МАТЧ ДНЯ ВХЛ

«Сарыарка» - «Торос» - 4:3 Б

Хозяева принимали некогда грозный «Торос» во всех титулах, которые только можно придумать в ВХЛ, - как действующие хозяева «Братины», и как единоличные и непререкаемые лидеры регулярного чемпионата. С какими титулами прибыли в Караганду нефтекамцы, было темой для обсуждения. Понятно, что две «Братины» у них уже никто и никогда не отберет, но вот нынешнее восьмое место и два поражения в начале 2015 года навевали невеселые мысли о результате отчетной встречи.

Руслан Сулейманов прекрасно понимал, что играть вторым номером в Караганде смерти подобно. Поэтому его подопечные сразу же попытались ни в чем и нигде не уступать хозяевам. Причем иногда даже в буквальном смысле, чего совершенно не желали понимать судьи, выписавшие в первой двадцатиминутке 18 минут штрафа на двоих. И «Сарыарке», и «Торосу» довелось поиграть и в большинстве, и в меньшинстве, и даже в формате овертайма. Именно в этом формате в ворота Евгения Лобанова влетела шайба. Хозяева повели 1:0, и это было самое значимое событие первой трети матча.

А вот второй период начался совсем не так, как привыкли в Караганде. Обычно, поведя в счете, «Сарыарка» зубов не разжимает, а тут после перерыва явно расслабилась. И сперва Самсон Махбод, а вслед за ним Артем Зубарев перевернули спокойное течение игры с ног на голову и вывели «Торос» вперед – 2:1.

Тут, конечно, Ковач в воротах сменил Яхина, хозяева ринулись вперед, взвинтили темп. Снова пошли удаления – на этот раз в основном у «Тороса», но до второго перерыва изменить счет на табло подопечные Леонида Тамбиева так и не сумели.

Сделали они это в третьем периоде, но к тому времени болельщики, заполнившие и переполнившие «Караганды-Арену», словно бы вновь вернулись в атмосферу первого финала «Сарыарки» в ВХЛ. Тот же накал, те же нервы, обращения судьи информатора к болельщикам с просьбой вести себя по отношению к гостям прилично. А на льду в это время летели искры, и судьи с трудом успевали разнимать бойцов, которыми в этот день стали едва ли все игроки как «Тороса», так и «Сарыарки».

В итоге, к 36-й минуте матча гости остались втроем против пятерых, и в таком перенасыщенном удалениями матче наконец-то было использовано численное преимущество. Свою очередную шайбу забросил лидер бомбардирского списка ВХЛ Олег Ломако – 2:2. Через пару минут уже «Торос» получил двойное численное преимущество, и тоже им почти воспользовался. «Почти» потому что в тот момент, когда шайба пересекала линию хозяйских ворот, четвертый игрок «Сарыарки» на всех парах мчался на помощь своей команде. Но не успел.

2:3 – и «Караганды-Арена», успевшая отвыкнуть от домашних поражений своих любимцев, гудела, как растревоженный улей. Надо было что-то делать, и «Сарыарка» пошла в «последний, решительный бой». И все-таки сумела додавить «Торос»: третью шайбу в гостевые ворота направил Евгений Белухин, готовящийся к нынешнему сезону у Петериса Скудры, в нижегородском «Торпедо», но потом внезапно оказавшийся там лишним легионером, поскольку был заигран за сборную Украины.

3:3 – это был, пожалуй, самый справедливый из всех возможных исходов в таком противостоянии. Где было 6 голов, 48 минут штрафа и бескомпромиссной борьбы без счету. Пять дополнительных минут стали вишенкой на торте, но к определению победителя не привели. Два очка взяла «Сарыарка» лишь в результате самого последнего броска в серии послематчевых буллитов, на который вышел Евгений Рымарев.

«Торос» ехал в Караганду самым слабым участником самого сильного пула нынешнего чемпионата. Но в итоге лишь подопечные Руслана Сулейманова сумели навязать борьбу и что-то отобрать у грозной «Сарыарки». Которая совсем не такая страшная, как ее малюют. Если, конечно, не отправлять туда молодежный состав.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Ермак» - «Буран» - 0:2

Воронежцы все-таки полили еще водички на мельницу Усть-Каменогорска. Да что там полили – выплеснули целый водопад, отобрав в Ангарске три очка. Все началось с буллита, назначенного уже на 26-й секунде первого периода. Сфолили на будущем герое матче Артеме Подшендялове, и он безупречно исполнил штрафной бросок, сразу же дав солидное преимущество гостям.

Дальше «Ермак» два с половиной периода безуспешно пытался пробить Дениса Перетягина. Но в результате лишь прозевал в середине матча контратаку, на острие которой оказался уже упомянутый Подшендялов – 2:0.

На концовку матча хозяев уже не хватило. Хорошо, хоть не пропустили, и счет остался неизменным. В итоге на счету Подшендялова голевой дубль, у Перетягина – «сухарь», а попытка «Ермака» ворваться в зону плей-офф немного откладывается.

«Сокол» - ХК «Липецк» - 3:2

После первого в новом году матча, завершившегося для «Сокола» домашним поражением от «Динамо», рулевой красноярцев Андрей Мартьемьянов пообещал, что в Липецк его подопечные вцепятся. И, как оказалось, обещание свое сдержал.

А ведь начиналось все для хозяев отнюдь не радужно: ко второму периоду красноярцы «горели» 0:1. Но собрав все силы в кулак, сперва сравняли счет, а потом и вышли вперед. При этом Илья Малюшкин и Роман Теслюк набрали в свой актив по два очка – у каждого на счету заброшенная шайба и результативная передача. А у «Сокола» впереди непредсказуемый «Буран».

«Казцинк-Торпедо» - «Динамо» - 3:5

Несмотря на то, что воронежцы в Ангарске сделали все для того, что «Казцинк-Торпедо» не покинул зону плей-офф, почин «Бурана» в Усть-Каменогорске поддержан не был. Быть может, известие о поражении «Ермака» расслабило торпедовцев. Как бы ни было, но, обыграв «Буран», сделать то же самое с «Динамо» они не сумели.

Причем начинался матч на полном позитиве для местных болельщиков: хозяйский гол в первом периоде, затем второй в самом начале второго. Но потом начались веселые дела: в отдельно взятом втором периоде балашихинцы сперва ликвидировали дефицит в две шайбы, потом Усть-Каменогорск снова убежал, а «Динамо» снова догнало, а к сирене на второй перерыв гости после броска Андрея Алексеева и вовсе вышли вперед.

В начале третьей двадцатиминутки Сергея Летуновского в хозяйских воротах сменил Андрей Янков, вот только вистов в атаке торпедовцам эта замена не прибавила. Более того, ближе к финальной сирене Алексеев организовал гол «на посошок», очередную гостевую победу «Динамо» и очередное разочарование усть-каменогорских поклонников хоккея.

А «Казцинк-Торпедо», имевший шикарную возможность немного оторваться от 17-го места, вновь подвис на границе зоны плей-офф.

«Челмет» - «Ижсталь» - 1:2

Подопечные Андрея Разина, пожертвовав матчем с чемпионом, продолжают побеждать «через не могу». На этот раз они сумели «передавить» челябинцев, причем до середины матча уступали в счете.

В каждом из периодов забрасывалось строго по одной шайбе. В первом отличился Сергей Нефедов, причем с буллита, назначенного за его же снос. На экваторе встречи Эдуард Гимбатов в численном большинстве счет сравнял, а за три минуты до финальной сирены, опять в большинстве, Артем Маслов установил окончательный результат.

«Южный Урал» - «Молот-Прикамье» - 2:3

К 27-й минуте матча ничто не предсказывало тяжелой жизни подопечным Александра Гулявцева. К этому времени они вели в счете 3:0 и полностью контролировали обстановку на льду.

Во второй двадцатиминутке хозяева одну шайбу отыграли, в самом начале периода третьего – вторую, и у «молотобойцев» начался легкий мандраж. Но все-таки они преимущество удержали, а заодно одержали первую победу в новом году.

«Ариада» - «Дизель» - 4:1

Основной конкурент «Ариады» в борьбе за место в зоне плей-офф из Ангарска сегодня оступился. Проиграл и «Казцинк-Торпедо», занимающий 16-ю строчку в турнирной таблице. В такой ситуации сам Бог велел «Ариаде» вгрызаться в результат зубами, но очки у «Дизеля» брать любым способом. И «Ариада» начала вгрызаться.

2:0 после первого периода Во втором, как показалось, «Дизель» немного сдал, неужели сдался? В гостевых воротах должно было побывать несколько шайб, но побывала только одна – спасибо Алексею Суровегину. В заключительной двадцатиминутке, когда от пензенцев уже никто ничего не ждал, да и счет к тому времени был 4:0, подопечные Андрея Сидоренко вдруг побежали, да стали раз за разом тревожить Данилу Алистратова.

Одну шайбу гости все-таки отыграли, но не более. 4:1 – победа «Ариады», которая теперь уже не просто дышит в спину 16-й команде в турнирной таблице, а стоит впритык. У волжан столько же очков, сколько и у казахстанцев, но при этом есть игра в запасе.

«Нефтяник» - ХК «Саров» - 1:5

Два товарища по несчастью, все больше отдаляющихся от зоны плей-офф, разбирались между собой, кто хотя бы сегодня не отдалится. В итоге победа осталась за гостями, начавшими не спеша, с пропуска шайбы, но потом разбежавшихся и накидавших хозяевам «полную кошелку».

Отметим, что у «Нефтяника» в воротах играл не привычный Юрий Ключников, а Алексей Пиманкин, выступавший за ХК «Саров» еще в 2010/11 годах. Он-то и получил пять «пробоин ниже ватерлинии», и уже после этого в воротах появился Ключников.

Дело у тому времени было уже сделано, поэтому подопечные Игоря Аверкина постарались минимизировать любые риски, и – сразу же поднялись на 20-е место, оказавшись в пяти очках от зоны плей-офф. Стало быть, вся борьба впереди.

«Барс» - ХК «Рязань» - 2:3 ОТ

Рязанцы, начавшие 2015-й хоккейный год раньше других, успели проиграть все три матча. Причем далеко не самым сильным соперникам: дома «Бурану», на выезде «Ариаде» и «Нефтянику». Поражение последней команде чемпионата могло бы вызвать нервный смех у рязанских болельщиков.

Чтобы этого избежать, подопечные Вячеслава Уваева взяли с места в карьер, и к первому перерыву вели в счете 2:0. Но уже во второй двадцатиминутке молодым казанцам удалось устроить настоящую погоню и сравнять цифры на табло.

Третий период изменить их не смог, а в овертайме более опытные гости сумели дожать непокорную молодежь и увезли из Казани два очка.

Вот таким непредсказуемым, а для кого-то даже шокирующим выдался игровой день 13 января 2015 года. По итогам которого Высшая хоккейная лига получила зпервую команду, которая уже точно и при любых раскладах, даже если проиграет с разгромными счетами все оставшиеся матчи, выйдет в плей-офф. Конечно же, это «Сарыарка». Но погоня за ней продолжается.