Пензенский «Дизель» уступил нижнетагильскому «Спутнику», «Зауралье» оказалось сильнее саровчан, а «Рубин» не без труда сломил сопротивление ХК «Рязань».

МАТЧ ДНЯ

«Дизель» – «Спутник» – 2:3

До конца регулярного чемпионата ВХЛ сезона 2014/15 остается месяц. И он будет более чем насыщенным! Кроме того, что каждой команде предстоит провести еще порядка десяти игр, в феврале лигу ждет Универсиада, куда почти в полном составе отправится ХК «Рязань». А 14-го числа последнего зимнего месяца в Нижнем Тагиле пройдет главное событие года ВХЛ – «Русская классика». И обе команды, которые примут участие в этом большом событии, на данный момент находятся в зоне плей-офф. Причем, принимающая сторона в лице «Спутника» занимает строчку повыше, нежели гостевая – «Южный Урал».

Но чтобы и далее оставаться в числе 16-ти лучших, расслабляться ни в коем случае нельзя ни тем, ни другим. Особенно «бобрам», календарь концовки «регулярки» у которых крайне не прост. Сыграть в оставшиеся недели им предстоит с Липецком, «Бураном», «Ижсталью», «Молотом», «Торосом», «Сарыаркой»! Тут каждое очко уже сейчас буквально на вес золота. Да и сегодняшний соперник 20 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Спутник - 2:3тагильчан, пензенский «Дизель», вовсе не является подарком.

Накануне домашней встречи с «оранжевыми» пензенцы уже не входили в восьмерку сильнейших. Да, в последних 11-ти матчах «дизелисты» одержали всего три победы, но две из них случились уже после новогодних праздников. Так что, несмотря на все их нынешние проблемы, недооценивать подопечных Андрея Сидоренко нельзя. «Дизель» борется за победу в каждом матче, старается цепляться за предоставляемые ему соперником возможности, да и своих болельщиков на финише сезона «желто-синим» наверняка очень хочется порадовать.

Впрочем, «Спутник» был здорово мотивирован на данный поединок еще и потому, что в наступившем календарном году он имел в активе только один успех – в игре против «Кубани» недельной давности. Учитывая плотность, с какой располагаются команды с 8-й по 16-ю строчку рейтинга, «бобры» могли подняться значительно выше уже после сегодняшней победы. Три завоеванных очка поднимали бы их на подступы к первой десятке. А ведь Пензу тагильчане в текущем чемпионате уже обыгрывали, причем «всухую».

На сей раз уже стартовая двадцатиминутка показала, что повторить тот успех у «спутников» не получится. Хотя «Дизель» почти сразу подарил сопернику возможность продемонстрировать свои навыки реализации численного преимущества. Но игра началась на небольших скоростях, и к этому большинству гости еще просто не успели разыграться. Как следствие – оно прошло без заброшенных шайб и почти без моментов. Однако далее тагильчане продолжали владеть шайбой, и хотя больше возили ее по бортам и в средней зоне, нежели в зоне противника, что-то выдумывать все равно пытались.

А на десятой минуте встречи один из первых созданных моментов реализовали хозяева. Александр Авцин перехватил снаряд у защитников противника, проехался за воротами и с «вертушки» бросил. Бросок его больше походил на прострельную передачу, однако пришелся в створ ворот. Голкипер гостей Юрий Лаврецкий отбил перед 20 января 2015 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. Дизель - Спутник - 2:3собой, и первым на отскок успел форвард «Дизеля» Никита Иванов, открывая счет.

После гола характер игры ничуть не изменился, обоюдные атаки и далее проходили в темпе ниже среднего. Правда, «Спутник» при этом умудрился схватить подряд два удаления. Сперва арбитры выписали обоюдный штраф за грубость автору гола Иванову и тагильчанину Ищенко, но последнему досталось четыре минуты. А уже под занавес периода атаковал не владеющего шайбой игрока легионер «оранжевых» Тони Дальман, и следующий отрезок «Дизель» начал в большинстве.

Впрочем, счет на табло от этого не изменился, и следующие десять минут команды играли практически без ворот. Хоккеистами обеих команд совершалось много неточных передач, как следствие – потеря следовала за потерей, и до голкиперов снаряд просто не доходил. К тому же матч дробился на мелкие отрезки, что также не добавляло ему динамичности. Чуть живее противники стали действовать только к середине встречи, и генерировал эту живость, на правах хозяина площадки, «Дизель».

«Желто-синие» понемногу перехватили инициативу, переключили рычаг скоростей, и вскоре Лаврецкому пришлось нелегко. Почти всеми бросками «дизелисты» направляли шайбу в створ его ворот, и за несколько смен голкипер совершил ряд впечатляющих спасений. Вскоре показать свои умения смог и его визави Илья Андрюхов – когда второй раз за матч двухминутный штраф заработал Денис Бельский. «Спутник» неплохо разыгрывал лишнего полевого, и самоотверженности защитников хозяев можно было только поаплодировать. В итоге на второй перерыв соперники ушли с тем же счетом на табло.

А в заключительной двадцатиминутке все встало с ног на голову. Почти сразу после выхода команд на лед Руслан Нуртдинов прицельно выстрелил из правого круга вбрасывания, и шайба от правой стойки отлетела в сетку. Но сравняв счет, гости не успокоились. Точнее, хозяева разнервничались, стали хватать удаления, и одно из них «бобры» сумели реализовать – шикарный кистевой от синей линии продемонстрировал Вячеслав Селуянов

Затем последовали полных две минуты двойного меньшинства для «Дизеля», и Андрюхову пришлось совершать чудеса, дабы оставить своих партнеров в игре. Он оставил, но, к сожалению пензенских болельщиков, от поражения20 января 2015 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Саров - Рубин - 2:4 это хозяев не спасло. За три минуты до финальной сирены Валентин Артамонов в большинстве окончательно запротоколировал победу гостей. Вскоре после его голаСергей Дудко все же подарил надежду трибунам местной арены, однако времени на спасение «желто-синим» уже не хватило.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ХК «Саров» – «Зауралье» – 2:4

«Зауралье» сегодня в гостях не без труда переиграло ХК «Саров». Курганцы открыли счет еще до середины первого отрезка – саровского вратаря Николая Мольковапробил Кирилл Елагин. Саровчане, впрочем, не дали гостям уйти далеко, на 25-й минуте счет сравнял Дмитрий Воробьев. Затем не прошло и пары смен, как Артем Могила вывел горожан вперед, но вскоре «Зауралье» получило большинство, и Евгений Сулимов его реализовал. А в третьей двадцатиминутке уральцы усилиями Дмитрия Уткина вновь обозначили свое преимущество, и закрепил его позднее тот же Елагин, голом в пустые ворота.

ХК «Рязань» – «Рубин» – 0:2

Малорезультативный матч сыграли этим вечером рязанцы, принимавшие на своей площадке «Рубин». ПодопечныеВячеслава Уваева последние дни проводят в усиленном игровом темпе, и данная встреча была для них пятой за последние девять дней. В свете этого игроки ХК «Рязань» и сами осознавали, насколько устали, и потому старались не давать сопернику лишних шансов. Тюменцам, впрочем, хватило лишь одного. На старте третьего периода отличилсяМаксим Юшков, и эта заброшенная шайба стала для них победной. А Денис Сандер своим голом далее лишь закрепил «сухой» успех «рубиновых».
20 января 2015 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Рязань - Рубин - 0:2