«СКА-Карелия» оставался последним клубом этого сезона, не одержавшим ни одной чистой победы, и сегодня это упущение оказалось исправлено не без помощи курганцев.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«СКА-Карелия» – «Зауралье» – 3:1

Из сезона в сезон на всех этажах турнирной таблицы проходят свои разборки. Какие-то команды постоянно между этими этажами скачут и на протяжении чемпионата успевают поучаствовать в разделе территорий как приграничных первой шестерке, так и примыкающих к зоне плей-офф. И это неудивительно, поскольку ровно пройти всю «регулярку» удается лишь единицам, и то – в большинстве своем обеспеченным. Коллективам же небогатым приходится испытывать на себе все прелести подъемов и спадов, и чем закончатся для них эти качели – предсказать не сможет даже самый подкованный эксперт.

Ярким примером вышеописанного в нынешнем первенстве является курганское «Зауралье». По сравнению с собой прошлогодними курганцы этой осенью выглядят просто здорово, но вот несколько последних игр в плане результата у них не заладились. Несколько – это четыре, и три из них подопечные Сергея Душкина проиграли в основное время. Стоит, правда, отдать им должное, поскольку убедительно обыграть их смог только ХК «Рязань», кубанцы же и «Дизель» одержали над «Зауральем» победу со счетом 1:0, а такой счет всегда означает, что одному из соперников в поединке не хватило удачи.

Правда, в то же время он означает и что этот «один из» испытывает серьезные проблемы в атакующей линии. Забивают курганцы действительно довольно мало, на сегодняшнее утро меньшее количество заброшенных шайб имели в своей копилке только Саров, Пенза и «СКА-Карелия», с которой «душкинцам» как раз и предстояло этим вечером помериться силами.

Кондопожане вообще не могут охарактеризовать для себя первые недели сезона иначе чем «беда-беда, огорчение». За месяц с хвостиком они умудрились ни разу не победить в основное время, и хотя совсем уж безнадежных поражений среди сыгранных северянами матчей не водилось (разве что в последнем, против «Рубина»), хорошего настроения этот факт команде Сергея Шенделева вряд ли прибавляет.

Главная печаль кондопожской дружины кроется в игре в неравных составах, и если «СКА-Карелия» сможет прибавить в этом компоненте, то и победы тогда должны прийти. Только вот «Зауралье» накануне встречи имело лучший (!) процент нейтрализации меньшинства в лиге, что и доказало сразу, как представился случай. Представился он, правда, аж на 49-й минуте, когда Никита Сироткин неправильно задержал оппонента руками. До этого гости на протяжении двух с половиной периодов действовали предельно корректно, а событий в матче хватало без того.

Хозяева постарались начать встречу максимально активно, первое время все попытки «Зауралья» атаковать пресекались на синей линии, а когда гостям все же удавалось обосноваться в чужой зоне – до бросков дело почти не доходило. Такая игра длилась недолго, стоило кондопожским «армейцам» реализовать представившийся на контрвыпаде момент и открыть счет, как курганцы тут же спохватились и прибрали инициативу к рукам. А автором этой первой в матче шайбы стал форвард Андрей Рычагов: голкипер уральцев Александр Тряничев неловко отбил перед собой после выстрела Конозова, и Рычагов смог успешно побороться за удобную позицию.

После этого гола курганская дружина резко прибавила в движении, но основная заслуга в том, что цифры на табло быстро сравнялись, принадлежит все же сломанной клюшке одного из защитников «СКА-Карелии». воспользовавшись данной заминкой в рядах хозяев, Дмитрий Уткин и Илья Карлин убежали в разящий контрвыпад «два в одного», и Игорь Шестеркин оказался бессилен перед их точной перепасовкой.

Успешные действия воодушевили гостей, так что вскоре ворота кондопожан спасла штанга, и арбитр даже вынужден был смотреть видеоповтор момента, дабы убедиться, что гола не случилось. Его не случилось, и «шенделевцы» устроили «Зауралью» неприятную концовку периода, генерируя атаку за атакой. Их старания были прерваны, только когда уже под занавес отрезка за задержку клюшкой отправился осваивать штрафной бокс Максим Тополь.

Затронувшая оба периода двухминутка прошла без эксцессов, и курганцы затем сделали все, чтобы не выпустить из рук нить игры. Это у них не получилось, поскольку матч изобиловал мелкими погрешностями с обеих сторон, и шайба подолгу ни у кого не задерживалась. По-настоящему опасных моментов в такой обстановке за двадцать минут возникло немного. Вспоминается выход «один в ноль» к Тряничеву Ильи Гребенникова, его же импровизированный буллит в меньшинстве, а так же эффектнейший сэйв в исполнении Шестеркина после кистевого броска Андрея Щербова.

Ну и конечно – гол, забитый хозяевами на 28-й минуте. Сергей Коростин великолепно подключил к атаке Валерия Хлебникова, попросту вложил тому шайбу в клюшку, и снаряд после точного броска влетел прямо в дальний угол. Возможно, «армейцы» смогли забить бы и еще, но мешали им удаления, случавшиеся пусть не особенно часто, но очень невовремя.

В меньшинстве оказались кондопожане и на старте третьего периода, когда проштрафился Дмитрий Молодцов. «Зауралье» вновь не смогло воспользоваться численным преимуществом, зато чуть позднее уверенно отстояло собственное меньшинство, после чего продолжило поиски способа сравнять счет. К сожалению курганских болельщиков сделать это гости так и не смогли, а вот «СКА-Карелия» под занавес встречи руками Рычагова поразил пустые ворота и одержал, наконец, первую в нынешнем сезоне победу в основное время.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Рязань» – «Барс» – 2:1

«Барсы» провели очередной неплохой матч, но уступили чуть более искушенному сопернику, рязанцам. Борьба велась упорная и практически равная, в начале второго периода казанец Эдуард Васильев после паса Дмитрия Архипова открыл счет, и до 48-й минуты встречи гости вели 1:0. Однако «горожане» все же смогли сравнять, сделал это лично Иван Петраков, а затем и вышли вперед – за четыре минуты до окончания встречи шайбу забросил Максим Беляев с передач Рушана Рафикова и Павла Воробьева. Гол Беляева и стал для ХК «Рязань» победным.

«Дизель» – «Нефтяник» – 1:5

Альметьевский «Нефтяник» продолжает исправлять свое турнирной положение. Этим вечером «нефтяные» уверенно обыграли в основное время «Дизель», причем матч проходил на площадке пензенцев. По количеству бросков «дизеля» имели преимущество, но альметьевцы лучше реализовывали свои моменты, и к середине игры вели уже 3:0 – голами отметились Ложкин, Сарваров и Демидов. В третьем периоде хозяева в лице Огородникова отыграли одну шайбу, но гости до сирены сумели закрепить успех, по разу отличились за них Насыбуллин и Андрющенко.

ХК «Саров» – «Ариада» – 3:2

Саровчане не без нервов сумели обыграть сегодня дома волжскую «Ариаду». В первом периоде команды обменялись любезностями: со стороны хозяев шайбу забросил Владимир Шепелев, со стороны гостей – Павел Куражов, а вот второй отрезок стал в этой встрече определяющим. На протяжении его саровские «горожане» смогли пробить Сергея Агеева дважды: сперва это сделал Виталий Демаков, а спустя пару минут его поддержал Константин Баранов. Волжане после этого еще поупирались, отквитав один гол на старте заключительного отрезка усилиями Максима Зюзякина, но спасти игру так и не смогли.