ТХК побеждает липчан в серии буллитов, «Динамо» едва не упускает 3:0 в матче против «армейцев», а «Буран» благодаря дублям Гомера и Складаны обыгрывает «Кубань».

МАТЧ ДНЯ

ХК «Липецк» – ТХК – 1:2 Б

В Континентальной хоккейной лиге нынешний год является особенным: медали чемпионата России клубам будут вручаться по итогам регулярного сезона. То есть там для команд в этот раз крайне принципиально, кто займет в итоговой таблице третью строчку, а кто – четвертую. В ВХЛ в данном смысле все гораздо привычнее, да и логичней. Кто из отечественных коллективов прошел дальше других в плей-офф – тот и чемпион, пусть даже он протиснулся в кубковую стадию сезона с 16-го места. При этом борьбу за право числиться в тройке сильнейших по результатам «регулярки» все же никто не отменял. Да, никаких дополнительных бонусов виртуальная «бронза» не даст. Но ощущать, что сей6 февраля 2015 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - ТХК - 1:2 Бполугодовой марафон ты прошел с третьим результатом среди всех участников, все же весьма приятно.

Этим вечером за ту самую предварительную «бронзу» боролись друг с другом ТХК и липчане. В 47 проведенных встречах ХК «Липецк» набрал на два очка меньше своего сегодняшнего соперника и потому был в промежуточном рейтинге пятым, тогда как ТХК – третьим. Несложно посчитать, что с победой «красно-желтых» борьба за почетное третье место обострялась бы до предела.

А ведь Тверь и Липецк в этом сезоне встречались друг с другом уже трижды, и все их противостояния и без дополнительной мотивации выдались сверхупорными. В сентябре с разницей в одну шайбу победили тверичане, а в ноябре команды дважды заходили за пределы основного времени, по разу одолев друг друга в овертайме. При этом результативность встреч зависела исключительно от сиюминутного настроения оппонентов: на двоих они забрасывали друг другу то три шайбы, то семь.

Исходя из вышесказанного, определить фаворита в их сегодняшней дуэли не представлялось возможным. Забивают и пропускают эти клубы примерно в одинаковых количествах, и текущая их форма тоже совершенно идентичная – в последних четырех играх как у тех, так и у других две победы и два поражения. Но «горожане» все же проводили предпоследний домашний матч «регулярки» и явно горели желанием порадовать в нем своих зажигательных и очень преданных болельщиков.

И радовать их ХК «Липецк» начал с первого периода. Только не голами, а живым и интересным хоккеем. Стартовую двадцатиминутку соперники проводили на неплохих скоростях, и хотя реализация страдала и у хозяев, и у гостей – опасных моментов хватало. Возможность показать себя с выгодной стороны получили оба голкипера, выручать им пришлось и после неожиданных отскоков, и после выходов «один на один», и после неприятных бросков с пятачка. В6 февраля 2015 года. Липецк. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК Липецк - ТХК - 1:2 Битоге до первого перерыва сохранить свои владения в неприкосновенности смог и Андрей Литвинов, и Сергей Хорошун

При этом липчане смотрелись несколько активнее своего противника, тверские игроки по этому поводу немного нервничали и потому удалялись. Точнее, один игрок –Артем Тернавский, во второй половине двадцатиминутки схвативший сначала штраф за толчок на борт, а затем за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Обычно Липецк довольно неплохо использует лишнего полевого игрока, но в этот раз дважды предоставленное численное преимущество дивидендов им не принесло.

В открытом хоккее, демонстрируемом командами, проскальзывала и довольно бойкая силовая борьба, уступать в которой никто не собирался. Собственно, обоюдное удаление за грубость случилось еще на четвертой минуте, когда повздорили друг с другом Дмитрий Попов иНикита Бондарев. Однако в целом боевой настрой оппонентов отнюдь не мешал им показывать свои лучшие качества у чужих ворот. Оставалось только дождаться, кто первым подкрутит прицел на нужное количество делений.

Сделали это хозяева. На 28-й минуте встречи ХК «Липецк» провел лихую атаку, в результате которой Владислав Воробьевотдал на ход накатывавшему по центру Александру Буйницкому, и тот сумел пробить Хорошуна. До этого знаменательного события липчане успели провести еще одно полноценное большинство, так что темп происходящего на площадке не снижался. Команды увлеченно продолжали организовывать атаку за атакой, и голкиперы трудились, не покладая ловушек. К слову, еще до того, как его партнеры открыли счет, Литвинов совершил сейв матча, как раз ловушкой остановив шайбу после выстрела Владимира Корсунова

А вот когда впервые в этой встрече «горожане» остались вчетвером против пятерых (проштрафился Павел Ворошнин) – липецкий вратарь не сдюжил. Затаившийся на дальней штанге Александр Перов завершил комбинацию партнеров и тем самым сравнял цифры на табло. А поскольку чуть ранее тверичан дважды «простил» не забросивший с супер-выгодных позиций Вадим Аверкин, представлялось, что самое интересное в данной встрече еще впереди.

Трудно сказать, кто имел больше шансов отличиться в заключительном периоде. Липчане, пожалуй, почаще ошибались,6 февраля 2015 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. Буран - Кубань - 4:2но порой свои же ошибки исправляли почти мгновенно. В конце концов, для выяснения отношений командам снова, третий раз в текущем сезоне, не хватило основного времени. После овертайма же последовала серия штрафных бросков, а ТХК, как известно, в нынешнем чемпионате их практически не проигрывает. БуллитерыАлексея Ждахина оказались на высоте и в этот раз, сохранив для своей команды промежуточную третью стройку рейтинга.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Буран» – «Кубань» – 4:2

Воронежский «Буран» постарался дать как можно меньше шансов приехавшей к нему в гости «Кубани». «Ураганные» открыли счет ближе к середине первого периода, отличился Ян Гомер. На старте второго южане усилиями Валерия Горшкова сравняли цифры на табло, однако далее хозяева окончательно перехватили инициативу и забросили еще дважды. Под занавес двадцатиминутки дуплетом по голу забили Франтишек Складаны и тот же Гомер. В третьем отрезке Складаны по примеру своего товарища оформил дубль, и последовавший затем гол Валерия Горшкова краснодарцев уже не спас.

«Динамо» – «СКА-Карелия» – 5:3

«Бело-голубые» сегодня на своей площадке принимали «СКА-Карелию», и к 36-й минуте встречи хозяева вели со счетом 3:0. Забили Александр Гоголев и дважды Роман Васильев. До второго перерыва кондопожане сумели сократить разрыв, шайбу забросил Давид Суванто. На этом порох у команд не закончился и на старте заключительного отрезка голами обменялись Александр Гоголев и Александр ДенежкинСвятослав Гребенщиков затем сократил отставание «армейцев» до минимума, но чудесного спасения в итоге так и не случилось, поскольку тот же Гоголев поразил пустые ворота.
6 февраля 2015 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. Динамо - СКА-Карелия - 5:3