За лидерство в текущей турнирной таблице сегодня сражались сразу три клуба – «Буран», «Молот-Прикамье» и ТХК, и победителем из этой тройной дуэли вышли тверичане.

МАТЧ ДНЯ

«Буран» – «Молот-Прикамье» – 4:1

На третий месяц стандартного регулярного чемпионата традиционно начинает разгораться уже серьезная битва за лидерство. Все, что могло твориться в турнирной таблице до сего момента – только подготовка к настоящим сражениям, поскольку это шел лишь первичный отсев претендентов. Те же, кто и после двух десятков сыгранных матчей продолжали доказывать свои притязания на трон «регулярки», теперь вступали в новый этап борьбы.

Плотность рейтинга позволяла выделить в этом смысле почти десяток команд, однако на расстоянии трех и менее очков от первого места к сегодняшнему утру находились шестеро. Волей календаря, количество встреч они провели не одинаковое, и потому чьи-то шансы выглядели предпочтительней. При этом смена караула, то бишь действующего лидера, произойти сегодня должна была наверняка, поскольку двое из упомянутой выше шестерки как раз должны были померяться силами друг с другом: в Воронеже местный «Буран» принимал действующих бронзовых призеров первенства ВХЛ – пермских «молотобойцев».

Еще в 20-х числах октября мысль об очном поединке с «Молотом-Прикамье» породила бы безотчетное беспокойство в умах хоккеистов любого из клубов. Но в последних своих трех играх пермяки просели, и теперь уже беспокоиться стоило им, тем более, если на пути стоял много забивающий соперник. Минувшая неделя сильно подпортила «оранжевым» статистику пропущенных, куда-то вдруг резко подевалась вся их железобетонная уверенность в собственной обороне, и потому невозможно было предсказать, когда пермская череда поражений завершится – этим вечером или уже позднее, в длинной домашней серии.

А вот сегодняшний оппонент пермяков никакой черной полосой в нынешнем чемпионате еще не заморачивался. Воронежские «ураганы» вообще не проигрывали более одного матча разом, а кроме того с прошлого сезона на текущий перенесли совершенно невероятную способность мотать нервы букмекерам. Логическим измышлениям результаты игр «Бурана» практически не поддаются, и эпическое противостояние с «Молотом» из общего ряда выбиться не было должно.

Оно, собственно, и не выбилось, только алогичность эта как минимум в первом периоде стала для воронежских болельщиков более чем приятной. В матче против одного из лидеров чемпионата, крепкой и амбициозной, хорошо готовой команды их любимцы уже к 13-й минуте встречи вели со счетом 3:0. Эти три гола подопечные Виктора Богатырева соорудили в течение пяти минут, после чего Евгения Царегородцева в ворота «Молота-Прикамье» предсказуемо сменил Евгений Аликин.

Хотя дело было не только и не столько в неудачных действиях голкипера. «Молотобойцы» проводили все-таки последнюю игру выезда и потому выглядели не особенно свежими. Пытались, конечно, заставлять себя играть насколько это возможно быстро, однако «Буран» с хорошей периодичностью взрывался такими интересными и изобретательными атаками, что даже странным накануне первого перерыва выглядело равно количество бросков противников в створ.

А что касается шайб, заброшенных «ураганами» в стартовой двадцатиминутке, то авторами их стали Егор Алешин и дважды Юрий Сергиенко. Первый (на котором и сфолил пермский защитник Егор Карп) уверенно дирижировал большинством и додирижировался до точного броска из свободной зоны, когда шайба пришла к нему из-за ворот. Сергиенко же сперва продемонстрировал шикарную обводку и выверенный выстрел под перекладину, а затем воспользовался общей неразберихой на половине гостей, чтобы оформить дубль.

Под самый занавес стартового отрезка воронежский новичок Андрей Кузьмин выдал на Алексея Князева чудо-передачу, и «Буран» мог почти окончательно убить интригу этого противостояния, но снаряд прошел мимо рамки, и надежда у «Молота-Прикамье» осталась. Правда, поддерживал далее эту надежду в основном Аликин, которому даже не дали времени войти в игру – почти сразу на него обрушился град бросков. А уж во втором периоде молодому стражу ворот Перми и вовсе пришлось показывать практически все, что он умеет, дабы оставить своих товарищей в игре.

Хоккей в среднем отрезке демонстрировался публике живой, без какой бы то ни было вязкости, команды предпочитали больше комбинировать, чем отвлекаться на толкания у бортов. Но ближе к экватору матча одно за другим последовали нарушения правил, и тогда хозяева сумели очень существенно поджать «оранжевых». Особенно вдохновенно действовал новоиспеченный капитан «Бурана» Константин Касянчук, остро перепасовывавшийся со своими иностранными партнерами Яном Гомером и Франтишеком Складаны.

Однако, как уже было сказано выше, вратарь гостей сделал в это время все, чтобы его команда не отстала в счете совсем уж безнадежно, и до перерыва вдохновленные его подвигами пермяки сумели отквитать один гол. Штраф заработал Константин Майоров, в какой-то момент «бурановцы» не отбросили шайбу с пятачка, и мощное давление «молотобойцев» воплотилось в гол – с близкого расстояния снаряд в сетку затолкал Руслан Карлин.

Казалось бы – нечеловеческими усилиями гостям удалось надломить ход встречи, оставалось только без происшествий доиграть до второго перерыва! Ан нет: за три минуты до сирены Веревкин и Громов оставляют «медведей» втроем, и уже на исходе их совместного штрафного времени Гомер забрасывает четвертую шайбу «Бурана», отбирая у Перми «все, что нажито непосильным трудом».

А очень скоро после начала заключительной двадцатиминутки стало понятно, что чуда не произойдет. Провальная пятиминутка на старте встречи здорово аукнулась Александру Гулявцеву и его ребятам, вытащить эту встречу они так и не смогли, и дальнейшая гонка за лидерством для «Молота-Прикамье» теперь существенно осложнится. Ну а «ураганных» эти три очка на первое место рейтинга все же не вывели, после победы над «Соколом» туда забрался ТХК.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ТХК – «Сокол» – 4:3 ОТ

Интересным и напряженным выдался поединок ТХК и «Сокола», в котором потенциальный лидер таблицы принимал команду из второго десятка. К концу второго периода гости после шайб Никитина и Серегина вели 0:2, но далее тверичане сумели перевернуть все с ног на голову и забросить трижды подряд – усилиями Бондарева, Виксны и Волошенко. Сибиряки, впрочем, хоть и упустили преимущество, нос не все же опустили, и за десять минут до сирены Носов сравнял счет, чем принес «Соколу» одно очко. Второе же тверичанам в овертайме принес все тот же Волошенко.

«СКА-Карелия» – «Казцинк-Торпедо» – 1:2 Б

Кондопожане и «Казцинк-Торпедо» в упорном противостоянии не сумели уложиться в основное время. Шайб за 60 минут встречи команды организовали всего две, и обе они были заброшены еще в первой двадцатиминутке, когда после передачи Теему Вирталы гол на свой счет записал форвард гостей Игорь Васильев, а со стороны «СКА-Карелии» вскоре сумел соорудить ответ Юрий Скворцов с паса Альберта Конозова. После двух периодов дальнейших безрезультатных попыток ворота команд остались нераспечатанными и в овертайме, а буллитная серия принесла победу «Казцинк-Торпедо».

«Кубань» – «Ермак» – 3:6

По сценарию, схожему с воронежским, прошел сегодня матч и в Краснодаре. Основное отличие было лишь одно: здесь лидерство сразу захватили гости – ангарский «Ермак». Дважды он забросил в первом периоде – отличились Чиглинцев и Чемерилов, на старте третьего их поддержал Столяренко, и далее «Кубани» пришлось прикладывать уже нечеловеческие усилия, дабы спасти этот матч. Две шайбы хозяева с помощью Колготина и Зайнуллина отквитали, забил позже и Пайор, но перед этим Давыдов и Блинов (забросивший дважды) уже довели счет на табло до неотыгрываемого.