Сегодняшний сверхнасыщенный игровой день ВХЛ принес с собой интересные перестановки в турнирной таблице, причем как наверху ее, так и в середине, и на границе зон.

МАТЧ ДНЯ

«Южный Урал» – «Челмет» – 2:4

Чем ближе конец сезона – тем напряженнее становится борьба за ключевые роли в турнирной таблице. Таковыми по обыкновению являются первые, наиболее престижные строчки рейтинга, а также те, которые дают пропуск на подножку уходящего поезда. То есть – места на стыке зон. И командам, которые за эти места борются, вожделенная 16-я позиция порой достается куда большей кровью, нежели лидеру его «золото». А иногда выходит и так, что 21 января 2015 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Южный Урал - Челмет - 2:4наблюдать за битвами, происходящими в конце второго десятка, к весне становится куда увлекательней, чем следить за потенциальными победителями чемпионата.

Все потому, что команды, сражающиеся за право сыграть в плей-офф, в матчах друг против друга показывают все, что так нравится болельщикам – непримиримую борьбу, упорство, несгибаемое желание победить. И в этот вечер как раз такой поединок календарь ВХЛ подарил орскому стадиону «Юбилейный», где местный «Южный Урал» принимал гостей из Челябинска. Орчане накануне матча были в рейтинге 16-ми, челябинцы – 17-ми, и при равном количестве проведенных игр разделяло их всего два очка.

При этом у «Челмета» после новогодних праздников дела шли получше. Из первых четырех домашних встреч, проведенных в январе, подопечные Алексея Тертышноговыиграли в основное время три – с «Торосом», «Молотом-Прикамье» и «Сарыаркой». Орские же хоккеисты в дуэлях ровно с тем же противниками потерпели три подряд поражения, и последнее, от карагандинцев, оказалось разгромным – 1:7. На то, чтобы оправиться от данной неудачи, у «Южного Урала» имелось четыре дня, и думается, что команда провела это время с пользой.

А с оппонентом из Челябинска команде Андрея Кирдяшова предстояло встретиться уже в четвертый раз за эту «регулярку». В октябрьском матче южноуральцы одержали над «Челметом» «сухую» победу, в ноябре же дважды ему проиграли. Правда, обе последних игры завершились за пределами основного времени, и подавляющего преимущества «челметовцы» в них не имели. Следовательно, сегодня орчане могли и должны были брать у хорошо знакомого противника реванш.

«Южный Урал» начал матч с острого момента, созданного его первым звеном у ворот соперника. Однако через пару смен «Челмет» перехватил инициативу, и вскоре челябинцам удалось открыть счет в матче. Орские защитники упустилиМихаила Мокина, который за счет индивидуальных действий выкатился один на один к голкиперу хозяев Михаилу Демидову и переиграл его, с кистей поразив дальнюю девятку ворот. Поведя в счете, гости тут же едва не забили еще раз, и21 января 2015 года. Кондопога. Регулярный чемпионат ВХЛ. СКА-Карелия - ТХК - 1:4 далее гораздо больше, нежели хозяева, проводили времени в нападении, чувствуя себя на льду более чем свободно.

Всю первую половину двадцатиминутки южноуральцы сопернику в этом только помогали. Орчане продолжали допускать ошибки в обороне, так что Демидову от броска к броску приходилось только труднее. Была даже ситуация, когда его рама осталась совершенно пустой, и шайба прокатилась вдоль ленточки, чудом не зайдя за нее. Пожалуй, это самое происшествие и стало в периоде переломным. Вскоре после него игроки «Южного Урала» активизировались, их атаки стали развиваться быстрее и четче, и это привело к нужному результату.

За задержку руками оказался удален защитник «Челмета»Дмитрий Костромитин, и хозяева быстро реализовали представившееся большинство. Дмитрий Арсенюквыкатился из-за ворот, отдал под бросок Кириллу Полянскому, а первым на добивании затем оказался Валерий Поляков, сравнявший счет. Вскоре после этого свой штраф заработали и сами орчане, так что оставшееся до перерыва время, а также полминуты во втором периоде им пришлось играть в формате «четыре на пять».

В этом меньшинстве хозяевам удалось отбиться, и далее до середины матча ошибок стартового отрезка они более не допускали. А вот когда эта середина настала – «Южный Урал» провалился. Третья пятерка «челметовцев» доиграла эпизод до конца: каждый выполнил много черновой работы, каждый поборолся за шайбу, и итог – Павел Курдюков с пятачка отправил снаряд в сетку. А минуту спустя челябинские игроки выиграли вбрасывание, и Александр Смолинприцельно щелкнул от синей линии, увеличивая разницу в счете.

В ворота «Южного Урала» на замену Демидову тут же поехал Тимур Билялов. И до второго перерыва орчане, как 21 января 2015 года. Нефтекамск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Торос - Ермак - 1:4смогли, взвинтили скорости и обострили борьбу. Однако к концу отрезка челябинцы сбросили темп, и особенно помогло им в этом удаление орского легионера Тодда Перри. Оно позволило гостям довести свое преимущество до сверх-уверенного. Дмитрий Костромитин получил пас от Никиты Панасенкова, от души замахнулся, и хозяева вновь пропустили с дальней дистанции. В оправдание Билялова можно сказать, что момент броска он не видел.

В заключительном периоде все еще возможное спасение южноуральцев начали Дмитрий Данилин и Олег Марзоев. На 48-й минуте челябинцы ошиблись в средней зоне, позволили орчанам убежать «два в одного», и Марзоев мастерски завершил этот классический выход. Впрочем, и до этого, и потом «Южный Урал» неплохо двигался, но отставание в счете было уже слишком велико, и ликвидировать его соперник не позволил. Возможно, сказалось отсутствие в составе хозяев Романа Музычко, возможно – есть другие причины, однако эту очень важную в психологическом смысле победу в итоге одержал «Челмет».

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«СКА-Карелия» – ТХК – 1:4

Тверичане этим вечером в гостях уверенно обыграли кондопожскую «СКА-Карелию». Подопечные Алексея21 января 2015 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. Молот-Прикамье - Казцинк-Торпедо - 3:4 Ждахинаоткрыли счет уже в середине первого периода, в равных составах постарался Альберт Конозов. По окончании перерыва голом его поддержал недавно возвратившийся в ТХК Александр Швецов, а позже, уже на 51-й минуте, результативными действиями отличился Денис Фахрутдинов. Почти сразу после этого хозяева усилиямиАндрея Рычагова отквитали одну шайбу, но незадолго до финальной сирены Евгений Виксна вернул на табло разницу «плюс три» в пользу тверичан.

«Торос» – «Ермак» – 1:4

«Торос» сегодня на своей площадке проиграл «Ермаку», и эта неудача стала для нефтекамцев шестой в последних семи встречах. Хозяева уверенно перебросали ангарчан по ходу поединка, но «ермаки» лучше сумели реализовать созданные ими моменты. На шайбу, заброшенную в первом периоде Самсоном Махбодом, во втором отрезке ответили один за другим Денис КочетковЕвгений Крутов и Роман Благой. А под занавес заключительной двадцатиминутки гол в пустые ворота удался Николаю Столяренко. Таким образом, «Ермак» уверенно завоевал три очка и поднялся в зону плей-офф.

«Молот-Прикамье» – «Казцинк-Торпедо» – 3:4

Пермские «молотобойцы» потерпели третье поражений подряд. На сей раз обидчиком «медведей» стал приехавший к ним в гости «Казцинк-Торпедо». Гости первыми распечатали ворота противника, уже на стартовой минуте встречи 21 января 2015 года. Ижевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. Ижсталь - Сокол - 3:1это сделал Раенко. До перерыва хозяева усилиями Пискуноваотыгрались, а на старте второго периода и вышли вперед, благодаря Ремезову. Далее в ворота «Молота» был назначен буллит, который реализовал Есиркенов, а позже усть-каменогорцы забили еще дважды – отличилисьСоколов и Кочетков. Последовавший затем гол пермякаБывальцева хозяев уже не спас.

«Ижсталь» – «Сокол» – 3:1

Ижевские «сталевары» на своем льду оказались сильнее «Сокола». На протяжении двух периодов игра была равной, и счет на табло это подтверждал. В стартовом периоде хозяева реализовали первое же представившееся большинство – автором заброшенной шайбы стал Тимур Шингареев. Красноярцы ответили хозяевам уже под конец второго отрезка, но тоже в большинстве, результативные действия удались Максиму Казакову. А в заключительной двадцатиминутке «Ижсталь» дожала неуступчивого противника, по голу на свой счет записали Андрей Иванов и тот же Шингареев.

ХК «Липецк» – «Нефтяник» – 3:2 Б

Липчане и альметьевцы стали первыми, кому для выяснения отношений сегодня не хватило основного времени. Первая половина их поединка прошла без заброшенных шайб, а на 32-й минуте отличился форвард «горожан» Виталий Попов. Почти мгновенно гости сравняли счет – Михаилу Климчуку удалось сделать это в меньшинстве, но еще через несколько смен ХК «Липецк» вновь вышел вперед, на этот раз усилиями Вадима Аверкина. Незадолго до окончания третьего периода Даниэль Насыбуллин сравнял счет, а затем команды доигрались до серии буллитов, в которой сильнее были хозяева. 21 января 2015 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - Нефтяник - 3:2 Б

«Буран» – «Ариада» – 2:1

Непростой матч получился сегодня у «Бурана», принимавшего волжскую «Ариаду». Волжане с первых минут неожиданно захватили инициативу, и не удивительно, что они и открыли счет в этой встрече – в среднем периоде шайбу забросил Денис Камаев. Воронежцы, впрочем, соорудили ответ еще до перерыва, и игроки «Ариады» сами в этом им помогли. Георгий Шангин был наказан за свой нарушение по всей строгости, и Алексей Князев реализовал назначенный буллит. А за пять минут до конца основного времени гол забил Антон Гловацкий, и его действия стали для «Бурана» победными.

«Динамо» – «Барс» – 2:1

Очередной неплохой поединок провели сегодня казанские «барсы». Противостояло казанцам балашихинское «Динамо», и молодым татарстанским хоккеистам, как и всегда, пришлось нелегко. Балашихинцы выступали и дома и весьма скоро прибрали к рукам игровую инициативу. Но до этого «Барс» успел забить гол – еще в начале первого периода отличилсяАлександр Протапович. Динамовцы сравняли цифры на табло под занавес второго, усилиями Ильи Шипова, и далее «Барс» совсем немного не дотерпел до овертайма. На 58-й минуте встречи Роман Васильев принес балашихинцам три очка.
21 января 2015 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Ариада - 2:1