«Рубин» и «Спутник» почти одновременно проиграли дома. Таков главный итог игрового дня субботы, 10 января.

Второе воскресенье 2015 года станет настоящим хоккейным пиршеством для болельщиков Высшей хоккейной лиги – их ожидает сразу девять матчей регулярного чемпионата. Соответственно, день предыдущий, то есть вторая в наступившем году суббота похвастаться тем же не может никак. В субботу играли лишь четыре команды, три из которых дебютировали в 2015-м году, отчего оба матча игрового дня ВХЛ приобрели дополнительную интригу.

«Рубин» - «Кубань» - 2:3 ОТ

Краснодарцы в новом году уже успели поставить плюсик против названия своей команды, вытащив домашний поединок с «Ариадой» со счета 1:3. Причем сделали это в отдельно взятом третьем периоде. Вы спросите: мол, где «Рубин» и где «Ариада»? Так ведь по большому счету нынешние тюменцы, скажем честно, от нынешних волжан ушли недалеко. Особенно по качеству игры. Другое дело, что краснодарцы теперь играют не дома, а на выезде. На чужом льду «Кубань» сейчас является лишь 19-й командой ВХЛ, что значительно повышало шансы хозяев.

Вот только игра ничуть не свидетельствовала о гостевой слабости подопечных Владимира Колпакова. Особенно с учетом того факта, что тюменцы успели в первой трети удалиться трижды, причем дважды подряд так, что гости 41 секунду играли впятером против троих, но тюменцы выстояли.

В составе «Рубина» выделялся Кирилл Лебедев, который мало того, что в прошлом сезоне поднимал над головой «Братину», так еще и сезон начинал в Краснодаре. В тюменский клуб он перешел буквально пару дней назад – и тут же был брошен в бой против своего бывшего клуба. У «Кубани», кстати, был «наш ответ Чемберлену» в лице Дмитрия Цыбина, в новогодние праздники совершивший обратный лебедевскому вояж.

К экватору матча стала все больше проявляться ситуация, когда матч играется, по сути, до первой заброшенной шайбы. Тут первая-то и возникла – Сергей Тополь четко вышел в середину зоны и пробил Сергея Денисова – 1:0.

Отыгрались гости сразу же после второго перерыва. Точнее, не совсем сразу, сперва на скамейку штрафников проследовал Кирилл Адамчук, а уже затем, спустя 15 секунд, в ворота Дениса Франскевича влетела ответная шайба – 1:1.

Нельзя сказать, что соперники взаимно ушли в оборону, серьезные моменты возникали и у одних, и у других ворот, но и «Рубин», и «Кубань» постарались свести свои риски к минимуму. Так продолжалось до середины третьего периода, когда гости оказались в меньшинстве, а хозяева, точнее Денис Сандер, этим воспользовались – 2:1. Правда, толком порадоваться не успели, поскольку Александр Шевченко восстановил статус-кво – 2:2.

В последние шесть-семь минут третьего периода обе команды устроили настоящую карусель, даже две карусели – у обоих ворот. Франскевич и Денисов не успевали стряхивать пот, а кучи-малы возникали у ворот сплошь и рядом, вот только к чьей-либо победе в основное время это не привело.

В овертайме хозяева должны были побеждать. Потому что целых две минуты отыграли в большинстве. И не просто играли, а все это время провели в чужой зоне, гоняя Денисова из угла в угол. Но едва составы сравнялись, как последовала гостевая контратака, которая и позволила «Кубани» набрать два выездных очка.

«Спутник» - ТХК – 1:3

Уже не в первый раз в нынешнем регулярном чемпионате мы видим, как ТХК, особенно на выезде и особенно в первых периодах, любит прикидываться этакой робкой овечкой. Спокойно разведывая все слабые и сильные стороны соперника, чтобы где-нибудь ближе к концу матча взяться за дело, засучив рукава.

Матч в Нижнем Тагиле исключением не стал. Подопечные Алексея Ждахина сразу же отдали инициативу хозяевам, предпочитая строить редуты у своих ворот. По чужим за первые двадцать минут они метко бросили лишь дважды – против девяти бросков «Спутника». Ситуация для гостей была усугублена тем, что в конце первого периода 5+20 за атаку соперника в область головы и шеи схлопотал Денис Абдуллин. Три минуты гости отстояли в первом периоде, еще две – во втором, а едва составы подравнялись, как тверичи руками Евгения Виксны нанесли разящий ответ – 1:0.

По всем законам жанра, хозяева тут же должны были устроить навал. Но навала все не происходило, время шло, а ТХК начал постепенно перехватывать инициативу. Ко второму перерыву показалось, что песенка подопечных Владимира Голубовича в данном конкретном матче спета. Но едва начался третий период, как шайба оказалась в воротах Сергея Хорошуна, 1:1.

Вот только пропущенная шайба остановить разгоняющийся ТХК уже не смогла. В середине третьего периода Никита Шацкий вывел гостей вперед. А перед самой финальной сиреной, когда «Спутник» бросил в атаку все имеющиеся силы, включая шестого полевого игрока взамен вратаря, Александр Торченюк поставил точку. 3:1 – «Спутник» был активнее и опаснее, но уступил.