того же второго места в прошлом сезоне приятные воспоминания. Были и не самые хорошие времена, связанные с некоторыми людьми в клубе. А так, работа — прежде всего. Каким бы ты талантливым ни был, все равно нужно работать, развивать свой талант. Если ты разовьешь свои хоккейные задатки, то сможешь играть на высоком уровне.

По сравнению с Питером Гомель — маленький город, но вообще там численность населения — 600-700 тысяч. Это второй город в Беларуси после Минска. Очень красивый: это юг, летом там очень жарко, очень много растительности. На отдых можно выезжать на речки, в парк. Город спокойный, красивый. В выходные он оживает, но ненадолго. В основном это про умиротворенность и тишину.

В одной из соцсетей у меня в статус помещена фраза на английском. «Тот человек, который работает над собой»? Это мой девиз по жизни, у меня есть несколько таких фраз, которым я стараюсь соответствовать. Я в 14-15 лет мог закончить с хоккеем, но всё обошлось. Через какое-то время я понял, что чтобы чего-то достичь, нужно работать не покладая рук и правильно отдыхать. Восстановление, сон, отдых — это лучшие факторы, способствующие достижению успеха. У меня есть еще пара девизов, татуировка на руке — это всё про то, что мне помогает в хоккее и в жизни», - цитирует игрока пресс-служба ВХЛ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.