0
541
 

Дмитрий Шульга: Уже сейчас идет отбор тех, с кем мы будем двигаться к ЮЧМ-2021

Наставник «U17» прокомментировал предстоящую финальную серию Высшей лиги против «Минских зубров».

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Дмитрий Шульга: Уже сейчас идет...
Дмитрий Шульга: Уже сейчас идет отбор тех, с кем мы будем двигаться к ЮЧМ-2021
Дмитрий Шульга (belarushockey.com)

Наставник «U17» Дмитрий Шульга прокомментировал предстоящую финальную серию Высшей лиги против «Минских зубров».

- На пути к плей-офф не было легко ни с одним из соперников. А когда в ходе полуфинальной серии в «Гомель-2» спустили ребят из экстралиги «А», то по двум выездным матчам (1:5, 2:7) понятно было, что нам не очень весело. Но справились. Ясно, что когда соперник укрепился несколькими ребятами из основной команды, которые уверенно смотрелись и на взрослом уровне в Кубке Президента, у наших парней появилось волнение, и справиться с ним поначалу не удалось. Но и к нам потом добавились ребята 2003 года рождения из сборной U18, которая завершила свой сезон. Они приехали к нам уверенными в себе, потому что практически целый год отыграли «по мужикам». И это нам прилично помогло. Остальные за ними потянулись - и все получилось. 

– У них не было психологического надлома из-за отмены юниорского чемпионата мира?

– Желание играть-то у них никуда не делось. И выступление в плей-офф «вышки» – один из моментов, когда можно продолжить сезон, что-то доказать. Жизнь ведь на этом не остановилась. У ребят 2002 года рождения концовка сезона вышла куда обиднее, у них ведь уже не будет шанса сыграть на юниорском чемпионате мира. А парней помладше еще в запасе следующий год. 

Для нас же приход парней из U18 оказался хорошим подспорьем. И для тренеров – дополнительная возможность просмотреть игроков с прицелом уже на ЮЧМ-2021. Полуфинал был сложным, мы увидели, кто как себя проявил в этой обстановке. Можно сказать, что уже сейчас идет отбор тех, с кем мы будем двигаться к следующему чемпионату мира. 

– Выход в финал – лучший результат сборной U17 за всю историю выступления в «вышке». Это достижение важно для команды?

– В первую очередь нам важны игры, отличная практика. Чем больше их проведем, тем лучше. А если еще удается обыгрывать сильного соперника, то вообще замечательно. Это формирует психологию победителя, ребята будут менее зажатыми в критические моменты. Ну и решение турнирных задач – тоже важный момент для роста хоккеиста. Чем выше уровень – тем выше накал, ответственность. Тоже отличная возможность подготовить ребят к тем задачам, которые будут ставиться перед ними на юниорском чемпионате мира в следующем году.

Но вообще стараемся не заострять их внимание на том, что они вышли в финал. В 16-17 лет в первую очередь надо просто выходить и играть, получать удовольствие. Пока получалось. Посмотрим, как дальше будет.

– В составе «Минских зубров» большинство лидеров старше на 2-3 года, чем игроки юношеской сборной.

– Знаете, мы ведь и в полуфинале играли против соперника, где хватало ребят, которые старше на 2-4 года. Так что акцентировать внимание на возрасте смысла нет. В первую очередь надо обращать внимание на то, как выполнять игровое задание. А комплекса в отношении более старших соперников у них уже быть не должно. Другое дело – сам момент финала и связанное с ним давление ответственности. Оно, наверное, будет присутствовать. Это еще одно испытание, которое ребятам предстоит преодолеть. Сложно ли будет их раскрепостить? Увидим. Надеюсь, они выйдут более готовыми, чем на Кубке Президентского спортивного клуба, например. Или чем в третьем и четвертом матчах полуфинальной серии, - отметил тренер, сообщает официальный сайт ФХРБ.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

Роман Достанко: Никто не сомневался, что мы доедем к кубку

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Владислав Соколовский: Работа, работа и работа — за счёт этого и вылезли из того, куда залезли

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.

Егор Старков: С конца зимы мы очень здорово прибавили и шли к своей цели

Защитник «Металлурга» подвёл итоги финальной серии против «Бреста» (4-0) и поделился эмоциями от чемпионства.