В юбилейный пятый сезон существования ВХЛ кубковая весна в лиге получилась воистину на загляденье, и уже сейчас, когда в разгаре только второй круг, можно с уверенностью сказать, что плей-офф удался. Интриги и сюжеты в битве за «Братину» оказались куда более захватывающими, нежели в проходящих параллельно боях за Кубок Гагарина. Там рядового болельщика радует разве что новосибирская «Сибирь», «на зубах» продирающаяся сквозь всевозможные тернии, а все остальное безрадостно и предсказуемо. В среднем же эшелоне отечественного хоккея – что ни матч то захватывающая история.

Яркий пример тому – вчерашний игровой день. Во встрече, например, нефтекамцев с пермяками последние героическими усилиями «камбэкнулись» с 0:2, а незадолго до финальной сирены все их старания оказались перечеркнуты чудовищной ошибкой голкипера. Настоящая драма! А уж то, что творила в третьем поединке против «Рубина» ижевская «Ижсталь» – и вовсе никакими словами не опишешь, это надо было видеть.

Что же принесли нам этим вечером новые матчи данной половины сетки?

«Рубин» – «Ижсталь» – 3:4
Счет в серии: 1-3 (1:3, 1:4, 6:4, 3:4)

Дуэль «Рубина» и «Ижстали», состоявшаяся сутки назад, однозначно будет внесена в анналы ВХЛ. Это был ярчайший матч: сами позволившие сопернику уйти на три шайбы вперед «сталевары» яростно ринулись отыгрываться, и в итоге едва не спасли встречу. Тюменцев выручил только их громадный кубковый опыт вкупе с тем фактом, что собственным азартом ижевчане порой захлебывались.

И здесь хочется отметить, что беззвездная разинская «Ижсталь» – вообще коллектив неординарный. Даже самый завзятый недоброжелатель не сможет обвинить «стальных» в недостатке характера, стойкости или желания. Всего этого у удмуртской дружины не просто в избытке, а и еще на пару клубов хватило бы. Но тот же недоброжелатель с удовольствием укорит ижевских парней в том, что порой они «взрываются» так, что сами же страдают от ударной волны.

Однако что поделать! Не зря же утверждают, что образ команды соответствует образу ее главного тренера. А Андрей Разин именно такой – взрывной и импульсивный, но по-настоящему живущий своим делом.

Нет сомнений, что на сегодняшний поединок ижевский рулевой здорово настроил своих игроков. Страстно желавшие зацепить в Тюмени хотя бы одну игру ижевчане стали грузить Дениса Франскевича бросками, едва прозвучал стартовый свисток. Искушенного тюменского голкипера они этим не смутили, но вот его партнеры скоростей противника пока не выдерживали и дважды подряд схватили удаления. И если наказание Сергей Розина хозяевам удалось пережить без потерь, то штраф Андрея Чибисова «Ижсталь» реализовала – Николай Жилин поразил пустой угол ворот.

До этого у «рубиновых» в их атаках то и дело сходил с крюка снаряд. Но получив шайбу в свои ворота, подопечныеМисхата Фахрутдинова мгновенно собрались и довольно быстро отыгрались. Еще до того, как первый период перевалил за середину, реабилитировался Чибисов: здорово сориентировался на пятачке после передачи Лебедева. «Рубин», кстати, в этот момент находился в большинстве, как и чуть ранее ижевчане.

В целом по стартовому периоду предпочтение можно было отдать «Ижстали», но ситуация могла поменяться в любой момент, настолько напряженной казалась обстановка на площадке.

К слову, перед этой встречей Разин перетряхнул все имеющиеся у него в наличии сочетания. Мера эта была вынужденной: автоматическую дисквалификацию на один и два матча соответственно накануне получили голкиперАнтон Кислицын и форвард Никита Крамской (за два разных правонарушения), так что связи внутри команды нужно было подкорректировать. И уже второй период в полной мере показал, что корректировка у ижевских наставников получилась удачной.

После того, как время матча перевалило за середину, гости забили дважды. На 32-й минуте Артем Маслов ускользнул сразу от нескольких преследователей, вышел «один в ноль» к Франскевичу и безжалостно отправил снаряд тому между щитков. А буквально за пару смен до второго перерыва отличился Ильназ Загитов. Ижевский защитник с удовольствием использовал ошибку, допущенную кем-то из «рубиновых», и не упустил возможности довести преимущество своей команды до «плюс два».

Передохнув во время паузы, «Рубин» попытался добавить в агрессии. Но «Ижсталь» а) не давала сибирякам зацепиться за шайбу, б) была максимально внимательна и в) уже совершенно никуда не торопилась. А в середине третьего периода еще и снова забросила. Удаление за атаку не владеющего шайбой игрока заработал разнервничавшийся Денис Франскевич, и выстрелом из-под защитника с близкого расстояния это большинство реализовал Юрий Маслов

«Драгоценные», правда, не сдались. До финальной сирены Богдановский с Юшковым сумели организовать второй для Тюмени гол в этой встрече, а затем те же Юшков, Лебедев и Зиазов – третий. И очень, очень старались на последних секундах хозяева сравнять счет, играя в шесть форвардов. Однако победу духовитые ижевчане все же не упустили, и в результате повели в серии со 3-1

«Торос» – «Молот-Прикамье» – 4:1
Счет в серии: 3-1 (3:1, 0:1 ОТ, 3:2, 4:1)

Накануне на послематчевой пресс-конференции Александр Гулявцев не стал сваливать всех собак на своего вратаря. Расстроенный, наставник тем не менее был предельно корректен: «Ребята молодцы, вытащили матч. Все шло к овертайму. Но ошиблись. Все люди, все ошибаются, главное теперь – сделать из ошибки правильный вывод».

Гулявцева в этой ситуации можно было понять. Да, его команда проиграла важнейший матч из-за оплошности голкипера в концовке третьего периода. Но нельзя забывать и тот факт, что стражу пермских ворот Евгению Аликину всего 20 лет! В таком возрасте все без исключения воротчики набивают шишки, и если бездумно казнить их за каждый промах – ни один не вырастет в дельного вратаря. А в Перми на Аликина, местного воспитанника, очень рассчитывают.

Да и поражение это от нефтекамского «Тороса» хоть и стало для «Молота-Прикамье» крайне неприятным, на край команду все же не поставило. Только вот сегодня «молотобойцам» во что бы то ни стало нужно было побеждать, поскольку с 3-1 в серии «ледяные» вряд ли бы упустили свое.

Начался четвертый поединок этой пары нервно. Хозяева попытались, было, с первых минут задавить соперника активностью, однако «молотобойцы» сумели сдержать их порывы, и борьба на площадке вскоре перешла в сугубо тактическое русло. А уже упомянутая нервозность выражалась в противоправных действиях, которыми то и дело грешили игроки обеих сторон.

Впрочем, численное превосходство пока не приносило существенной пользы ни «зеленым», ни «оранжевым», и ближе к середине отрезка и без того не самая захватывающая игра сместилась к бортам. Работа для голкиперов при этом находилась не часто. Моменты, конечно, возникали и у одних, и у других, но назвать их стопроцентными было нельзя.

И тем не менее, до наступления первого перерыва «Торос» сумел открыть счет. Александр Степаненко, укрывая шайбу корпусом, выходил один на один к Евгению Аликину, и остановить его пермяки смогли только ценой очевидного нарушения. Совершивший сие нарушение Сергей Карпов был наказан штрафным броском, и пострадавший Степаненко реализовал буллит недрогнувшей рукой. Точнее, кистями.

А после паузы выяснилось, что дважды «братиноносные» башкортостанцы не намерены давать противнику шанс зацепиться за серию. Игра в среднем отрезке совершенно успокоилась, в доказательство достаточно привести тот факт, что за вторые двадцать минут матча команды нанесли всего по четыре броска в створ. Но два из них, за авторством «Тороса», оказались точны.

Вскоре после начала второго периода дубль оформил автор первого гола. Шайбу в ворота он затолкал, что называется, с «мясом», смело растолкав всех столпившихся на пермском пятачке. А на экваторе встречи укрепил и без того неплохое преимущество «ледяных» Илья Бочков, классно сыгравший на добивании. «Молот» не выдерживал куража, который успели поймать «торосовцы», и буквально на глазах сдавал свои позиции.

Возможно, до сих пор сказывались семь матчей со «Спутников», забравшие у «молотобойцев» много и физических, и моральных сил. Но плей-офф в этом смысле, как известно, жесток.

Чтобы оставалась хотя бы надежда на спасение, «медведям» нужно было забивать на старте заключительного отрезка. И это им удалось: на 43-й минуте Илья Федин классным кистевым броском отправил снаряд Лобанову «в домик». Но вот дальше хозяева расслабленности себе уже не позволили. Больше того – совсем скоро Василий Мордвинов восстановил разницу «плюс три» в пользу «Тороса».

Он забил с нулевого угла, с неудобной руки, на глазах двоих пермяков и Аликина. И вполне возможно, что эта шайба станет для данной серии символичной: «Молот-Прикамье» сам, своими же ошибками отдает в руки противника победу за победой. Уже третью в серии до четырех, информируют новости на INNOV.RU.