В первом матче сегодняшнего игрового дня «Рубину» хватило двух голов для завоевания трех очков в Сарове, а ХК «Рязань» дома переиграла тагильский «Спутник».

ХК «Саров» – «Рубин» – 1:2

Накануне сегодняшней очной встречи как перед саровчанами, так и перед тюменцами стояла одна долгосрочная задача – отыграть пять очков отставания. Только если ХК «Саров» эти пять баллов отделяли от зоны плей-офф, то для «Рубина» они являлись расстоянием до восьмерки сильнейших. И не сказать сходу, чья мотивация здесь сильнее. Да, желание поучаствовать в весенних боях за кубок всегда и всеми называется главным стимулом для любой команды в трудной ситуации. Но привыкшие находиться на лидирующих позициях «рубиновые», думается, преимущество своей площадки хотят получить не меньше, чем Саров – попасть в число 16-ти сильнейших.

А при равном настрое команд на победу фаворитом данного поединка виделся, естественно «Рубин». В обойме уМисхата Фахрутдинова находятся игроки, как ни крути, более техничные, способные обеспечить результат, не откладывая это дело в долгий ящик. Правда, вот незадача: в текущем сезоне «драгоценные» саровчанам один раз уже проиграли. Произошло это в октябре в Тюмени, и «горожане» должны были запомнить, как найти подход к грозным сибирякам.

И в некотором смысле они запомнили, поскольку после двух периодов счет на табло оказался равным. События в данном матче развивались не то чтобы стремительно, но это было18 января 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Спутник - 3:2ожидаемо, поскольку как ХК «Саров», так и «Рубин» крайне редко делают ставку на агрессивные действия в атаке. Но и совсем уж закрытого хоккея на площадке не наблюдалось, благодаря удалениям. В стартовой двадцатиминутке один за другим штрафы хватали гости, и когда отрезок перевалил за середину, «горожане» даже получили шанс сыграть полноценное по времени большинство в формате «пять на три». На скамейку штрафников судьями тогда были отправлены одновременно Сергей Розин и Денис Сандер

Саровчане, впрочем, этой возможностью не воспользовались, и после перерыва «рубиновые» перехватили инициативу. Они же и первыми распечатали ворота противника. На 28-й минуте Максим Юшков в одиночку прошел от своей синей линии в зону Сарова и пробил голкипера хозяев Николая Молькова, открывая счет. Однако саровские хоккеисты ничуть не растерялись и ответили уже спустя несколько смен. Ошибкой тюменской защиты воспользовались Даниил ИльинДенис Шураков и Илья Ямкин, последний и замкнул голевую комбинацию.

А заключительный игровой отрезок после этого начался совсем уж спокойно. Противники создавали голевые моменты будто бы нехотя, не желая из-за случайной ошибки лишиться как завоеванного очка, так и возможных трех. Но «Рубину» в такой обстановке неожиданно представился счастливый случай. После выигранного вбрасывания снаряд пришел кГригорию Серкину, тот щелкнул от синей, попал в гущу игроков, там шайбой оперативно распорядился Юшков, и после его паса точный бросок удался Альберту Загидуллину. Что интересно, Загидуллин – бывший игрок ХК «Саров».

Далее тюменцы занимались исключительно тем, что умеют и любят – не давали сопернику свободно играть. Преимущество в один гол «Рубин» ранее умел оборонять, как никто другой, и в этот раз свое умение сибиряки вспомнили. Итог – непростая, но трехочковая победа «Рубина».

ХК «Рязань» – «Спутник» – 3:2

Рязанцам до конца регулярного чемпионата осталось провести всего восемь игр, а их сегодняшнем сопернику «Спутнику» – на четыре больше. Столь плотный рабочий график команды из столицы ВДВ связан с тем, что в феврале она сможет сыграть в ВХЛ лишь два матча. Просто в нынешнем сезоне именно ХК «Рязань» выбран базовым клубом студенческой сборной России, а руководить этой сборной на приближающейся Универсиаде будет наставник рязанцевВячеслав Уваев

Двойная нагрузка, выпавшая на «горожан» в этой «регулярке», тем не менее, не мешает им занимать на данный момент место среди восьми лучших. Да, по потерянным очкам их многие обходят, но виртуальное преимущество еще нужно превратить в реальное. А Рязань тем временем постарается сделать все, чтобы за время ее отсутствия этого не случилось. Этим вечером рязанцам в ходе достижения данной цели нужно было второй раз в сезоне обыграть18 января 2014 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Спутник - 3:2 тагильчан. У которых, к слову, есть свой оригинальный стимул. Называется этот стимул «Русская классика», и за оставшиеся до нее 3,5 недели «спутники» приложат максимум усилий, дабы подняться в таблице как можно выше.

В свете вышеописанного матч ХК «Рязань» и «Спутника» получился захватывающим. По крайней мере, голевую норму, установленную в предыдущей игре этого дня, команды выполнили еще в первом периоде – забили трижды. Открыть счет удалось хозяевам. Арсений Бондарев прорвался к воротам Никиты Давыдова и отправил шайбу низом в ближний угол. Снаряд попал в штангу, но затем удачно отскочил к Кириллу Маслову, который и вколотил его в сетку.

Ответ тагильчане смогли организовать через шесть минут.Вячеслав Селуянов зарядил от синей линии, Сергей Беловотбил перед собой, и на добивании точен оказался Дмитрий Трусов. Уже в следующей смене Белов пропустил вторую, на сей раз от Евгения Федорова, после чего был отправлен на скамейку запасных. Его место в рамке Рязани занял Павел Хомченко. Его оппонент Давыдов тем временем не блистал уверенностью, и на 27-й минуте встречи безобидный наброс по его владениям сумел превратить в гол Александр Мокшанцев, сравнивая цифры на табло.

До второго перерыва хозяева пробили рязанского вратаря еще раз, причем случилось это совсем скоро. Егор Кривченковыиграл вбрасывание, шайба пришла к Шамилю Рамазанову, и тот вывел «горожан» вперед. Эти два гола, забитые практически один за другим, заставили и гостей сменить вратаря. На защиту последнего рубежа «Спутника» встал Юрий Лаврецкий, которому удалось пробыть «сухим» дольше. Да и вообще, в заключительном периоде команды стали действовать несколько осторожнее. Не считая удаления тагильчанина Романа Козлова, более примечательных событий в третьей двадцатиминутке и не было.

Игровым преимуществом владел «Спутник», но ничего экстраординарного у ворот Хомченко проигрывающим в счете создать не удавалось. Владимир Голубович снял голкипера за полторы минуты до окончания основного времени, но «бобров» это не спасло. ХК «Рязань» в третий раз подряд победил со счетом 3:2 и завоевал три очка, укрепляя свои позиции в текущей турнирной таблице.
18 января 2014 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Саров - Рубин - 1:2