«Южный Урал» в первой встрече наступившего года забросил нефтекамскому «Торосу» четыре шайбы, на которые двукратный обладатель «Братины» ответил лишь одной.

МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Южный Урал» – «Торос» – 4:1

«Южный Урал» в новом году вышел на тренировочный лед раньше всех. И это притом что играть им нужно было не пятого числа и не седьмого (как тем же «Кубани» или «Бурану»), а только сегодня – девятого. Такое рвение подопечных Андрея Кирдяшова можно было понять. Во-первых, предыдущий свой матч «регулярки» они провели аж за неделю до наступления самого любимого в России праздника. Во-вторых, декабрь для орчан прошел все-таки не так успешно, как им хотелось бы. А в-третьих, в этот же день открывали для себя 2015-й и некоторые прямые соперники южноуральцев, так что терять тонус им было ну никак нельзя.

А все потому, что место в зоне плей-офф у орского коллектива пока не такое уж крепкое. Да, нынешним утром «Южный Урал» имел пятиочковый запас над располагающимся на 17-й строчке «Ермаком». Но в условиях нынешней конкуренции такой запас – вопрос пары неосторожных поражений, и подвергать риску завоеванный потом и кровью статус орчанам не хотелось. К тому же «Русская классика» все ближе, а ее хозяин, нижнетагильский «Спутник», успел несколько оторваться в рейтинге от своих будущих гостей из Орска. И его необходимо было догонять.

Что же касается соперника уральцев по сегодняшней дуэли, нефтекамского «Тороса», то «ледяные» в завершившемся календарном году успели подняться в восьмерку сильнейших. Игру команды Руслана Сулейманова до сих пор нельзя назвать стабильной, но понемногу, по шажочку она поднимается на привычные для себя позиции в рейтинге. По крайней мере для того, чтобы закрепить весеннее преимущество домашней площадки, у «зеленых» есть все. Нужно только должным образом настраиваться на каждого противника.

И с настроем на «Южный Урал» у «Тороса» не должно было возникнуть проблем. Предыдущая очная встреча этих соперников состоялась в октябре, и хотя башкортостанцы по ее итогам одержали победу в овертайме, далось им это крайне нелегко. В третьем периоде орчане вели в две шайбы, и «Торосу» пришлось продемонстрировать все имеющиеся в наличии волевые качества, чтобы забросить оппоненту три шайбы подряд. Таким образом, противостояние в этот день ожидалось упорным, и разгрома с той или иной стороны ничего не предвещало.

Не сказать, что стартовый период команды начали очень уж грубо, но по его итогам на двоих они набрали аж десять минут штрафа. Причем в первой половине отрезка правила нарушал исключительно «Торос» – подряд друг за другом на скамейку для плохих парней отправились сперва Илья Бочков, затем Андрей Тавзелж. Однако «Южный Урал» в текущем сезоне особенными навыками реализации большинства все же не блещет, и потому нефтекамцам без особенного труда удалось отбиться. Выделить здесь можно было разве что меткий бросок Чурляева от синей линии, после которого голкипер гостей Михаил Мейер вовремя успел сомкнуть щитки.

В связи с игрой в численном преимуществе, хозяева по созданию острых моментов пока смотрелись лучше гостей. Однако «Торос» организовывал весьма острые контратаки, и одна из них вскоре завершилась обоюдным удалением. Соперники в это время решили действовать более осторожно, и шайба в ближайшие смены больше времени проводила у борта, нежели на открытом льду. Так продолжалось вплоть до двухминутки штрафа, которую заработал защитник хозяев Илья Пугин. Орчане спокойно отзащищались, а едва Пугин выскочил на площадку, как вместе с Акмальдиновым они вывели к воротам Мейера Евгения Щанкина. Щанкин с близкого расстояния нашел лазейку в нефтекамских воротах и открыл счет в матче, забив «Торосу» «в раздевалку». Несмотря на этот досадный для гостей эпизод, возможностей взять игру под свой контроль у них имелось достаточно. И после перерыва на некоторое время показалось, что они перехватили инициативу.

Однако затем острота игры несколько снизилась, у обеих команд разладились комбинационные действия, и до середины матча интересные атаки стали редкостью. Впрочем, пару раз стражу орских ворот Михаилу Демидову все же пришлось вступить в дело, отработал он успешно, и это воодушевило его партнеров. Особенно проникся настроем капитан хозяев Роман Музычко, на 33-й минуте удвоивший преимущество своей команды. Первое звено «Южного Урала» закружило соперников в их зоне, и после ошибки нефтекамского защитника Музычко низом пробил Мейера.

А спустя несколько смен «Торос» позволил орчанам забить и в третий раз. Константин Фомичев из-за ворот отдал прострельную передачу все на того же Музычко, и тот, будучи совершенно свободным от какой бы то ни было опеки, замкнул ее, направив снаряд в пустой угол. Михаил Мейер после этого уступил свое место в рамке Евгению Лобанову, но нокаутированных гостей это уже не спасло – вскоре в сетку их ворот влетела и четвертая шайба. Автором этого гола стал Янне Лаакконен.

Столь подавляющее преимущество в счете одной из команд в рядовом матче «регулярки» не подразумевает сверх-усилий к отыгрышу со стороны второй. Так и вышло: в заключительной двадцатиминутке «Торос» уже не рвал жилы. Хотя два раза гости играли в большинстве, и моменты «размочить» Демидова имели. Однако забить тот самый гол престижа им удалось уже в равных составах. За шесть с небольшим минут до окончания основного времени отличился Кирилл Никоноров, установив окончательный счет этой встречи.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» – «Динамо» – 3:2 ОТ

«Ермак» на своей площадке сломил сопротивление «Динамо». Гости открыли счет под занавес первого периода – в большинстве с передачи Короткова и Шипова отличился Артем Федоров. Ангарчане сумели отыграться лишь за несколько секунд до окончания средней двадцатиминутки, после паса Чемерилова шайбу забросил Денис Давыдов. Далее «Динамо» вновь вышло вперед, на этот раз усилиями Алексея Юшина, однако Николай Столяренко спас свою команду от поражения в основное время, реализовав численное преимущество. А в овертайме победу «Ермаку» принес Виталий Карамнов.

«Казцинк-Торпедо» – ХК «Липецк» – 3:4

Липчане в Усть-Каменогорске оказались сильнее местного «Казцинк-Торпедо». Этот матч напоминал качели. Еще до середины первого периода хозяева сумели забить два гола – друг за другом отличились Леонид Метальников и Аркадий Шестаков. А затем аж четыре раза подряд забросил ХК «Липецк». Авторами шайб стали Никита Комаров, Александр Сорокин, Владислав Воробьев и Вадим Аверкин. После результативных действий Аверкина до конца встречи оставался еще почти целый период, но усть-каменогорцы за это время сумели ответить гостям только голом Александра Шинкаря.

«Нефтяник» – ХК «Рязань» – 4:3

Потрясающий «камбэк» продемонстрировал сегодня «Нефтяник» в домашнем матче против ХК «Рязань». К началу третьего периода гости вели со счетом 3:0 – по голу на свой счет записали Александр Нагайцев, Павел Воробьев и Александр Васильев. Возвращение «нефтяников» началось на 43-й минуте. Сперва в формате «четыре на четыре» шайбу забросил Павел Корнилов, а затем в течение пяти минут дубль оформил Алексей Ермолаев, забивший в большинстве и в равных составах. До овертайма в итоге не дошло: победу хозяевам в очередном численном преимуществе принес Максим Сергеев.

«Ариада» – ХК «Саров» – 3:2 ОТ

Упорный матч прошел сегодня в Волжске, где «Ариада» принимала гостей из Сарова. В первом периоде гости владели преимуществом, чему поспособствовали три подряд удаления волжан. Ни одно из них не было реализовано, и счет противники сумели открыть, только когда игра перевалила за середину – в большинстве забил форвард «Ариады» Шепелев. До перерыва ему ответил саровчанин Ямкин, а на старте третьего отрезка его поддержал голом одноклубник Баранов. Усилиями Фаста хозяевам удалось сравнять счет, а затем в овертайме победную для «Ариады» шайбу забросил Банцерев.

«Сарыарка» – «Ижсталь» – 9:0

«Сарыарка» этим вечером разгромила ижевчан. В связи с задержкой вылета «Ижстали» из Москвы матч был перенесён на два часа, но на настрой хозяев это никак не повлияло. В первом периоде молодые ижевские хоккеисты пропустили лишь один гол, да и тот был забит Егором Шастиным с буллита, а после перерыва казахстанцы взяли быка за рога и забросили пять раз подряд. Авторами голов стали Антоновский, Угольников, Максмиллан, Накстед и тот же Шастин. В третьей двадцатиминутке разгром довершили Ломако, Зубрицкий и Паньшин.