0
601
 

Сергей Буйко: Товарищеская игра против фарм-клуба «Немана» показала, что потенциал у «Лиды-2» есть

Главный тренер «Лиды-2» рассказал, как команда готовится к следующему сезону.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Сергей Буйко: Товарищеская игра...
Сергей Буйко: Товарищеская игра против фарм-клуба «Немана» показала, что потенциал у «Лиды-2» есть
Сергей Буйко (vk.com/hclida)

Главный тренер «Лиды-2» Сергей Буйко рассказал, как команда готовится к следующему сезону, об изменениях в составе, а также о задачах на ближайшее будущее.

«С 1 июля команда начала готовиться к новому сезону, сначала провели тестовые занятия, а после перешли к тренировкам на земле. Еще после прошлого сезона попрощались со старшими ребятами, а ныне привлекли в состав парней 2004 года рождения. То есть у нас и так была молодая команда, а стала еще моложе. Товарищеская игра против фарм-клуба «Немана» показала, что потенциал у коллектива есть, глаза горят. Будем готовиться дальше, в планах следующие спарринги. 31 июля снова сыграем с «Неманом-2», но уже на выезде, в августе хотим сыграть с дублерами «Бреста» и «Шахтера».

Какова хоккейная судьба тех ребят, которые покинули команду? Отдельные из них смогли продолжить карьеру в другом месте, у некоторых с трудоустройством возникли проблемы. Даже к тренерской работе в таком возрасте пробовали привлекать. Проблема прошлого сезона в том, что команда «Лида-2» была собрана, грубо говоря, за десять дней. Поэтому пришлось привлекать ребят, которые другим клубам были не нужны. При этом мы набрали в чемпионате 21 очко, что в принципе неплохо. Такова участь спортсмена, если не смог проявить себя, нужно пробовать что-то другое.

В качестве противоположного примера можно отметить, что наш защитник Даниил Рогач вызывался в юниорскую сборную Беларуси, а вратарь Никита Киверов проходит «предсезонку» вместе с молодежной сборной. То есть прогресс есть. Одно не понимаю, почему сборная U-17 не просматривает ребят из нашей команды? Ведь она единственная, которая практически полностью играла хоккеистами 2003 года рождения. Тем более, после Нового года «Лида-2» начала выступать стабильнее.

Перед командой можно ставить даже самые серьезные турнирные задачи, но для их достижения нашим юным ребятам придется переносить определенные тяжелые нагрузки. Но что из этого выйдет, и где эти ребята будут играть после? Вместе с руководством клуба мы пришли к единому мнению, что на данный момент важнее заняться подготовкой качественного резерва для основной команды. Причем, чтобы это был не один хоккеист, а сразу пять-десять. Но это вопрос ближайших двух-трех лет. Однако это не значит, что на матчи мы будем выходить без мотивации, играть спустя рукава. Конечно же, постараемся побеждать чаще, радовать болельщиков», - цитирует игрока пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Сергей Зборовский: Филяев — очень сильный центральный нападающий. Считаю, что время Васи приходит

Защитник «Автомобилиста» подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала кубка Гагарина против СКА (5:4, итог серии: 4-1).

Алекс Гальченюк: Мы выучим этот урок и будем двигаться дальше

Нападающий СКА подвёл итоги пятого матча серии 1/4 финала Кубка Гагарина против екатеринбургского «Автомобилиста».