Белорусский защитник Никита Жихарев и белорусский нападающий Василий Филяев вошли в предсезонный состав ХК «Торос», передаёт пресс-служба клуба.
Кроме того, в нефтекамской команде проходит просмотр российский нападающий Данила Ткач, который в минувшем сезоне выступал в Betera-Экстралиге за «Динамо-Молодечно», а также стал чемпионом Высшей лиги в составе «Динамо-Олимпика». В главном дивизионе чемпионата страны Ткач сыграл 26 игр и набрал 8 (5+3) очков с учётом результатов плей-ин. В Высшей лиге провёл 10 игр плей-офф и разжился 17 (8+9) баллами.
Защитник Никита Жихарев — воспитанник гомельского хоккея. На взрослом уровне дебютировал в сезоне 2020/21 в высшей лиге Беларуси за юниорскую сборную U17. В элитном дивизионе чемпионата Беларуси впервые сыграл за «Гомель» в сезоне 2022/23.
В сезоне 2023/24 защитник привлекался в минское «Динамо», проведя 22 матча в КХЛ и отметившись двумя голевыми передачами. После этого он вернулся в «Гомель», где стал игроком основного состава.
Минувший сезон 21-летний хоккеист полностью отыграл за «рысей». В регулярном чемпионате Betera-Экстралиги он принял участие в 49 матчах и набрал 9 (4+5) очков. В плей-офф Кубка Президента сыграл 7 встреч, не отметившись результативными баллами.
Всего в элитном дивизионе чемпионата Беларуси на счету Никиты Жихарева 128 матчей и 25 (8+17) набранных очков.
Нападающий Василий Филяев в завершившемся сезоне провёл в чемпионате ВХЛ 40 игр за клуб «Горняк-УГМК» (Верхняя Пышма), в которых набрал 21 (7+14) очко.
На счету нападающего 189 матчей в ВХЛ, в которых набрал 109 (38+71) очков.
В КХЛ Василий Филяев сыграл 45 матчей, набрал 6 (2+4) очков, получил 13 минут штрафа при показателе полезности «-5».
Также, Филяев регулярно вызывается в национальную сборную Беларуси.