«Ермак» прервал победное шествие ХК «Рязань», камбек в Альметьевске и многое другое – в итогах дня ВХЛ.

«Ермак» - ХК «Рязань» - 2:1

Открывал игровой день матч в Ангарске, куда в гости к «Ермаку» прибыл наделавший немало шума в ВХЛ на стыке месяцев ХК «Рязань». Прошлогодний аутсайдер одержал пять побед подряд, причем в трех последних матчах обошелся без пропущенных шайб.

Два периода гости гнули свою линию: действовали предельно строго в обороне, огрехи которой подчищал Алексей Трифонов. А в нападении сумели подловить свой шанс. Иван Краснов бросил, и шайба нашла путь в сетку сквозь амуницию голкипера «Ермака» Олега Шилина.

Но ближе к концу второго периода стало очевидно – ангарчане переигрывают соперника в движении. «Ермак» прибавил и добился своего. Кирилл Рассказов выдал отличную передачу на дальнюю штангу на Артема Козловского, которому оставалось только послать шайбу в пустой угол. «Сухая» серия ХК «Рязань» прервалась на отметке в 241 минуту 51 секунду. Великолепный результат для команды, занимающей лишь 20-е место в лиге по количеству пропущенных шайб.

А вскоре «Ермак» получил большинство, в ходе реализации которого «горожане» упустили у ворот связку Александр Архипов – Олег Кваша. Первый не пожадничал, а опытный форвард отправленный в «Ермак» из клуба КХЛ «Авангард» направил шайбу точно в угол.

ХК «Рязань» пытался изменить ситуацию. Атаковал, тренерский штаб брал тайм-аут, в концовке Алексей Трифонов уступил свое место шестому полевому игроку. Но «Ермак» гнул свою линю и добился волевой победы.

«Казцинк-Торпедо» - ХК «Саров» - 3:4 Б

В Усть-Каменогорске встретились команды, которые вряд ли были довольны своими последними результатами. Недавно лидировавший «Казцинк-Торпедо» так и вовсе имеет шлейф из пяти поражений подряд. У саровчан дела в плане пополнения очков в октябре были получше, но так или иначе, команда вылетела из зоны плей-офф.

В первом периоде соперники присматривались друг к другу. После первого перерыва – приступили к активным действиям, по разу поразив ворота друг друга. У хозяев счет открыл Александр Шин. Антон Селезнев из ХК «Саров» восстановил равновесие.

В заключительной трети, когда игра обычно успокаивается, соперники, наоборот, взорвались. Только вот сильнейшего в отведенный срок выявить так и не сумели. На шайбу «торпедовца» Валентина Савенкова ответил Дмитрий Клопов. А когда гостей вперед вывел уже Павел Федулов, ответное слово сказал Александр Шин.

Дополнительные время пронеслось незаметно. А в серии буллитов свои попытки реализовали Дмитрий Радчук и Антон Селезнев. Игроки хозяев, в свою очередь, мазали, так что победителя команды выявили очень быстро.

«Нефтяник» - «Ариада» - 6:5

Суперматч увидели болельщики в Альметьевске. 11 заброшенных шайб, причем победу хозяева одержали всего в одну шайбу – редкость по нынешним временам.

Команды начали с места в карьер – уже в первом периоде они по три раза поразили ворота друг друга. Голевую феерию открыл форвард «Ариады» Артур Сарваров. Его почин поддержали Руслан Шайхулов, Рустем Шангараев и Алексей Ермолаев у хозяев, Марко Атилла, отличившийся дважды у гостей.

Во втором периоде, как показалось, «Ариаде» удалось сломить игру в свою пользу. Михаил Рязанов и Дмитрий Михайлов сделали все зависящее, чтобы перед последней третью волжане чувствовали себя уверенно.

Но на три подряд шайбы гостей, «Нефтяник» нашел аналогичный ответ. Тон задал Андрей Демидов, который сначала реализовал большинство, а затем пролез в зону гостей и отправил шайбу между щитков голкиперу гостей Сергею Огурешникову. Ну а решающую шайбу забросил Даниэль Насыбуллин, после слаломного прохода Рустема Шангараева. 6:5 – еще есть вопросы за что мы любим хоккей?

ТХК - «Кубань» - 3:4

Много шайб увидели и в Твери. Но если в Альметьевске триумф был на стороне хозяев, то болельщики ТХК остались разочарованными.

«Кубань» ошарашила хозяев стартовым рывком – 0:3. В первом периоде отметились очными бросками Руслан Нуртдинов, Андрей Шепеленко и Илья Малюшкин.

После этого хозяева бросились отыгрываться. Правда, на шайбу Максима Евсеева гости нашли ответ в виде гола Евгения Дубровина. Но затем забивали только тверичи – Игорь Никитин и Александр Швецов. Увы, этого не хватило. «Кубань» же в результате с 39 очками поднялась на первое место в турнирной таблице, сместив с верхней ступени пьедестала (по крайней мере до завтрашнего игрового дня) воронежский «Буран», информирует freemarket.