Из всех матчей игрового дня предсказуемым казался только поединок в Караганде, но как раз он, к удивлению многих, завершился совсем не так, как предполагалось. Впрочем, и без этого матча событий хватало.

МАТЧ ДНЯ

«Ижсталь» – «Торос» - 2:1 Б

Еще в прошлом сезоне текущий вид турнирной таблицы мог показаться сюрреалистичным. Удмуртский аутсайдер последних нескольких лет забрался в промежуточную призовую тройку регулярного чемпионата. Двукратный же обладатель «Братины» болтается в середине турнирной таблицы. То ли «Торос» еще не разыгрался, то ли многочисленные новички друг к дружке не притерлись. А дебютанты в команде из Башкортостана есть как в среде полевых игроков, так и в тренерском штабе. Правда, кое-кому приветливый хоккейный Нефтекамск уже помахал ручкой.

В межсезонье «Торос» решился на смелый эксперимент с иностранным уклоном. Приглашает же карагандинская «Сарыарка» легионеров с Балкан да из-за моря-океана и чемпионом при этом становится? «А чем мы хуже?» – задумались в клубе. Взяли да присмотрели на Олимпийских играх в Сочи защитника из Словении Андрея Тавзелжа. Тому побеждать не в диковинку – в минувшем сезоне стал чемпионом, пусть и Франции, в составе «Руана». Глянули из Башкирии и на родину хоккея. Но невысокого и забивного канадского форварда Самсона Махбода выискали не в Канаде, а в Польше. Показатели экс-игрок клуба «Санок», ставшего чемпионом страны, и впрямь впечатляющи – 53 игры и 104 (36+38) очка.

Был в составе «Тороса» и американский нападающий Джек Комбс, но неделю назад официальный сайт клуба выдал новость: «По обоюдному согласию сторон ХК «Торос» расторг контракт с Джоном Энтони Комбсом. Американский форвард провел за «Торос» 11 матчей, в которых набрал 7 (0+7) очков».

«Ижсталь», конечно, команда уважаемая, а многими хоккейными специалистами и болельщиками – обожаемая. Ее нахождение в лидирующей группе по истечению четверти регулярного чемпионата, разумеется, назвать волею случая язык не поворачивается. У «Ижстали» боеспособный, сплоченный, соскучившийся по победам и жаждущий их коллектив. Команда из Удмуртии и главный тренер Андрей Разин друг дружку нашли. В ипостаси антикризисного наставника молодой коуч зарекомендовал себя еще в саратовском «Кристалле». Во многом нынешняя «Ижсталь» команда тренерская, а ее современное сияние по сравнению с прошлыми тусклыми сезонами – заслуга разинская.

Как долго будет блестеть ижевская игра и улыбаться победами болельщикам – вопрос спорный. Однако проигрывать «Ижсталь» уже начала и где окажется весною, когда в хоккее принято соотносить очки с цыплятами, – наверху, в золотой середине или на дне вне плей-офф – только божественным надсмотрщикам за хоккейным миром известно. Но факт остается фактом – команда постепенно сдает: в стартовых одиннадцати матчах чемпионата Ижевск проиграл лишь дважды, и то в буллитных сериях, в то время как в четырех последних встречах трижды уступил без овертаймовских и прочих оговорок. Поэтому игра с двукратным обладателем «Братины» - прекрасный повод доказать серьезность своих намерений в отношении нынешнего чемпионата.

Сразу со стартового вбрасывания стало складываться ощущение, что команды играют в Нефтекамске. По ижевскому ледовому дворцу разносилось громогласное «Торос, Торос». Приехавшие болельщики команды из Башкортостана старались. Благо из Нефтекамска в Ижевск добраться – на другой берег Камы переплыть. Или в объезд. Двести километров для настоящего болельщика – не расстояние.

Подбадриваемый «Торос» ответил своим почитателям взаимностью. Команда Руслана Сулейманова понеслась вперед. С оглядкой на свои ворота, что немаловажно. Нефтекамская активность получила вознаграждение в середине первого периода. Алексей Митрофанов по-хозяйски расположился за ижевскими воротами и чуть ли не вечность по хоккейным меркам выжидал, когда кто-нибудь из партнеров откроется. Откликнулся заокеанский легионер Самсон Махбод. Не все же канадцу в польшах забивать – 0:1. В том же духе «Торос» действовал до перерыва. Но – ограничился одной заброшенной шайбой.

Во втором периоде «Ижсталь» приободрилась. Наверное, по причине задушевных бесед тренеров с хоккеистами в паузе. Правда, и «Торос» от своего плана на игру ни на шаг не отступал. В чужой зоне нефтекамцы свободы ижевским защитникам не давали. А те толком не могли раскатить в атаку своих нападающих. Полумоменты у хозяев возникали лишь в результате нечастых оплошностей гостевой обороны. «Ижстали» могло бы помочь удаление у «Тороса». Однако 34 минуты игры хоккеисты обеих команд напрочь отказывались нарушать правила. Под конец второго периода главный арбитр малый штраф выписал. Даже два. За непродолжительную фехтовальную дуэль последовало обоюдное удаление. Игра в формате «четыре на четыре» ожидаемого простора форвардам не сулила. Период закономерно завершился безрезультатно.

Третью двадцатиминутку «Ижсталь» начала в большинстве, доставшееся ей в наследство от второго. Меньшинство «Торос» без труда нейтрализовал. Проблемы в защите у нефтекамцев возникли в равных составах. Неожиданно один на один вывалился Денис Вихарев. Голкипер Михаил Мейер дуэль у ижевского нападающего выиграл.

Игровое преимущество вернулось к «Торосу» вместе с численным. За две минуты нефтекамцы изрядно потрепали удмуртскую оборону, однако всех проблем в матче не решили – счет увеличить не вышло. По инерции гости организовали выход трех нападающих на одинокого защитника – перемудрили. А «Ижсталь» своим чуть ли не единственным шансом за матч воспользовалась. За две с половиной минуты до финальной сирены после передачи на дальнюю штангу шайба оказалась в воротах. Каким образом? Пришлось решать судьям с помощью видеопросмотра. Решение арбитража было вынесено в пользу хозяев – 1:1. Овертайм.

Превосходство «Тороса» в дополнительное время было подавляющим. Впрочем, героизма ижевской обороны хватило для того, чтобы дожить до серии послематчевых буллитов. В лотерее повезло хозяевам. Победу «Ижстали» принес Тимур Шингареев.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Южный Урал» – «Динамо» - 3:7

Бывают такие матчи, когда у одной команды ничего не ладится, а у другой в ворота залетает все. Встреча в Орске из этой серии. У «Южного Урала» сразу что-то пошло не так. На четвертой минуте хозяева заработали большинство. Вопреки логике счет открыли «динамовцы». Еще через минуту «бело-голубые» вели 2:0. В качестве эмоциональной встряски орский тренерский штаб пошел на замену вратаря. Эта мера оказалась действенной лишь на время. Вскоре «Южный Урал» разницу сократил. Однако в концовке периода все вернулось на круги своя. «Динамо» вновь выстрелило дуплетом – два гола за минуту и 4:1 к перерыву.

Пауза орчанам не помогла. Дабы довести счет до разгромного в середине матча – 6:1 – гостям понадобилось меньше минуты. «Южный Урал» проснулся в третьем периоде. Через пятьдесят секунд после перерыва хозяева вдруг забили в меньшинстве. Тут «динамовцы» занервничали и начали удаляться. А Орск возьми да убери с игры вратаря. При игре «шесть на три» счет стал 3:6. На том орские подвиги завершились. На закате игры «Динамо» забросило седьмую шайбу и поехало в Челябинск готовиться к матчу с «Челметом».

«Сарыарка» – ХК «Липецк» - 1:2

«Липецк» удивляет все больше и больше. Теперь в активе недавнего дебютанта ВХЛ есть победа над действующим обладателем «Братины». Гости вышли вперед на последней минуте стартового периода благодарю голу в раздевалку форварда Исаака Валицкого. «Сарыарка» долго и безуспешно пыталась поразить липецкие ворота, пока, наконец, голевое озарение не посетило карагандинского защитника Эрикса Шевченко. Счет сравнялся в середине заключительного отрезка. Но до овертайма «Сарыарка» не дожила. За 38 секунд до финальной сирены победу хоккейному клубу из Липецка принес нападающий Андрей Воронков.