0
1374
 

«БХ». Дмитрий Пупкевич: В «Юности» было проще, в ВХЛ более открытый рынок, выше конкуренция

Генеральный менеджер клуба ВХЛ «Дизель» рассказал о работе в пензенском клубе.

Хоккей Беларуси ВХЛ Новости «БХ». Дмитрий Пупкевич: В «Юнос...
«БХ». Дмитрий Пупкевич: В «Юности» было проще, в ВХЛ более открытый рынок, выше конкуренция
Дмитрий Пупкевич и Степан Воронков (личный архив)

Генеральный менеджер клуба ВХЛ «Дизель» Дмитрий Пупкевич в эксклюзивном интервью корреспонденту «БХ» Степану Воронкову рассказал о работе в пензенском клубе.

- Уже скоро будет ровно год, как вы работаете генеральным менеджером клуба «Дизель» (Пенза). Насколько привыкли уже к этой работе после белорусской экстралиги?

- Быстро адаптируешься, когда стоят спортивные задачи и нет времени на раскачку. Приходиться, в хорошем смысле слова, быстро вникать в процесс. Поэтому давно привык.

- Где было проще, если сравнивать работу с минской «Юностью»?

- В «Юности» было проще, потому что здесь более открытый рынок, выше конкуренция между клубами за спортсменов. Также тут действуют спортивные права и нет доминирования какого-либо одного клуба.

- Почему нет никого из белорусов в составе «Дизеля» в этом сезоне?

- У нас команда, которая комплектуется для достижения определённых результатов и, к сожалению, на сегодняшний день должного уровня спортсменов из Беларуси, в рамках наших возможностей, не было. 

- Какая задача стоит перед клубом на этот сезон, после того как в прошлом не попали в плей-офф?

- В том сезоне мы приступили к работе с тренерским штабом, когда команда занимала 27-е место. За полтора месяца клуб отвоевал шесть позиций и закончил регулярный чемпионат на 21-м месте. Тогда скорее не хватило просто времени. В этом сезоне у нас 20- 22 бюджет. Учитывая наши возможности, мы ставим задачу просто играть на победу в каждом матче. Правильно будет сказать именно так.

В ВХЛ все клубы комплектуются не в равных условиях, и клубу с небольшим бюджетом довольно проблематично конкурировать на трансферном рынке с топ-командами. 

- У вас есть клуб в МХЛ. Отсюда возникает вопрос, возможно ли из команды МХЛ напрямую попасть в команду КХЛ? Или же всё-таки должна быть ступенька в виде клуба ВХЛ?

- Однозначно только система МХЛ-ВХЛ-КХЛ. В этом году мы провели самый дорогой трансфер в истории клуба «Дизель». Воспитанник пензенского клуба Богдан Конюшков прошёл всю структуру - детская школа, система МХЛ и клуб ВХЛ. В этом сезоне его спортивные права были переданы за денежную компенсацию хоккейному клубу «Торпедо» (Нижний Новгород). Без клуба ВХЛ очень сложно достигать развития молодых хоккеистов, то есть это такой переходный вариант, ступенька из молодёжного хоккея в профессиональный. Я думаю, что она необходима.

- Наверняка наблюдаете за белорусской экстралигой и видите на каком месте там идёт минская «Юность». Не расстраивает ли вас это?

- Я думаю, что всё ещё поменяется и у минского клуба есть все возможности и ресурсы, чтобы достигать результата, но неплохо себя показывают и другие клубы. В этом сезоне болельщикам предстоит наблюдать интересный чемпионат.

- В вашей команде в начале сезона был нападающий Дмитрий Арсенюк, который в прошлом сезоне выступал за «Юность». Если не секрет, почему он сейчас расстался с «Дизелем»?

- У него семейные обстоятельства, которые не позволили ему остаться в России. В данный момент он с семьёй находится в Турции.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.