0
676
 

Игорь Руф прокомментировал своё назначение главным тренером «Белстали»

Большое интервью.

Хоккей Беларуси Высшая лига Новости Игорь Руф прокомментировал своё...
Игорь Руф прокомментировал своё назначение главным тренером «Белстали»
Игорь Руф (t.me/hc_metallurgzhlobin)

Игорь Руф прокомментировал своё назначение главным тренером «Белстали».

«Ощущения интересные, потому что я уже не первый раз захожу в эту должность. И помощником главного в фарм-клубе уже работал. На самом деле это очень ответственная работа. Прекрасно знаю парней, с которыми буду работать. Знаю их плюсы и минусы. Понимаю, что из каждого нужно выжимать максимум, готовить игроков для основной команды. Мы с пацанами зависим друг от друга. Если растет их уровень – растет мой тренерский рейтинг.

Многие наши парни уедут в сборные и команду МХЛ. Но это отнюдь не оправдание. Будем много работать индивидуально с теми, кто есть в нашем распоряжении, стимулировать к развитию, будем показывать ошибки на видео. Все парни должны понимать, что если ты не добежал где-то на тренировке, то тебе будет сложно пробиться в состав.

У меня сразу четыре помощника.  Глеб Агеев будет работать с вратарями. Виталий Марченко займется защитниками, а Александр Гавриленок и Евгений Дубков больше внимания будут уделять форвардам. Всю работу планируем делать вместе. Наше сотрудничество основано на постоянных совещаниях и обмене мнениями. Мы постоянно общаемся, обсуждаем работу. Разумеется, окончательное решение будет за мной, но приходить к нему мы будем вместе.

С Дмитрием Кравченко состоялся разговор по поводу того, как будем взаимодействовать с основной командой. Дмитрий Александрович рассказал, каких хоккеистов хочет видеть в будущем: сильных, быстрых, умных, мощных. Да я и сам понимаю это. Одна из наших основных задач: подготовка хоккеистов для основы. Лучший результат работы фарм-клуба – количество выпускников, которые перейдут в «Металлург». Модель хоккеиста перед глазами мы видим. Будем стараться, чтобы у нас все получилось.

Многие жлобинские хоккеисты будут выступать за сборные U17 и U18, а также за «Динамо-Шинник»? Да, эти парни были лидерами в своих возрастах. Но, думаю, тот факт, что наши парни востребованы на таком уровне, говорит о престиже нашей школы. При этом отмечу, что у нас остаются сильные хоккеисты этих же возрастов, но по каким-то определенным параметрам они не подходят в сборную.

По регламенту у нас должно быть 15 игроков 2004 года и старше. Пока по этому показателю мы идем впритык. Ищем еще двух-трех хоккеистов, ведем беседы с игроками.

Главная задача – развитие молодых хоккеистов. Даже приезжие ребята стремятся стать лучше. Многих я знаю уже несколько лет – и они точно едут сюда не просто номер отбывать, а потому что понимают, что смогут тут развиваться.

Что касается турнирных задач, то задача-минимум – выход в плей-офф. Задача-максимум – бороться за медали.

В новом сезоне фарм-клуб будет называться «Белсталь»? Когда я узнал, что приставок «2» не будет, первым делом подумал о «Белстали». Думаю, это правильное решение. Традиции нужно поддерживать. Думаю, с новыми названиями высшая лига станет интересна для продвижения в медиа и соцсетях. Это классно! Уже видел нашу новую форму – хорошая, красивая, интересная.

Клуб нам помогает, обращает внимание на фарм-клуб. Поменялась форма вот, сделали ремонт в раздевалке. Это позитивные изменения. Нам звонят люди: хоккеисты хотят играть за Жлобин – это немаловажный момент. Мне часто задают вопрос: «А в чем феномен жлобинской школы?» А ведь нет никакого феномена: доступ в раздевалки, доступ ко льду и в тренажерку. Мы прививаем спортсменам идею, что они должны не только слушать тренеров, но и сами работать над своим развитием. Тогда придет результат», - цитирует тренера пресс-служба клуба.



Комментировать

Вам нужно , чтобы вы могли комментировать

Эксклюзив

«Обещания кидают, а на деле ничего нет». Никита Парфенюк — о сезоне в «Куньлуни», минском «Динамо» и вызове в сборную Беларуси

Защитник сборной Беларуси и «Куньлуня» подвёл персональные итоги сезона в КХЛ, а также поделился эмоциями от вызова в национальную команду.

Степан Фальковский: Шутки шутками, но россияне тоже будут выходить не номера отбывать

Защитник сборной Беларуси и питерского СКА поделился впечатлениями от вызова в национальную команду.

Никита Пышкайло: Надо собираться с пацанами в сборной, без этого никуда

Нападающий сборной Беларуси и минского «Динамо» поделился эмоциями от вызова в состав национальной команды.