0
1752
 

Директор «Авиатора» объяснила, почему клуб решил не заявляться в экстралигу

Директор «Авиатора» объяснила, почему клуб решил спуститься в дивизион рангом ниже.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Директор «Авиатора» объяснила, ...
Директор «Авиатора» объяснила, почему клуб решил не заявляться в экстралигу
Инна Тарасюк (hockey.by)

Директор «Авиатора» Инна Тарасюк объяснила, почему клуб решил спуститься в дивизион рангом ниже.

– Когда «Авиатор» выходит из отпуска?

– Официально команда выходит 2 августа. Но воспитанники нашей хоккейной школы 2005 года рождения, семь человек, уже начали тренировки. Они работают под руководством Виктора Юрьевича Шаритона, он назначен главным тренером «Авиатора», его кандидатура согласована в федерации хоккея. Ассистентов пока ищем.

– Пытались вести переговоры с Алексеем Страховым? Была ли вероятность, что он останется главным тренером?

– У нас был подобран замечательный тренерский и административный состав. Все действовали в унисон. Конечно, мы прорабатывали кандидатуру Алексея Викторовича. Но он многое отдал нашему клубу, и ему, наверное, нужно двигаться дальше. Хочу выразить огромную благодарность нашим тренерам [Алексей Страхов возглавил «Минских зубров»].

– Как собираетесь комплектовать состав?

– Селекция ведется. Пригласили на просмотровые контракты ребят из Бреста и Жлобина. Возвращается 20-летний вратарь Никита Ханас, который уехал от нас в Брест в 2017 году [минувший сезон он провел в составе «Пинских ястребов»]. Думаю, 2 августа к тренировкам приступят 18-20 игроков.

– Кто ведет селекцию?

– Главный тренер Шаритон Виктор Юрьевич и директор Тарасюк Инна Юрьевна.

– Насколько сложно идет этот процесс?

– У нас ведь собственных парней мало. А чтобы заключать первый профессиональный контракт с воспитанником другой школы, нужно выплачивать им компенсации за обучение. Но я бы не сказала, что совсем все так сложно. Мы плотно сотрудничаем с хоккейным клубом «Брест». Все-таки это одна область, стараемся взаимодействовать друг с другом. Кстати, в похожем положении находится в Брестской области и еще один клуб – «Пинские ястребы».

– Рассматривали вопрос, для какой из команд экстралиги «Авиатор» мог бы стать фарм-клубом?

– Пока соглашения нет. Прорабатывали вопрос с Оршей, но «Локомотив» уже договорился с «Соболем». Кроме того, иметь два фарм-клуба запрещено. Так что, вероятно, будем самостоятельным клубом.

– Есть ли уже расписание спаррингов?

– 12 августа играем с «Брестом-2» в гостях, а 14-го принимаем его в Барановичах, 18 августа встречаемся дома с «Соболем», а 21-го – ответный визит в Березу.

– Почему «Авиатор» решил не заявляться в экстралигу? Насколько тяжело далось это решение, и что стало главным фактором?

– Лично для меня как руководителя это решение далось очень сложно. Все-таки клуб создавался на моих глазах, меня назначили его директором. В Барановичах прежде не было профессионального хоккейного клуба, и для города это была феерия :) На арене активно заполнялись трибуны, наверное, я впервые увидела, насколько бывают преданными фанаты. Люди с удовольствием приходили отдыхать, им очень нравилось, они поддерживали команду. Для города это был такой толчок в спортивной сфере.

Но есть определенные нюансы, и надо исходить из того, чтобы структура была выстроена правильно: это школа, которая передает спортсменов в фарм, а оттуда игроки переходят в команду экстралиги. Решение принималось городскими властями. Понятно, что свою роль сыграли и финансовые возможности.

– Какие турнирные задачи будут перед «Авиатором» в новом сезоне в «вышке»?

– Сложно о чем-то рассуждать, пока не укомплектована команда. Когда ясность с составом появится, говорить о целях можно будет предметнее. Но любой руководитель будет ставить высокие задачи: как говорят, требуй невозможного – получишь максимум. Да и спортсмену всегда нужна мотивация, настрой должен быть таким: вижу цель – не знаю преград, - цитирует директора Hockey.by.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.