Сегодня ряды соискателей места в полуфинале розыгрыша «Братины» могли поредеть разом на четверть. Два клуба – пермский «Молот-Прикамье» и тюменский «Рубин» стояли у края, проигрывая в своих сериях со счетом 1-3 и с трудом представляя, как можно нагнать ушедших вперед соперников. Нет, безусловно, шансы продлить сезон еще хоть на пару дней оставался и у «молотобойцев», и у «драгоценных», но был он, прямо скажем, невелик. Очень уже убедительно выглядели противоборствующие стороны – «Торос» и «Ижсталь».

И ведь это притом что нефтекамцы едва-едва смогли к весне втиснуться в первую восьмерку таблицы, а ижевчане вообще начинали «регулярку» в статусе «первый раунд за счастье». Вот что значит играть в лиге, где не от бюджета, не от прошлых заслуг и даже не от триумфального прохождения длинного первенства зависит кубковый успех, а целиком и полностью от характера команды и готовности ее биться до последнего.

Как раз эта самая готовность выходила на первый план в сегодняшних встречах. И о том, кто показал ее или не показал –21 марта 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Торос - 2:3 ОТнаши традиционные итоги дня.

«Молот-Прикамье» – «Торос» – 2:3 ОТ
Счет в серии: 1-4 (2:3, 1:0 ОТ, 3:2, 4:1, 2:3 ОТ)

Единственная победа, которую пермяки до нынешнего утра смогли одержать в серии против Нефтекамска, случилась в овертайме. «Ледяные» же свои три матча взяли в основное время, и последний – с более чем уверенной разницей забитых и пропущенных: «плюс три». На пресс-конференции по окончании этой встречи наставник «медведей» Александр Гулявцев признал: «Заслуженно проиграли по всем статьям. Противник был быстрее нас, агрессивнее, свежее».

В свою очередь его оппонент Константин Полозов уверил, что для его подопечных игра выдалась очень сложной: «Во втором периоде пришлось переламывать ход событий, до этого инициативой владел соперник. И напряжение не спадало до самого конца».

Напряжения в данном противостоянии действительно в избытке. «Оранжевые», начинавшие битву на домашнем льду, мечтали доказать закономерность прошлогодней «бронзы», в то время как «Торос» желал напомнить всем любителям ВХЛ, что не просто так завоевал в свое время две «Братины». И пока мотивация башкортостанцев, судя по всему, оказывалась сильнее.

Правда, уже со старта первого периода этим вечером «Молот» дал понять, что вышел на лед вовсе не заканчивать сезон. Как и в предыдущих поединках команды довольно долго не могли определиться, кому из них владеть инициативой, и21 марта 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Торос - 2:3 ОТпотому тяжелая борьба вновь шла на каждом сантиметре площадке. Но отнюдь не считавшие себя заранее проигравшими «молотобойцы» уже на четвертой минуте матча повели в счете.

Игра тогда шла в формате «четыре на четыре», поскольку чуть ранее за грубость были отправлены на скамейку штрафников повздорившие Алексей Митрофанов иЕвгений Нестеров. И в какой-то момент пермяки в этой обстановке смогли создать опасный момент буквально на пустом месте: на свободный лед партнеры вывели Никиту Ремезова, и тот сумел переиграть нефтекамского голкипера Евгения Лобанова

Был у «оранжевых» шанс и закрепить преимущество – когда уже во второй половине периода за задержку клюшкой штрафным броском был наказан Денис Гроть, и исполнять буллит отправился Иван Захарчук. Но шайба после его броска лишь мазнула по щиткам Лобанова и ушла мимо.

В нынешней ситуации «Молоту-Прикамье» категорически нельзя было разбрасываться голевыми возможностями, так что «медведи» усвоили урок с буллитом и на старте второго отрезка все-таки увеличили отрыв. Гол снова был забит в равных составах – мастерскую передачу на паузе отдал Илья Федин на набегающего Дениса Кулика, и Кулик не дал этому шикарному пасу пропасть зря.

А вот дальше в игре одно за другим посыпались удаления, игроки не выдерживали царившего на площадке напряжения. Одна из штрафных двухминуток хозяев, заработанная Виталием Люткевичем, и позволила «Торосу» сократить отставание в счете. В большинстве в составе «ледяных» отличился Артем Кислый, забросивший с так называемой «точки Овечкина»: сильным кистевым из левого круга вбрасывания.

Отдельно взятый период таким образом завершился с равным счетом, и чьего-либо преимущества при этом на льду видно не 21 марта 2015 года. Пермь. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 5. Молот-Прикамье - Торос - 2:3 ОТбыло. Собственно, потому пермские зрители вправе были ждать от заключительной двадцатиминутки продолжения сугубо тактической борьбы.

Ожидания оправдались. Хотя сперва «Торос», к середине игры «горевший» «минус два» довершил свой «камбэк». На старте третьего отрезка Самсон Махбодбеспрепятственно подъехал к пермскому пятачку и оказался там расторопнее всех, отправив снаряд в сетку. Закрывать канадского легионера нефтекамцев должен был Евгений Нестеров, но догнать форварда он не успел.

А после того, как цифры на табло сравнялись, острота из игры почти ушла. Команды действовали несколько сумбурно, и никого не удивило, что дело в итоге перешло в овертайм.

А в дополнительное время «Молот» пропустил. Автором последнего гола в данной серии стал Кирилл Никоноров, и его точный бросок вывел «ледяных» в следующий раунд. Первым полуфиналистом плей-офф сезона 2014/15 стал нефтекамский «Торос»!

«Ижсталь» – «Рубин» – 0:3
Счет в серии: 3:2 (3:1, 4:1, 4:6, 4:3, 0:3)

В прошлом раунде тюменский «Рубин» образцово-показательно расправился с ХК «Рязань». «Драгоценные» на полную катушку использовали свой кубковый опыт, коего у них по-настоящему в избытке, и практически не дали оппоненту лишних шансов. И думается, что тем же козырем Мисхат Фахрутдинов рассчитывал побить и любую из карт следующего соперника – ижевской «Ижстали».

Но «стальные» махом, с первых же матчей дали понять сибирякам, что легкой прогулки не получится. А затем и вовсе оставили за собой один из поединков в Тюмени, тем самым поставив трижды финалиста ВХЛ на грань вылета из плей-офф. 21 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 5. Ижсталь - Рубин - 0:3

Нет сомнений, что сегодня Андрей Разин и его «рабочая банда» хотели и завершить свой четвертьфинал – дома, в пятом эпизоде серии. Однако «Рубин» отнюдь не собирался сдаваться, и потому данная встреча грозила стать одной из самый захватывающих среди всех сыгранных к этому моменту. Не уверилась ли «Ижсталь» в победе раньше времени? Сможет ли спасти тюменцевДенис Франскевич? Чем на этот раз будет недоволен по ходу матча ижевский рулевой? Интрига!

Интересно, что на этот раз ижевчане не стремились задавить соперника мощными атаками прямо со старта игры. Напротив, матч начался относительно спокойно и даже удивительно, что счет был открыт рано, уже на пятой минуте. Первым ворота соперника смог распечатать «Рубин», и произошло это событие не без помощи спортивной удачи. Кирилл Лебедев бросил не то чтобы очень опасно, а шайба возьми да залети между щитков защищающего сегодня раму «разинцев» Романа Смирягина

Естественно, «сталевары» после этого обозлились и попытались увеличить давление. Но тюменцы пока грамотно гасили все поползновения хозяев, в том числе и в меньшинстве. Дважды до первого перерыва «Ижсталь» получала численное преимущество и дважды оставалась после него ни с чем. А ведь «рубиновые», как известно, слывут в лиге мастерами по удержанию мимнимального счета в свою пользу.

Правда, здесь надо было учитывать тот факт, что права на ошибку у подшефных Фахрутдинова не имелось, а это значит, что так удачно добытое преимущество в счете требовалось закреплять.

Что «драгоценные» с удовольствием и сделали, причем до того, как время матча перевалило за середину. Вторую шайбу гостей 21 марта 2015 года. Ижевск. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 5. Ижсталь - Рубин - 0:3организовали Кирилл Адамчук и Айрат Зиазов, причем последний бросал уже в пустой угол, настолько эффектно ими был разыгран этот эпизод. Далее же «Рубин» не только не сбавил обороты, но и увеличил прессинг, буквально не давая ижевчанам сделать лишнего шага, и совсем скоро этот прессинг принес плоды в третий раз. В противоход не успевшему переместиться Смирягину выстрелил Кирилл Путилов

Предпосылок к перелому ситуации видно не было. Не признававшие авторитетов на протяжении всего плей-офф «ижсталевцы» вдруг оробели и почти без сопротивления отдали оппоненту инициативу.

Впрочем, изменить ход игры одним махом мог один-единственный гол. Но его еще нужно было забить, а у «Ижстали» за два периода практически не было моментов, которые можно было бы назвать стопроцентными. Вся надежда местных болельщиков ложилась теперь на дар убеждения Андрея Разина, которым он должен был в полной мере воспользоваться во второй паузе.

И действительно, в третьем периоде ижевская дружина задвигалась живее. Правда, теперь уже время играло на «Рубин». А вкупе с дисциплинированностью, которая царила на площадке почти весь заключительный отрезок, «стальные» и не знали, с чего начать возвращение.

Удаление гости все же схватили, незадолго до финальной сирены, и «Ижсталь» все представленные ей две минуты провела вшестером против четверых, сняв вратаря. Но забить удмуртским игрокам это не помогло, почти все их броски блокировались «драгоценными», и в итоге «Рубин» одержал победу. Возможно, переломную в этой серии.